Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды труда.






Когда мы говорим о труде, создающем хозяйственные блага, то должны определить, какие в и д ы т р у д а имеются при этом в виду. Нужно заметить, что сюда принадлежат далеко не все отрасли занятий, существующих в обществе, даже не все те занятия, которые направлены на удовлетворение материальных потребностей. Перечислим те виды труда, которые участвуют в производстве благ и создают их ценность. Сюда относятся:

а) Труд, направленный непосредственно н а и з г о т о в л е н и е в е щ и: например, при производстве хлеба – труд пекаря, при изготовлении стола – труд столяра.

б) Т р у д н а п р о и з в о д с т в о м а т е р и а л о в для данной вещи. Это та же самая вещь, но только на более ранней стадии производства: для приготовления стола нужна доска, для приготовления доски – бревно, для бревна – лист и т.д. Отличительное свойство материалов состоит в том, что они всецело потребляются за один раз, при одном хозяйственном действии; будучи раз употреблены в дело, они или разрушаются, или становятся непригодными для такого же вторичного употребления. Поэтому, труд на добывание материалов всецело входит в ценность продукта.

в) Т р у д н а п р о и з в о д с т в о и н с т р у м е н т о в или о р у д и й. Орудие отличается от материала тем, что оно может служить для повторения производства много раз, участвует не в одном, а во многих производительных процессах. Поэтому, труд, затраченный на производство орудия, разлагается на стоимость всех тех хозяйственных благ, которые изготовляются при его помощи. На счёт каждого добытого блага ставится лишь такая доля труда, затраченного на выделку орудия, которая соответствует потреблению орудия во время производства этого блага. Положим, что портной заводит швейную машину, стоящую сто рабочих дней; на этой машине, прежде чем она сделается негодной, он может сшить сто пар платья. В ценность каждой пары платья, кроме того труда, который затрачен на приготовление материала и на шитьё самого платья, должна быть включена известная доля труда, употреблённого на выделку швейной машины, именно сотая часть её стоимости, или, что тоже, один рабочий день.

г) Труд, употреблённый не прямо на производство, а н а д о с т а в к у изготовленного п р о д у к т а к тем лицам, для чьего употребления он назначен. Сюда принадлежат, прежде всего, разные роды занятий по сухопутной и водяной п е р е в о з к е: возчики, судорабочие, матросы, носильщики, служащие на железных дорогах; далее, строители орудий по перевозке, кораблей, барок, телег, а также и самих путей сообщений. С другой стороны, сюда относится класс оптовых и мелочных торговцев, занятия которых также сводятся к тому, чтобы делать продукты доступными для потребителей. Тратилось бы очень много времени и хлопот, если бы потребители могли получать нужные им вещи только через прямые сношения с производителями. Эту задачу – сосредоточивать в одном месте все вещи, необходимые для удовлетворения потребностей человека, но производимые в различных местах различными предприятиями, выполняет оптовая и мелочная т о р г о в л я. Как перевозка товаров, так и торговля не имеют, в сущности, никакой связи с производством хозяйственных благ; они не прибавляют ничего к полезности их, но зато увеличивают их меновую ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.