Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по организации самостоятельной работы студентов педагогической практике






(Приводятся контрольные вопросы и задания для проведения текущей аттестации по разделам (этапам) практики, осваиваемым студентом самостоятельно; учебно-методическое обеспечение призвано быть достаточным с учетом направления подготовки)

См. образец!

Самостоятельная работа студентов в ходе учебной (педагогической) практики составляет … часов. В ходе самостоятельной работы студенты анализируют полученные в ходе психолого-педагогического исследования данные, готовятся к урокам, в том числе пишут конспекты уроков, готовят внеклассные и воспитательные мероприятия, проводят самоанализ уроков и внеклассных (внеурочных) мероприятий.

Примерный перечень контрольных вопросов и заданий для проведения текущей аттестации по разделам (этапам) практики, осваиваемым студентом самостоятельно:

- Проанализируйте учительский опыт, представленный на мастер-классе, и определите его личностную значимость для вашей будущей педагогической деятельности.

- Изучите документацию учителя ……. И классного руководителя.

- Проведите комплексное изучение системы учебно-воспитательной работы школы и заполните соответствующий раздел дневника педагогической практики.

- Разработайте план, отберите методы и проведите психолого-педагогическое исследование отдельного учащегося и/или классного коллектива. Оформите результаты работы в соответствии с требованиями, предъявляемыми к научным исследованиям студентов.

- Разработайте поурочное планирование собственной педагогической деятельности.

- Подготовьте конспекты уроков в основной и старшей школе.

- Разработайте электронные материалы учебного назначения для проведения уроков и дополнительных занятий в различных программных средах.

- Проведите самоанализ нескольких уроков.

- Разработайте контрольно-измерительные материалы для проведения текущего контроля результатов обучения …. По одной из тем школьного курса …..

- Разработайте план работы помощника классного руководителя на период практики.

- Подготовьте конспект (сценарий) внеклассного (воспитательного) мероприятия.

- Напишите самоанализ проведенного вами внеклассного (воспитательного) мероприятия.

- Проанализируйте и оцените соответствие учебного процесса санитарно – гигиеническим требованиям, опишите применение здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

- Составьте характеристику индивидуального педагогического стиля учителя …….

- Разработайте разноуровневые оценочные средства для поверки знаний учащихся по одному из разделов курса ……..

- Составьте характеристику воспитательной системы конкретного образовательного учреждения с учетом современных требований к формированию духовных, нравственных и мировоззренческих ценностей и убеждений учащихся.

- Изучите опыт работы школы (учителя, классного руководителя) с родителями учащихся.

- Разработайте план профориентационной беседы – интервью с учащимися старших классов.

- Подготовьте отчет о прохождении педагогической практики в печатном и электронном виде.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.