Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микробиологические показатели






О загрязнении воды патогенными или болезнетворными микробами судят о наличии в ней бактерий группы кишечной палочки Coli, обитающей в кишечнике человека и животных. Эти бактерии безвредны для человека, но их присутствие в воде указывает на загрязнение воды выделениями человека и животных и сигнализирует о возможной опасности распространения через воду возбудителей кишечных заболеваний.

Коли-титр – это наименьший объем воды в мл, содержащий одну кишечную палочку.

Коли-индекс – количество кишечных палочек в 1000 мл воды.

По ГОСТ " Вода питьевая": коли-индекс – 3; коли – титр – не менее 300.

В зависимости от содержания бактерий групп кишечной палочки различают следующие степени загрязнения воды:

сильно – загрязненная - свыше 10000 бактерий в 1000мл;

загрязненная - свыше 1000 бактерий в 1000мл;

слабо – загрязненная - свыше 100 бактерий в 1000мл;

удовлетворительная - свыше 10 бактерий в 1000мл;

хорошая питьевая - не более 3 бактерий в 1000мл.

 

Токсикологические показатели

В природных водах, используемых для водоснабжения, иногда возможно присутствие веществ, непосредственно оказывающих вредное воздействие на организм. К числу таких относятся общеядовитые вещества, соли тяжелых металлов, некоторые органические вещества. Эти вещества относятся к токсикологическим показателям. Некоторые из них приведены ниже:

Алюминий - не более 0, 5 мг/кг;

Бериллий - не более 0, 0002 мг/кг;

Молибден - не более 0, 25 мг/кг;

Мышьяк - не более 0, 05 мг/кг;

Нитраты - не более 45 мг/кг;

Свинец - не более 0, 03 мг/кг;

Селен - не более 0, 001 мг/кг;

Стронций - не более 7, 0 мг/кг;

Фтор - не более 1, 5 мг/кг.

 

Для загрязненных и сточных вод определяют общесанитарные показатели, такие как: окисляемость, ХПК, БПК.

Окисляемость – это величина, характеризующая количество кислорода /мг/, необходимого для окисления органических веществ, содержащихся в 1 кг воды. В качестве окислителя используют перманганат калия, щелочной раствор гипохлорита калия, йодат калия и др. Результаты определения окисляемости с применением различных окислителей значительно различаются, поэтому в ответе указывают тип окислителя или пересчитывают результаты на количество кислорода.

Наиболее полное окисление (на 95…98%) достигается бихроматом калия, поэтому бихроматную окисляемость называют химическим потреблением кислорода (ХПК). Это основной метод определения окисляемости. Перманганатный метод определения окисляемости находит широкое применение при анализе природных вод, а также коммунально-бытовых стоков, отличающихся постоянным составом органических веществ и незначительной загрязненностью. Метод отличается простотой проведения анализа, отсутствием дорогих и дефицитных реактивов. По величине перманганатной окисляемости можно судить о содержании в воде так называемых «легкоокисляемых» веществ. Бихроматная окисляемость характеризует содержание всех органических веществ. Поэтому по разности между ХПК и перманганатной окисляемостью можно сделать вывод о содержании загрязнений, трудно поддающихся окислению. По аналогии с легкоокисляемыми эти вещества принято называть трудноокисляемыми.

Под биохимическим потреблением кислорода (БПК) понимают количество кислорода в мг, необходимое для окисления органических веществ, содержащихся в 1 кг воды, под действием аэробных микроорганизмов при 20°С.

Для анализа в исследуемую воду вводят аэробные микроорганизмы и выдерживают пробу в темном месте без доступа воздуха в течение 5, 20 или 100 суток. По разности содержания растворенного кислорода до и после опыта определяют БПК. Обычно определяют БПК5, и затем его пересчитывают на БПК20, БПК30. Для бытовых сточных вод можно принимать: БПК5 = 0, 684 БПКполн.;

БПК20= 0, 990 БПКполн.;

БПК30= 0, 999 БПКполн..

 

Жесткость воды

Общей жесткостью (Жо) называют суммарную концентрацию ионов кальция и магния, выраженную в эквивалентных единицах (мг-экв./кг). Общую жесткость подразделяют на кальциевую (ЖСа2+) и магниевую (ЖMg2+). Часть общей жесткости, эквивалентная содержанию бикарбонатов и карбонатов кальция и магния, называется карбонатной жесткостью (Жк). Некарбонатная жесткость обусловлена кальциевыми и магниевыми солями серной, соляной, кремниевой и азотной кислот (Жнк).Таким образом, общая жесткость равна сумме кальциевой и магниевой жесткости с одной стороны, и сумме карбонатной и некарбонатной жесткостей с другой.

Жесткость природных вод не является вредной для здоровья человека, скорее наоборот, так как кальций способствует выводу из организма кадмия, отрицательно влияющего на сердечно-сосудистую систему. Однако, повышенная жесткость делает воду непригодной для хозяйственно-бытовых нужд, поэтому согласно ГОСТ 2874-82 норма общей жесткости – 7мг-экв./кг, а допустимая величина – 10 мг-экв./кг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.