Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация практики. 3.1. Требования к организации практики определяются ООП по ГОС/ФГОС ВПО.






3.1. Требования к организации практики определяются ООП по ГОС/ФГОС ВПО.

3.2. Практика осуществляется на основе договоров между университетом и организациями, учреждениями, предприятиями, на базе которых она проходит.

3.3. В договоре высшее учебное заведение и организации согласуют все вопросы, касающиеся проведения практики.

3.4. Университет разрабатывает единые требования к документации на объекте практики (договоры с предприятиями, направления для прохождения практики).

 

 

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИКИ

 

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП

  • Организационное собрание ответственных за практику (определяются сроки и продолжительность проведения практики, сроки аттестации по проведению практики).
  • Анализ и утверждение мест практики (выяснение соответствия баз практик предъявляемым требованиям, соотношения мест с количеством студентов, возможность (невозможность) приема студентов).

Формирование портфеля договоров (пролонгирование имеющихся и заключение новых договоров с предприятиями на прохождение практики).

  • Предварительное распределение студентов на практику (распределение студентов по местам практики и руководителям).
  • Установочное организационное собрание студентов (проведение инструктажа по технике безопасности, выдача сопроводительных документов, получение задания на практику в соответствии с программой и индивидуальными заданиями, определениеконсультационных дней).
  • Подготовка приказа (для студентов очного обучения) о прохождении практики (прохождение студентами медицинского осмотра, получение допуска к практике, подготовка и согласование проекта приказа).

· Приказ о прохождении практики студентов, проходящих обучение по заочной форме, готовит методист заочного отделения.

ОСНОВНОЙ ЭТАП ПРАКТИКИ

  • Выход студентов на практику (начало рабочего этапа практики, знакомство с организацией (учреждением), правилами внутреннего распорядка дня, техникой безопасности).
  • Прохождение практики студентами в соответствии с программой (выполнение заданий и подготовка рабочих материалов в соответствии с программой практики).
  • Контроль прохождения практики (посещение ответственными лицами баз практик, консультирование).

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП ПРАКТИКИ

  • Завершение практики (оформление студентами отчетов по практике).
  • Сдача и защита отчетов (аттестация студентов по результатам практики).
  • Итоговая конференция (подведение итогов практики по курсу, выработка рекомендаций и пожеланий).
  • Формирование отчетов по практике: кафедральных, факультетских, по университету (составление отчета по итогам практики на кафедре, факультете и предоставление его руководству практикой университета).

3.5. Сроки проведения практик устанавливает вуз в соответствии с учебными планами и годовым календарным графиком учебного процесса.

3.6. Учебная и производственная практики могут осуществляться как непрерывным циклом, так и путем чередования с теоретическими занятиями по дням недели при условии обеспечения связи между содержанием практики и теоретическим обучением.

3.7. Студентам, имеющим стаж практической работы по профилю подготовки, по решению кафедры на основе аттестации может быть зачтена учебная и производственная практики.

3.8. На преддипломную практику студенты направляются в установленном порядке.

3.9. Студенты, заключившие договор (контракт) с будущими работодателями, производственную и преддипломную практики обязаны пройти в этих организациях. Cтуденты, обучающиеся в рамках целевой контрактной подготовки, и, заключившие договор (контракт) с организацией по месту будущей работы, производственную практику проходят в этой организации (по возможности).

3.10. Программа практики может предусматривать сдачу экзаменов с целью присвоения студентам квалификационных разрядов по профессиям начального профобразования.

3.11. При наличии вакантных должностей студенты могут зачисляться на них, если работа соответствует требованиям программы практики. Допускается проведение практики в составе специализированных сезонных или студенческих отрядов и в порядке индивидуальной подготовки у специалистов, прошедших аттестацию и имеющих соответствующие лицензии.

3.12. Оплата труда студентов в период практики осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством для организаций соответствующей отрасли, а также в соответствии с договорами, заключенными с этими организациями.

3.13. На студентов, зачисленных в организации на должности, распространяется трудовое законодательство, и они подлежат государственному социальному страхованию наравне со всеми работниками.

3.14. Продолжительность рабочего дня студентов в период практики в организациях составляет для студентов в возрасте от 16 до 18 лет не более 35 часов в неделю, в возрасте 18 лет и старше – не более 40 часов в неделю, в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (ст. 91, 92 ТК РФ).

3.15. Форма и вид отчетности (дневник, отчет, характеристика-отзыв и т.д.) студентов о прохождении практики определяются выпускающими кафедрами с учетом требований ГОС/ФГОС ВПО. Характеристика-отзыв о работе практиканта и отчет студента о практике хранится на кафедре 3 года.

3.16. Оценка по практике или зачет приравнивается к оценкам (зачетам) по теоретическому обучению и учитывается при подведении итогов общей успеваемости студентов.

3.17. Студенты, не выполнившие программу практики по уважительной причине, направляются на практику вторично, в свободное от учебы время.

3.18. Студенты, не выполнившие программу практики без уважительной причины или получившие неудовлетворительную оценку, могут быть отчислены, как имеющие академическую задолженность согласно Положению о порядке прохождения промежуточной аттестации в Северо-Восточном федеральном университете (экзаменом, зачетом).

3.19. Студенты заочного отделения, работающие по профилю будущей специальности, от прохождения практики освобождаются. Руководителю практики представляют справку с места работы, отзыв, проходят собеседование, во время которого раскрывают методику и систему работы по своему направлению.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.