Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. о порядке автоматизированной (компьютерной) проверки выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ

Проект

 

о порядке автоматизированной (компьютерной) проверки выпускных квалификационных работ (бакалаврских работ, магистерских диссертаций и др.) и интерпретации результатов к процентному соотношению степени оригинальности в системе «Антиплагиат»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Положение определяет порядок автоматизированной (компьютерной) проверки выпускных квалификационных работ обучающихся по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета (далее - ВКР), выполняемых студентами Краснодарского государственного института культуры (далее – студенты, институт) на наличие правомерных и неправомерных (нецелесообразных) заимствований из опубликованных источников, интерпретацию результатов к процентному соотношению степени оригинальности.

1.2. Положение вводится в целях повышения качества образовательного процесса посредством контроля степени самостоятельности выполнения студентами ВКР.

2. ПРАВОМЕРНЫЕ (ЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ) ЗАИМСТВОВАНИЯ

2.1. Правомерными заимствованиями в ВКР являются:

2.1.1 использование в тексте наименований физических и юридических лиц, органов государственной власти и местного самоуправления;

2.1.2 ссылки на нормативные правовые акты; тексты нормативно правовых актов;

2.1.3 названия литературных и других произведений, источников;

2.1.4 повторы, в том числе часто повторяющихся устойчивых выражений и терминов;

2.1.5 цитирование текста, выдержек из документов для их анализа;

2.1.6 самоцитирование;

2.1.7 иные допустимые формы заимствования.

2.2. Авторы ВКР в комментариях на заимствования, предусмотренные п 2.1.7 настоящего положения, должны, обосновать, что заимствования носят правомерный характер путём обязательного добавления ссылок на первоисточник.

3. НЕЦЕЛЕСООБРАЗНЫЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ

3.1. Нецелесообразным заимствованием считается использование в ВКР текста, не предусмотренного в п. 2.1. настоящего положения.

3.2. Наличие нецелесообразных заимствований в пределах допустимых настоящим положением не является основанием для снижения ее оценки.

4. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ К ПРОЦЕНТНОМУ СООТНОШЕНИЮ СТЕПЕНИ ОРИГИНАЛЬНОСТИ

При автоматизированной (компьютерной) проверке ВКР в системе «Антиплагиат» результат проверки считается положительным, если степень оригинальности (использование источников заимствования в соответствии с п.2.1. настоящего положения) составила более 50%.

 

5. ОЦЕНКА ВКР НА СТЕПЕНЬ ОРИГИНАЛЬНОСТИ

5.1. Проверке для оценки на степень оригинальности (далее – проверка) подлежат все ВКР студентов института с 01.01.2016 г.

5.2. Проверка организуется ответственными лицами в деканатах факультетов института.

5.3. Проверка проводится:

5.3.1 научным руководителем ВКР;

5.3.2 заведующим выпускающей кафедрой самостоятельно или лицом, уполномоченным решением кафедры (далее – менеджер кафедры).

5.4. Проверка осуществляется:

- перед предзащитой ВКР обязательно;

- непосредственно перед защитой ВКР в случае, если при подготовке к предзащите было выявлено превышение доли нецелесообразных заимствований.

5.4. Превышение доли неправомерных заимствований в ВКР является нарушением учебной дисциплины студентом и основанием для вынесения дисциплинарного взыскания.

5.5. Факт превышения доли неправомерных заимствований в ВКР и содержание письменных объяснений выпускника по данному факту в ходе защиты ВКР доводятся до сведения членов государственной экзаменационной комиссии.

6. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРКИ

6.1. Учебно-методическое управление координирует процесс проверки:

6.1.1 выдает логины и пароли деканатам факультетов;

6.1.2 вносит в базу данных: сведения о вузе, наименования факультетов, наименования кафедр;

6.1.3 актуализирует базу данных по мере необходимости;

6.1.4 отслеживает процесс введения в базу данных для проверки;

6.1.5 контролирует принятие необходимых мер по результатам проверок.

6.2. Деканат факультета в лице ответственного вносит в базу данных сведения о студенческих группах, научных руководителях ВКР, сведения о каждом студенте: Ф.И.О., группа, тема ВКР.

6.3. Выпускающая кафедра вносит в базу данных тексты ВКР в формате Word (без титульного листа, списка литературы). Заведующих кафедрой контролирует проведение проверки научными руководителями.

6.4. Научные руководители проводят проверку и представляют ее результаты заведующему кафедрой.

6.5. Заведующие кафедрами через деканаты факультетов не позднее, чем за семь рабочих дней до защиты ВКР представляют результаты проверки в учебно-методическое управление.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Порядок проведения финальной части Турнира | II Открытом Республиканском конкурсе юных исполнителей на гитаре.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.