Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антенны зенитного излучения






АЗИ называют такие коротковолновые антенны, которые излучают наибольшую энергию в зенит и почти не излучают вдоль земной поверхности. Эти антенны дают возможность осуществлять радиосвязь без так называемых мертвых зон (зон радиомолчания) на всех расстояниях. Так, при помощи переносных радиостанций малой мощности (единицы ватт) связь устанавливается на расстояния до 100-300 км.

На практике широкое применение получили два типа зенитных антенн: симметричный вибратор и несимметричный вибратор (или АЗИ). Рассмотрим особенности этих антенн.

Горизонтальный симметричный вибратор

Симметричный вибратор представляет собой горизонтальный провод, питаемый в середине при помощи двухпроводного симметричного фидера.

Общий вид и размеры симметричного вибратора приведены на (рисунке 6).

 

Рисунок 6. Общий вид и вид сверху развернутой антенны «Симметричный вибратор»

 

Диаграммы направленности антенны «Симметричный вибратор» представлены на рисунках (7 и 8).

Рисунок 7.Диаграмма направленности в вертикальной плоскости.

Рисунок 8.Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости

Диаграмма направленности антенны «Симметричный вибратор» очень сильно зависит от высоты его подвеса, что объясняется влиянием земной поверхности. Увеличение высоты подвеса приводит к уменьшению излучения в зенит и появлению направленности излучения вдоль земли.

Направленность излучения антенны «Симметричный вибратор» вдоль горизонта очень мала, поэтому они не требуют точной ориентировки на корреспондента. Коэффициент излучения антенны в зенит велик.

Несимметричный вибратор (или антенна зенитного излучения - АЗИ)

Несимметричным вибратором называется горизонтальная антенна, питаемая при помощи однопроводного фидера.

Антенна представляет собой горизонтальный провод длиной 0, 5 от длины волны, к которому от одного из концов подключен однопроводный фидер. Принцип действия, дальность связи, диаграммы направленности несимметричного вибратора такие же, как и у симметричного вибратора.

Один из основных недостатков несимметричного вибратора – его недиапазонность: антенна хорошо работает и излучает в зенит только на той рабочей частоте, на которую рассчитаны ее размеры. Если вибратор антенны сделать секционным с перемычками, то антенна сможет работать на нескольких фиксированных частотах.

Внешний вид несимметричного вибратора представлен на (рисунке 9).

Рисунок 9.Внешний вид несимметричного вибратора

Устойчивая связь на антенны зенитного излучения получается только при правильном выборе частоты для связи на заданное расстояние.

3 Вопрос. Антенны комбинированного излучения 20 мин.

Антеннами комбинированного излучения называют антенны, излучающие энергию вдоль земли, в зенит и под углом к горизонту. Благодаря такому свойству эти антенны можно применять для связи и земными, и ионосферными волнами.

Антенны комбинированного излучения делятся на Z-образные, Г-образные, ромбические и антенны «Наклонный луч». В тактическом звене управления из комбинированных антенн наибольшее применение нашла антенна «Наклонный луч».

На коэффициент усиления и форму диаграммы направленности заметно влияют электрические свойства земной поверхности в пункте развертывания антенн. Ухудшение проводимости почвы приводит к уменьшению коэффициента усиления (в отдельных случаях до 30 %) и к увеличению угла наклона направления максимального излучения к линии горизонта.

Коэффициент усиления в зенит антенн комбинированного излучения тем больше, чем длиннее горизонтальная часть антенны, чем выше она подвешена над землей и чес короче длина рабочей волны.

Антенна «Наклонный луч »

Антенна «Наклонный луч» состоит из провода длиной 20-30 м и противовеса длиной не менее 10 м. Один конец провода антенны подвешивается на высоте 8-10 м, а другой подключается к радиостанции. Противовес развертывается в направлении корреспондента. Желательно, чтобы длина наклонного луча равнялась 1/4 средней рабочей волны диапазона. Тогда у основания антенны будет пучность тока. Внешний вид антенны «Наклонный луч» представлен на (рисунке 10).

Рисунок 10.Внешний вид антенны «Наклонный луч»

 

Диаграммы направленности антенны «Наклонный луч» представлены на (рисунках 11 и 12).

Рисунок 11. Диаграмма направленности в вертикальной плоскости.

 

В вертикальной плоскости угол наклона направления максимального излучения зависит от наклона провода. По мере уменьшения угла наклона провода к вертикали излучение вдоль земли увеличивается под углом, близким к 0° (провод вертикален), и становится максимальным. При углах наклона, близких к 45°, антенна хорошо излучает как вдоль земли, так и под большими углами к горизонту.

Рисунок 12.Диаграмма направленности в горизонтальной плоскости.

 

В горизонтальной плоскости диаграмма направленности антенны «Наклонный луч» по форме приближается к эллипсу, максимум излучения направлен в сторону противовеса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.