Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы. После представления выпускной квалификационной работы на выпускающую кафедру университетом назначается официальный рецензент из числа специалистов






После представления выпускной квалификационной работы на выпускающую кафедру университетом назначается официальный рецензент из числа специалистов, имеющих высшее образование и не работающих на выпускающей кафедре. Рецензент после ознакомления с работой предоставляет ГАК отзыв на дипломное сочинение, заверенный по месту работы рецензента.

Защита выпускной квалификационной работы проходит на открытом заседании Государственной аттестационной комиссии (ГАК), возглавляемой, как правило, доктором наук, профессором, не работающим в Ярославском государственном университете. Членами комиссии являются ведущие специалисты факультета. Состав ГАК утверждается ректором университета.

Процедура защиты проходит на факультете. Дипломнику предоставляется вступительное слово, когда он в течение 10 - 15 минут излагает содержание работы и основные выводы. При этом приветствуется сопровождение выступления студента электронной презентацией, в которой представлены основные положения работы, графики и диаграммы, выводы. Затем студенту задают вопросы члены комиссии, рецензент и присутствующие на защите. Вопросы относятся к теме дипломной работы. Дипломник может записать заданные вопросы и ответить на них после выступления рецензента, но может отвечать и по мере поступления вопросов. Далее комиссия заслушивает отзыв официального рецензента, а также выступления присутствующих на защите. После этого дипломник отвечает на заданные ему вопросы и замечания рецензента и присутствующих.

После окончания всех защит проводится закрытое совещание ГАК, на котором обсуждаются оценки за дипломные работы. На этом совещании присутствуют научные руководители и рецензенты, мнение которых учитывается при окончательном подведении итогов защиты. При выставлении оценки учитываются качество выполнения дипломного сочинения, оформление работы, содержательность и форма выступления дипломника во время защиты, его ответы на вопросы.

В случае, если работа представляет теоретический или практический интерес, комиссия рекомендует ее для использования в учебном процессе или для опубликования.

После закрытого совещания Государственной аттестационной комиссии объявляются результаты защиты дипломных работ и решение о присвоении профессиональной квалификации студентам, успешно сдавшим государственные экзамены и защитившим дипломные работы.

Приложения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.