Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПОЛОЖЕНИЕ. Региональной научно-практической конференции для молодежи и школьников






Региональной научно-практической конференции для молодежи и школьников

«Шаг в будущее»

Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» (далее Конференция) проводится (в рамках Российской научно-социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» - МГТУ им. Н.Э. Баумана) Министерством образования Иркутской области, Советом Ректоров Иркутской области в лице: Научно - исследовательского Иркутского государственного технического университета, Байкальского государственного университета экономики и права, Московского государственного лингвистического университета, Иркутского государственного медицинского университета, Педагогического института Иркутского государственного университета, Иркутского государственного аграрного университета имени А.А.Ижевского, Иркутского государственного университета путей сообщения.

Координационным Центром программы «Шаг в будущее» является муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей №1» г. Усолье-Сибирское.

Конференция проводится при широкой поддержке научной и педагогической общественности, являясь ярким примером интеграции академической науки, высших учебных заведений, учреждений общего и дополнительного образования детей, объединяя заинтересованных в выявлении и развитии талантливой молодежи.

Цель Конференции – создание постоянно действующего механизма, направленного на поддержку и развитие молодежного творчества, профессиональных связей между наукой, средним и высшим образованием (интегрированной системы «школа – наука - ВУЗ» в структуре Регионального образования)

Задачи Конференции:

1) активизировать творческую, познавательную, интеллектуальную инициативу обучающихся;

2) способствовать выявлению талантливых, одаренных обучающихся, склонных к научно ­исследовательской деятельности, оказание им профессиональной поддержки, создание условий для развития способностей одаренных детей;

3) обеспечивать и развивать высокий интеллектуальный потенциал региона и внедрение инновационных образовательных технологий;

4) формировать систему профессионального научного наставничества;

5) расширять профессиональные контакты общеобразовательных учреждений региона с вузами города Иркутска;

6) демонстрировать и пропагандировать лучшие достижения обучающихся, опыт работы образовательных учреждений по организации деятельности школьных исследовательских сообществ и детских научных объединений;

7) предоставлять возможность наиболее способным, талантливым выпускникам средней школы получать образование в ВУЗах города Иркутска (научно-практическая конференция как «пропуск» в студенты);

8) способствовать развитию опыта и методологии теоретических и практических поисковых исследований учащихся и педагогов региона как технологии становления их профессиональной карьеры.

К участию в Конференции приглашаются обучающиеся образовательных учреждений 9-11 классов, среднего профессионального образования, студенты первого и второго курсов высших учебных заведений Иркутской области, входящих в представительства Координационного центра, а также зарегистрированные ассоциированные участники программы «Шаг в будущее» по Иркутской области, проявляющие неординарные способности в исследовательской деятельности.

Общие положения.

Региональная научно-практическая конференция «Шаг в будущее» является ежегодным мероприятием. Конференция обеспечивает ежегодную демонстрацию лучших научных достижений молодых исследователей Иркутской области и Восточной Сибири, является научно-профессиональной и образовательной программой для молодых исследователей.

В рамках Конференции проводятся программные мероприятия:

1. Интеллектуальный региональный конкурс «Шаг в будущее, Абитуриент!».

2. Научно-педагогический симпозиум.

3. Круглый стол «Программа «Шаг в будущее» - итоги и перспективы развития».

4. Заседание Регионального Совета КЦ по Иркутской области.

5. Пресс-конференция с руководителями Регионального Экспертного совета программы «Шаг в будущее»

6. Конкурс докладов на английском языке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.