Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условия и порядок проведения конкурса






Положение

О конкурсе студенческих проектов в

ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА»

 

Общие положения

1.1. Настоящее Положение определяет порядок и условия проведения конкурса студенческих проектов (далее – Конкурс) в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии (далее – Академия).

1.2. Организацию и проведение конкурса осуществляет помощник проректора по учебной и воспитательной работе.

1.4. Для оценивания проектов формируется группа экспертов в качественном и количественном составе, необходимом для обеспечения объективной оценки проектов.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА

2.1. Основная цель конкурса – способствование самореализации студенческой молодежи, формирования деловой активности, развития лидерских качеств, формирование умений и навыков предпринимательской деятельности, коммуникативных навыков и навыков проектной деятельности, приобретение опыта работы в составе творческого коллектива.

2.2. Задачи конкурса:

· выявление и поддержка лучших проектов, направленных на решение приоритетных задач в сфере развития среды для самореализации студенчества вуза в сельском хозяйстве, образовании, предпринимательстве, культуре, общественной жизни.

· формирование навыков проектной деятельности и работы в составе творческого коллектива;

· приобретение знаний и формирование навыков, необходимых для успешного участия молодёжи в реализации проектов;

· создание условий для раскрытия организаторского потенциала и личностного роста молодежных лидеров;

· формирование представления об успешной инициативе, возможности ее реализации в интересах личности, общества и государства;

· развитие взаимодействия между студентами и общественными организациями в учебно-воспитательном пространстве вуза;

· повышение деловой активности студенческой молодежи;

· формирование у студенческой молодежи обоснованных представлений о государственной поддержке инновационных разработок и самостоятельных проектов студентов;

· формирование банка концептуальных разработок для возможного участия студентов Академии в региональной и международной проектной деятельности.

СРЕДСТВА КОНКУРСА

3.1. Объемы средств на проведение конкурса, в том числе призовой (проектный) фонд определяется финансовыми возможностями вуза.

 

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

4.1. В конкурсе могут принимать участие студенты всех курсов академии.

 

ЖЮРИ КОНКУРСА

5.1. В состав жюри конкурса входит не менее 5 человек

 

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

6.1. Обязательным условием участия в конкурсе является представление заявки (Приложение 1) и анкеты установленного образца с описанием идеи проекта (Приложение 2).

6.2. Конкурс проводится по следующим направлениям:

 

· «Сельскохозяйственный бизнес-проект». Проектное решение, содержащее достаточное финансовое и программное обоснование реализации проекта в сфере сельского хозяйства, развивающего молодежное предпринимательство.

 

· «Борьба с экстремистской деятельностью». Проекты, направленные на профилактику терроризма, экстремизма, употребления наркотических веществ, совершения правонарушений против общественного порядка (с опорой на ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», ФЗ «О противодействии терроризму», ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»)

 

· «Молодежная патриотика». Проект, включающий в себя целенаправленную духовно-практическую деятельность по формированию патриотизма, гражданской сознательности, активности, ответственности и других социально значимых качеств личности.

 

· «Волонтерский студенческий проект». Волонтерские проекты, затрагивающие широкий круг направлений деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которые осуществляются добровольно на благо широкой общественности без расчета на денежное вознаграждение.

 

 

· «Активное студенчество». Проекты, направленные на развитие студенческой среды Академии (решение социально-бытовых проблем в студенческих общежитиях, развитие молодежных СМИ, организация инфраструктуры студенческих объединений, создание имиджа академии, внедрение новых форм организации содержательного досуга студенческой молодежи и т.п.)

 

· «Инновации и научно-техническое творчество молодежи». Проекты, направленные на развитие студенческой науки.

 

6.3. Заявки подаются на конкурс до 1 марта.

6.4. Для участников конкурса помощником проректора по учебной и воспитательной работе организуются консультативные семинары по подготовке и оформлению проектов.

6.5. Конкурс проектов проходит в 2 этапа.

6.5.1. I этап – заочный. Осуществляется рассмотрение проектов экспертной группой. Экспертная группа определяет наиболее обоснованные и перспективные проекты, которые рекомендует к участию во втором этапе конкурса.

6.5.2. II этап – публичная защита проектов. Автору (авторам) проекта необходимо устно изложить содержание проекта с использованием мультимедийной презентации (при необходимости).

6.5.3. Дата проведения защиты проектов сообщается авторам конкурсных заявок оргкомитетом дополнительно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.