Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккуратнее с потоками жизни






Если вернуться к Основным принципам Методики формирования событий [1, 6, 8], то можно вспомнить, что третий принцип рекомендует нам: “Плыви по течению! ". То есть он не рекомендует нам идти против потоков жизни, когда мы движемся к своим целям. Как это может случиться? Да очень просто.

Например, вы предприниматель, и пробуете организовать выпуск собственной продукции. Причем продукции не простой, а трудоемкой и высокотехнологичной (например, телевизоров). Вы хотите развивать отечественную промышленность, дать людям рабочие места и т.д. И это в то время, когда вокруг вас бушует инфляция, банковская система неустойчива, налоговое законодательство несовершенно и отбирает у вас всю прибыль. Кто-то и в этих условиях умеет зарабатывать большие деньги, но только на импорте зарубежных товаров и экспорте отечественного сырья. А вовсе не на производстве отечественной продукции.

Каков будет итог ваших усилий? Скорее всего, огорчительный. Потому что потоки жизни (а вместе с ними и большие доходы) “текут” в сторону “легких денег”. Можно ли выстоять против потока и не разориться? Наверное, можно, но это потребует неимоверных усилий. И насколько легче эта же цель может быть достигнута, когда в стране установлена стабильная финансовая система, есть государственная поддержка инвестиционных проектов, упорядочен сбор налогов и т.д.

Зачем мы все это рассказали? Здесь мы еще раз подчеркнули мысль о том, что источником ваших финансовых проблем могут стать ваши идеи о том, каким должен быть этот мир и ваше место в нем — без учета происходящих в нем реальных процессов. Естественно, вы имеете полное право так поступать. Но жизнь будет значительно комфортнее, если вы будете плыть по течению. Или хотя бы учитывать его направление.

Этот пример относится не только к производству телевизоров, а к любой предпринимательской и иной деятельности. Потоки жизни существуют везде, и их нужно учитывать, если вы хотите добиться успеха. Не имеет значения, ищете ли вы себе работу или торгуете товарами на рынке. Главное, чтобы вы попробовали понять, не идете ли вы против течения жизни и не разрушаете ли третий принцип. В обычном менеджменте это называется учет конъюнктуры рынка.

Так, торгуя на рынке, вы можете иметь свои идеи о том, что нужно продавать. И пусть все вокруг продают обычные куртки или рубашки, вы будете продавать вязаные носовые платки. Они вам нравятся, и вы считаете, что все люди должны приобрести себе по десятку вязаных платков. Но, к сожалению, платки не пользуются спросом, но вы все равно не хотите торговать куртками. Итог такого игнорирования существующей реальности закономерен: ваш бизнес развалится, а вы пополните армию озлобленных на жизнь неудачников. И всего лишь потому, что не захотели учитывать потоки жизни, указывающие на пути достижения успеха в вашем деле

Вот еще пример из другой области жизни. Допустим, если вы ищете себе место работы по душе и с хорошей зарплатой, то посмотрите, где могут платить хорошие деньги за такую работу. Может быть, такого места вообще не существует, а вы его ищете. Ищете, не находите и погружаетесь в мир негативных переживаний.

Или, например, вы имеете высшее или специальное техническое образование, и вам хочется сидеть и конструировать технические устройства. Вы ищете такое место, а вам предлагают только работу связанную с торговлей, да и то не техническими товарами. Вам это не нравится, в итоге настроение надолго портится со всеми вытекающими из этого последствиями. А зачем сердиться? Примите реальность такой, какая она есть! А

она такова, что сегодня деньги можно заработать в основном в торговле, и почти нигде больше. Если вы не хотите подстраиваться под эти потоки (то есть торговать), то либо снимите свои притязания на уровень доходов, либо попробуйте перестроиться и поискать работу, пусть в торговле, но связанную с любимой вами техникой. Потому что другого выхода просто нет! Кроме избыточных переживаний, болезней и разного рода неприятностей.

Это звучит, возможно, резковато, но такова жизнь. Она не подстраивается под ваши идеи (я шахтер, я конструктор, я буду торговать только вязаными платками и т.д.), а существует сама по себе. Либо вы подстроитесь под ее потоки и сумеете жить более комфортно, либо будете бороться с ней, отстаивая свои идеи. Это тоже выход, но он требует значительно больших усилий и не гарантирует успех. Особенно, если в борьбе вы озлобитесь и начнете накапливать негативные переживания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.