Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опухолеродные ДНК-содержащие вирусы






· Онкогены ДНК - содержащих вирусов являются необходимыми вирусными генами и в отличие от РНК - содержащих не имеют клеточных гомологов.

· В отличие от РНК - содержащих онкогенных вирусов, трансформирующий потенциал которых не связан с продукцией вирусных частиц, онкогенные свойства ДНК - содержащих вирусов тесно связаны со способностью этих вирусов к продуктивной инфекции.

· Инфекцияклеток, которая является пермиссивной для репликации вируса, будет приводить к образованию значительного количества вирусных частиц и к гибели клетки. В этом случае трансформирующий потенциал вирусов не может быть выражен.

· Феномен трансформации может проявляться только в тех случаях, когда инфекция происходит в непермиссивных условиях, при которых процесс репликации вируса ограничен.

· Трансформирующий потенциал онкогенных ДНК - содержащих вирусов проявляется прежде всего в их способности стимулировать покоящиеся клетки к вхождению в клеточный цикл, т.е. к нарушению контроля клеточного деления. Этот процесс является следствием функционирования вирусных онкогенов.

· Вирусные инфекции делятся на раннюю и позднюю стадии. В каждой из этих стадий действуют разные вирусные гены. Ранние гены кодируют белки, участвующие в репликации вирусной ДНК. Поздние гены – регулируют синтез белков вирусной оболочки. Для ДНК - содержащих вирусов только ранние гены ответственны за трансформацию клеток.

· Общий принцип взаимодействия ДНК-содержащих вирусов с клетками предусматривает возможность существования вирусного ДНК в клетке в двух формах: в эписомальной или в интегрированной (в составе клеточного генома). При этом в любом случае это взаимодействие предусматривает экспрессию ранних вирусных (трансформирующих) генов.

Общий принцип взаимодействия ДНК - содержащих вирусов с клетками

(Ф.Л. Киселев, 2004)

· Молекулярные механизмы трансформирующего действия этих ранних генов связаны с индукцией синтеза белковых продуктов, способных взаимодействовать с различными клеточными генами или кодируемыми ими белками, осуществляющими контроль за пролиферацией клеток.

· Возможна реализация еще одного механизма, связанного с интеграцией вирусного генома в клеточной, который может приводить к формированию нового «слитного» гена, содержащего как вирусную, так и клеточные последовательности с неизвестными функциями. Количество таких новых «слитных» генов невелико и их роль в канцерогенезе неизвестна.

· Одним из основных механизмов проявления онкогенного потенциала ДНК-содержащих вирусов является инактивация генов-супрессоров (Rb; p53).

· К ДНК-содержащим онкогенным вирусам относятся: вирусы группы Папова (папиллом, полиомы, вакуолизирующий вирус обезьян SV-40), аденовирусы, герпесвирусы и др.

· Из патогенных для людей наиболее изучены вирусы папиллом человека (HPV), Эпштейна-Барра (EBV) и вирус гепатита В (HBV).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.