Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему нас призывают быть щедрыми






Возможно, что некоторые дотошные читатели найдут явное противоречие в том, о чем пишем мы, с тем, к чему призывают другие. Во многих книгах, в выступлениях общественных и религиозных деятелей мы никогда не услышим рекомендации: “Будь скупым! ”. Наоборот, все нас призывают: “Будь щедрым, помогай ближним, чем больше ты им поможешь, тем лучше тебе будет, больше отдаешь — больше получаешь” и т.д.

Возможно, вы все время следовали этим рекомендациям, особо не задумываясь над тем, к кому они обращены. Задумайтесь над этим хотя бы сейчас. Эти призывы обращены к бедным людям? Вряд ли, потому что бедные и так обычно готовы помочь ближнему из своих небольших запасов, поделиться последним.

Так вот, эти рекомендации обращены в основном к богатым, потому что они не любят отдавать свои денежки просто так. И именно их призывают быть щедрыми и помогать ближним. Вы же решили, что эти рекомендации относятся ко всем, в том числе и к вам, и стараетесь их придерживаться. Но, похоже, что вы начали не с того конца. Поэтому, может быть, стоит сначала побыть скупым, чтобы стать богатым. А уже потом стать щедрым и помогать ближним, пока деньги не закончатся.

Мы лишь рассуждаем

Если вас не устраивают все эти рассуждения, можете о них забыть. Мало ли кто о чем пишет. Каждый человек вправе сделать свой выбор и жить так, как он считает нужным. Поэтому мы сразу отметили, что воспользоваться нашими рекомендациями вряд ли смогут более 10% наших читателей. Но почему бы вам не попасть в их число и не проверить их действенность на себе?

На этом мы заканчиваем наши рассуждения об изменении отношения к деньгам. Надеемся, они не вызвали у вас бурных возражений, аллергии или еще каких-то негативных реакций. Пока дело не дошло до этого, мы поскорее переходим к итогам.

Итоги

1. Наши наблюдения показывают, что деньги любят тех и приходят только к тем людям, кто их любит.

2. Вы можете тратить любые деньги на свои покупки, но они должны приносить вам полное удовлетворение.

3. Полюбить деньги — значит, относиться к ним тек, как вы относитесь к любимой вещи, игрушке, фотографии и т.д. То есть вы должны их беречь, хранить, испытывать дискомфорт при расставании и т.д.

4. Призывы быть щедрыми и отзывчивыми направлены, в первую очередь, к богатым людям, которые любят деньги и не спешат с ними расставаться.

2.3 ДОЛГИ… ОТДАВАТЬ? НЕ ОТДАВАТЬ?

Кредиторы отличаются лучшей памятью. чем должники

Франклин

В этом параграфе мы хотели бы рассмотреть вопрос, который вызывает тревогу и другие не очень радостные переживания в жизнь множества людей. Вопрос простой: как быть с долгами? Нужно ли их отдавать, если должны вы? И что делать, если должны вам, но никак не возвращают долг?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.