Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Краткие разъяснения к отдельным этапам






2.1.1. Форсирование реальной реки (до 30м) по снежным мостам с организацией перил и попеременной страховки. Методика прохождения изложена в Приложении 5.

2.1.2 Подъём - Спуск команды по крутым снежным склонам с организацией перил и средств самостраховки. Возможно условие организации искусственных точек закрепления перил и последующего их съема. Длина маршрутов до 30м.

2.1.3 Строительство снежной стенки заданных размеров (3 х 1.5м.).

2.1.4. Пересечение лавиноопасного склона, протяженность - до 100 м. Использование наблюдателей, лавинных лент.

2.1.5 Спуск с поворотами (слалом). Не разрешается выполнять спуск методом «Спуск лесенкой».

2.1.6 Поиск «пострадавшего» в лавине методом зондирования. Площадка поиска – 10х10м, глубина залегания макета (50х80 см) - 0, 6 – 0, 8 м.

2.1.7 Оказание первой доврачебной помощи по заданному виду травмы. Вид травмы, методика оказания помощи выдается представителям команд на совещании 23.03.16 Команды должны иметь свой перевязочный материал и средства иммобилизации.

2.1.8. Транспортировка «пострадавшего»: изготовление волокуш из средств, применяемых в лыжных спортивных путешествиях, и транспортировка по пересеченной местности. Длина этапа до 500м. Конструкция волокуш должна быть жесткой, с использованием лыж (2-4шт.) в качестве основного опорного элемента, и обеспечивать иммобилизацию «пострадавшего». Предстартовое соединение лыж в какую-либо конструкцию не разрешено. «Пострадавший» в обязательном порядке должен иметь: средства страховки (пояс, карабин, петлю самостраховки), спальный мешок, каску, защитные горнолыжные очки.

2.1.9. Тесты – задания на знание топографии, географии района, техники лыжного туризма, правил безопасности в лыжных путешествиях, правил оказания первой доврачебной помощи, методов питания в походе.

2.1.10. Бивуак – постановка, оборудование полевого лагеря в условиях Заполярье, организация питания участников.

2.1. 11. GPS- ориентирование осуществляется штурманом и рядовыми участниками команды без подсказок ее руководителя.

2.1.12. Перед началом этапов: «Азимутальный ход», «Тест – задание, обязателен сбор всей команды.

.2.1.13. У ход участников команды с этапов: «Поиск «пострадавшего» в лавине», «Форсирование реки», «Строительство снежной стенки», «Спуск с поворотами», «Прохождение лавиноопасного склона», «Оказание доврачебной помощи и подготовка транспортировки «пострадавшего», возможен только после полного завершения этапа.

2.1.14. Более подробное описание и методика прохождения этапов - см. п. 1.6.

2.1.15. Перечень необходимого снаряжения – см. Приложение 2. Команда может иметь дополнительное снаряжение, с учетом ограничений, перечисленных в Приложении 2 и Указаний по дистанции (Приложение 4).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.