Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иногда качество важнее денег






Мы могли бы рассмотреть еще немало ситуаций, Иногда идеализации доверия, разумности поведения людей, ответственности и множество других замечательных качеств могут привести вас к финансовому краху. Все эти качества должны быть у людей, и иногда они важнее денег. Часто действительно важнее отвечать за свои слова, довериться человеку без проверки или быть честным, невзирая на возможные последствия. Вы имеете право так поступать! Но это должен быть осознанный, разумный выбор, при котором вы знаете возможные последствия своего решения, но они для вас не существенны, поскольку у вас есть более значимые ценности. А если вы руководствуетесь только своими идеалами, даже вопреки собственным желаниям, потому что иначе просто поступить не можете, то это уже элемент безумного мира, в котором вашими поступками руководит не ваша воля и сознание, а какие-то скрытые программы, заложенные в вас другими людьми (родителями, школой, книгами, авторитетными знакомыми). И пусть это неплохие в целом программы, но они делают жизнь не такой, как вам хочется. Вот этого, как нам представляется, быть не должно. А все остальное — сколько угодно.

Так что мы утверждаем, что нормы морали, этика и другие ценности очень важны в нашем мире. Но мы рекомендуем жить так, чтобы вы сами выбрали эти ценности в качестве норм вашей жизни. Это будет осознанный выбор, и вы будете понимать его возможные последствия. И не рекомендуем руководствоваться этими нормами только потому, что это кому-то нужно.

Честный бизнес выгоднее

Вот и все, что мы собирались сказать в этом параграфе. Честный бизнес выгоднее нечестного, потому что он позволяет вам спать спокойнее и жить дольше. Хорошие отношения между людьми очень важны, потому что позволят вам чувствовать себя Человеком. Помогать людям важно, потому что тогда вы сможете рассчитывать на помощь в трудную минуту.

Важно только не перейти некоторый порог, после которого следование общечеловеческим ценностям делает вашу жизнь избыточно сложной, обремененной проблемами, а ваши финансовые успехи — призрачными. Чего мы вам вовсе не желаем.

На этом мы завершаем наши рассуждения о необходимости соблюдения норм морали, этики и других общечеловеческих ценностей в бизнесе и в повседневной жизни. И переходим к последним в этой главе итогам.

ИТОГИ

1. Мы считаем, что люди обязательно должны соблюдать правила морали, этики, взаимопомощи и другие общечеловеческие ценности.

2. Но следовать общечеловеческим ценностям нужно разумно, в меру. А иначе эти же самые ценности могут привести вас к неминуемому финансовому краху.

3. Это должен быть ваш осознанный, разумный выбор, при котором вы знаете возможные последствия своего решения. Вы должны сами выбрать эти ценности в качестве нормы своей жизни.

4. Честный бизнес выгоднее нечестного, потому что он позволяет вам жить спокойнее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.