Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Естественные киллеры






(А.А. Ярилин, 1999; Р.М. Хаитов с соавт., 2000)

· Для реализации активности NK не требуется их предварительного контакта с индуцирующим агентом и развития иммунного ответа. Они лишены антигенраспознающих рецепторов. В фило- и онтогенезе система естественных киллеров появляется раньше, чем факторы антигенспецифической иммунной защиты. Данная система ответственна за противоопухолевую и противовирусную резистентность организма.

· В отличие от Т-лимфоцитов, NK-лимфоциты убивают клетки-мишени быстро (1-2 часа), используя упрощенный механизм без распознавания индивидуальных антигенов и подготовки в виде иммунного ответа.

· Рецептор NK-клеток, предназначенный для распознавания клеток-мишеней представляет собой С-лектин, т.е. белок, распознающий углеводные остатки при участии ионов Са2+. Этот рецептор - NK R - Р1 (CD 161) распознает концевые остатки маннозы на молекулах мембранных гликопротеинов и гликолипидов. В норме такие остатки на большинстве клеток, с которыми контактируют зрелые лимфоциты и макрофаги, блокированы молекулами сиаловой кислоты. Это защищает их от фагоцитоза макрофагами (которые также имеют рецепторы, связывающие маннозу) и от лизиса NK.

· Свободная манноза присутствует на поверхности юных и старых клеток, а также на пролиферирующих и трансформированных клетках.

· Способность убивать клетки опухолевых линий у NK ограничена. Механизм этого ограничения связан с возможностью распознавания последними аутологичных молекул MHC при участии соответствующих рецепторов (KIR: NKB-1). В случае такого распознавания в NK-клетку передается сигнал, запрещающий развитие дальнейших событий, ведущих к цитолизу. В результате мишенями NK могут быть клетки, на поверхности которых присутствуют глюкоконъюгаты со свободными остатками маннозы и не содержатся молекулы МНС I класса (мера, предупреждающая повреждение собственных клеток организма).

· При соблюдении этих условий происходит сближение NK-клеток с их мишенями, которое определяется не только связыванием рецепторов к глюкоконъюгатам, но и адгезивными взаимодействиями, в реализации которых принимают участие ганглиозиды, интегрины и другие молекулы.

· После установления подобного контакта запускается программа апоптоза клетки-мишени с участием перфорин-зависимого механизма.

· NK-клетки способны осуществлять рециклинг, т.е. отсоединяться от погибшей клетки и участвовать в повторном киллинге новых клеток-мишеней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.