Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламент турнира






СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Заместитель генерального директора Председатель профкома

по идеологической работе и кадрам- ОАО «Беларуськалий»

начальник отдела кадров Белхимпрофсоюза

 

________________А.В.Махлай ____________А.Н.Струневский

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении интеллектуального турнира

среди молодежи ОАО «Беларуськалий»

Цели и задачи турнира

· Раскрытие познавательных, творческих способностей молодежи Общества, привлечение ее к активной творческой и интеллектуальной деятельности;

· привлечение работающей молодёжи к деятельности по повышению собственных знаний, самореализации и самосовершенствования;

· пропаганда среди молодежи организованных форм досуга;

· объединение молодежи в творческой и познавательной деятельности, развитие и усиление дружеских связей между молодёжью предприятия;

· популяризация молодёжного движения.

 

Организаторы

Администрация Общества, комиссия по работе среди молодежи профсоюзного комитета ОАО «Беларуськалий» Белхимпрофсоюза.

Порядок и сроки проведения

Интеллектуальный турнир состоится 22.01.2016г. в актовом зале молодёжного общежития №3. Начало мероприятия в 17.30.

В турнире принимают участие молодёжные команды 1РУ, 2РУ, 3РУ, 4РУ, УЖДП, УМТО, Управления автоматизации, УП «Калийпроект», сборная вспомогательных цехов.

Состав команды – не более 6 и не менее 4 человек (работники ОАО «Беларуськалий» соответствующего подразделения в возрасте до 35 лет). К участию в составе команды допускается не более 2 человек возрастом старше 35 лет.

Ответственные за участие команд в интеллектуальном турнире - руководители рудоуправлений, вспомогательных подразделений, ответственные за работу с молодежью структурных подразделений, председатели профкомов структурных подразделений.

Команды, принимающие участие в турнире, подают заявки председателю жюри Гончару Ю.И. через систему Lotus Notes не позднее 20 января 2016 г.

В заявке указываются название команды, цех, который она представляет, Ф.И.О., табельный номер, место работы и год рождения членов команды, контактный телефон капитана команды.

Турнир проводит и оценивает жюри в составе:

1.Гончар Юрий Иванович - председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме Белхимпрофсоюза, председатель жюри.

2.Палагина Елена Валерьевна – инспектор по кадрам отдела кадров 1 РУ, член жюри.

3.Талейко Лариса Михайловна – специалист отдела информационно-идеологической работы ОАО «Беларуськалий», член жюри.

Регламент турнира

Регламент турнира включает:

- игра «Брейн-ринг»

- игра «Что? Где? Когда?»

 

Игра «Брейн-ринг».

В игре применяется " брейн-система" аудио-принципа действия (звуковой сигнал, ясно слышимый командами и ведущим и лампочки на столах команд-участниц); при этом игроки-" кнопочники" располагаются к " брейн-системе" спиной.

В каждом отдельном матче одновременно участвуют две команды. Матч состоит из отдельных вопросов, в каждом из которых разыгрывается одно игровое очко.

Задача команды – дать правильный ответ на вопрос ведущего раньше, чем команда соперников, либо после их неверного ответа. При выполнении этих условий команда получает одно игровое очко.

Моментом начала розыгрыша вопроса считаются слова ведущего: " Внимание, n-ный вопрос! ". Моментом начала отсчета времени обсуждения вопроса считаются слова ведущего: «Время».

После начала отсчета времени обсуждения вопроса любая из команд имеет право нажатием кнопки остановить отсчет и дать ответ.

Ответ от имени команды дает один её игрок, названный капитаном.

В случае неправильного ответа команды, нажавшей кнопку первой, второй команде дается право на ответ в течение 10 секунд, после чего отсчет времени обсуждения вопроса прекращается, и ответы не принимаются. Ведущий за 10 секунд до истечения времени обсуждения вопроса объявляет об этом играющим командам. Если обе команды не нажимают на кнопку, время обсуждения вопроса ограничено тридцатью секундами.

В случае затягивания командой времени ответа (в течение 3-х секунд командой не дан конкретный ответ) ведущий игры " Брейн-Ринг" имеет право объявить команде предупреждение (на первый случай) или лишить её права ответа на данный вопрос (при повторных нарушениях).

Ведущий не имеет права сопровождать неправильный ответ одной из команд, комментариями, которые могут подсказать ответ другой команде. При данном нарушении руководитель или капитан команды имеют право заявить протест. При обоснованности протеста ведущий аннулирует данный вопрос и меняет его на другой из числа запасных.

Формула проведения чемпионата по игре " Брейн-Ринг":

Отборочные игры проводятся в 3 группах по 3 команды в каждой, составленных на основании жеребьёвки.

Игры в группах проводятся по круговой системе (каждый с каждым). В каждом матче отборочных игр разыгрывается по 5 вопросов.

После окончания матча командам начисляются турнирные очки: за победу два турнирных очка; за ничьи – одно турнирное очко; за поражение – ноль турнирных очков.

После окончания игр в группе очки, набранные командой, суммируются. При подведении итогов в группе места команд определяются следующим образом (очередность критериев):

1) наибольшее количество турнирных очков;

2) наилучшая разность выигранных и проигранных игровых очков;

3) результат личной встречи;

4) наибольшее количество выигранных игровых очков.

В случае равенства у двух и более команд всех показателей между ними проводятся дополнительные игры до одного взятого игрового очка.

Команды, занявшие 1-ые места в отборочных группах образуют финальную группу и проводят игры в группе по круговой системе. В каждом матче игр в финальной группе разыгрывается по 7 вопросов. Система начисления очков и распределения мест в финальной группе аналогична с отборочной.

Победителем по игре " Брейн-Ринг" становится команда, победившая в финальной группе. Команда победитель получает 1 балл, 2 место в финальной группе – 2 балла, 3 место в финальной группе – 3 балла, команды, занявшие вторые места в отборочных группах получают по 5 баллов каждая, команды, занявшие третьи места в отборочных группах получают по 8 баллов каждая.

 

 

Игра «Что? Где? Когда?».

Игра " Что? Где? Когда? " состоит из 30 вопросов (три тура по 10 вопросов).

После прочтения вопроса ведущий игры «Что? Где? Когда?» даёт команду «Время». С этой команды начинается минута обсуждения. После окончания минуты знатокам дается еще 10 секунд для записи ответа на игровых карточках. После чего капитан команды поднимает вверх руку с карточкой. Карточки собирают ассистенты и передают в игровое жюри. За каждый правильный ответ команда получает один балл.

Победителем по игре «Что? Где? Когда?» становится команда, набравшая наибольшее количество правильных ответов.

В случае равенства баллов среди команд, вторым показателем является суммарный рейтинг команды, который для каждого вопроса подсчитывается следующим образом: количество неправильных ответов + 1.

В случае равенства баллов и рейтинга у двух и более команд, претендующих на призовое место в игре «Что? Где? Когда?», этим командам задаются дополнительные вопросы, игра проводится до первого неправильного ответа. В случае равенства баллов и рейтинга у двух и более команд, не претендующих на призовое место в игре «Что? Где? Когда?», команды делят более высокое место, следующая команда занимает следующее «свободное место» и получает количество баллов, соответствующее занятому месту.

Команда победитель получает 1 балл, 2 место – 2 балла, 3 место – 3 балла, 4 место – 4 балла и т.д.

 

 

Во время игр запрещается:

мешать игрокам других команд;

пользоваться электронными устройствами любого вида, справочниками и изданиями любого вида (печатного, рукописного, изобразительного и т.п.);

пользоваться устройствами связи любого вида, общаться любым способом с кем-либо, кроме игроков своей команды находящихся за игровым столом.

При подобных нарушениях с команды могут быть сняты баллы как по итогам отдельной игры, так и в общем зачете, по решению членов жюри в зависимости от нарушения.

В случае возникновения спорных вопросов, решение принимают члены жюри.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.