Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль макрофагов в противоопухолевой защите






 
 

 
 
           
   
   
 

 
 
           
 
     
 
 


Опухолевая клетка-мишень
Опухолевая клетка-мишень
 
 

Специфическое прикрепление МФ к клетке-мишени через Fab - фрагмент молекулы иммуноглобулина, взаимодействующий со СТОА
Прикрепление МФ к клетке-мишени через Fс - фрагмент молекулы иммуноглобулина, взаимодействующий с Fc - рецептором на мембране МФ
       
   
 

АТ к СТОА
 
 

 
 

 
 

 
 

 
 

               
   
   
     
 

 
 

Опухолевая клетка-мишень, экспрессирующая СТОА
 
 

           
     

       
   
 

Опухолевая клетка-мишень

 
 

Опухолевая клетка-мишень, экспрессирующая СТОА
       
   

 
 


В. Взаимодействие Fc и CR-рецепторов МФ с опсонизирующими субстанциями на поверхности клетки-мишени (с антителами, компонентами комплемента). При этом МФ приобретает способность к антителозависимому цитолизу.

С. Специфическое взаимодействие с клетками-мишенями МФ, " армированных" путем связывания с их поверхностными Fc-рецепторами антител к клеткам-мишеням. В формировании " армированных" макрофагов важная роль принадлежит Т-клеткам и их продуктам, в частности, γ -интерферону.

 

· Наибольшим киллерным эффектом обладают МФ, участвующие в реализации механизма С. Эффективность цитолиза в этом ряду клеточных взаимодействий с участием макрофагов последовательно повышается:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.