Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избирательной комиссии






ПОЛОЖЕНИЕ

О Молодежной избирательной комиссии Республики Хакасия

 

Общие положения

 

1.1. Молодежная избирательная комиссия Республики Хакасия (далее – Молодежная избирательная комиссия) является постоянно действующим совещательным и консультативным органом при Избирательной комиссии Республики Хакасия, создаваемым с целью содействия Избирательной комиссии Республики Хакасия в деятельности по повышению правовой и политической культуры молодежи республики, формированию у нее гражданской активности, осознанного интереса к реализации активного и пассивного избирательного права, к участию в электоральных процессах, к вопросам государственного и муниципального управления, в организации и проведении выборов органов ученического (студенческого) самоуправления, а также для формирования кадрового резерва избирательных комиссий Республики Хакасия.

1.2. Молодежная избирательная комиссия в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации и Республики Хакасия, постановлениями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и постановлениями Избирательной комиссии Республики Хакасия, настоящим положением о Молодежной избирательной комиссии Республики Хакасия (далее – Положение).

1.3. Молодежная избирательная комиссия осуществляет свою деятельность на общественных началах.

Состав и порядок формирования Молодежной

избирательной комиссии

 

2.1. Молодежная избирательная комиссия формируется в составе 10 членов с правом решающего голоса. Срок полномочий Молодежной избирательной комиссии составляет два года.

2.2. Членом Молодежной избирательной комиссии может быть назначен гражданин Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории Республики Хакасия и не имеющий иных ограничений, установленных в пункте 6.3. настоящего Положения.

2.3. Формирование Молодежной избирательной комиссии осуществляется Избирательной комиссией Республики Хакасия на основании предложений, поступивших в соответствии с пунктом 2.4. настоящего Положения.

2.4. Правом предложения кандидатур в состав Молодежной избирательной комиссии обладают:

региональные отделения политических партий, общественные объединения, зарегистрированные на территории Республики Хакасия;

высшие, средние профессиональные учебные заведения, осуществляющие свою деятельность на территории Республики Хакасия;

молодежные организации и молодежные общественные объединения, зарегистрированные на территории Республики Хакасия;

органы студенческого самоуправления;

иные общественные объединения и их региональные отделения, зарегистрированные на территории Республики Хакасия;

Избирательная комиссия Республики Хакасия;

территориальные избирательные комиссии Республики Хакасия.

2.5. Субъекты, указанные в пункте 2.4 настоящего Положения, не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав Молодежной избирательной комиссии.

2.6. От одного субъекта, указанного в пункте 2.4. настоящего Положения, в состав Молодежной избирательной комиссии может быть назначено не более одного члена с правом решающего голоса.

2.7. При выдвижении кандидатуры в состав Молодежной избирательной комиссии субъекты, указанные в пункте 2.4. настоящего Положения, предоставляют в Избирательную комиссию Республики Хакасия документы, определенные Перечнем (прилагается).

2.8. Срок приема предложений кандидатур в состав Молодежной избирательной комиссии составляет тридцать дней со дня опубликования информационного сообщения Избирательной комиссии Республики Хакасия о формировании Молодежной избирательной комиссии, если постановлением Избирательной комиссии Республики Хакасия не установлен иной срок.

2.9. Постановление Избирательной комиссии Республики Хакасия об утверждении состава Молодежной избирательной комиссии должно быть принято не позднее чем через 15 дней после окончания срока приема предложений.

2.10. Документы по кандидатурам в состав Молодежной избирательной комиссии, предоставленные с нарушением установленных требований и сроков, рассмотрению не подлежат.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.