Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знакомства.






- Будь очень осторожен при знакомствах. Никогда не соглашайся идти в гости к незнакомцам. И если даже незнакомец с дамой, это не гарантия безопасности. На приглашение незнакомца (почтальона, сторожа, дворника) заглянуть к нему в квартиру (гараж, сарай, подвал), чтобы посмотреть какое-то экзотическое животное (новый компьютер), говори " нет! ".

- Не вступай в разговор, если кто-то попросит закурить. Такую ситуацию можно заблаговременно просчитать: группа подростков вдруг резко направляется в твою сторону. Сразу перейди через дорогу или зайди в первый попавшийся магазин.

- Не садись в машину, ни в легковую, ни в грузовую, более того если за рулем или в салоне дама.

-Вот рядом с тобой останавливается машина. Водитель говорит, что ищет улицу (главного героя для фильма), и предлагает прокатиться, показать нужную улицу или подвезти по пути. Ответь категорическим отказом.

-Опасайся медленно едущих рядом машин, не ходи близко к дороге.

-Водитель вышел из машины и идет к тебе. Беги как можно быстрее в первый попавшийся двор, там остановись и крикни: " Мама! " (папа, дядя Сережа) и помаши рукой, будто увидел именно того, кого звал. И не важно, что ты живешь в другом доме и в окне никого нет, вряд ли преступник будет всматриваться в окна, привлекая к себе чуткость.

- Если на улице кто-то длительно и упорно идет за тобой, обратись к патрульному. Можешь соврать, что видел у преследователя пистолет или нож.

-Можешь просто спросить у полицейского: который час.

- Если поблизости не видно ни одного полицейского, проси о помощи любого (пожарного, армейского – главное, чтобы в форме) офицера.

- Не сворачивай на темную улицу, когда тебе кажется, что за тобой идут. Надежда, что преследователь тебя потеряет, очень мала. Иди по хорошо освещенной улице. В этом случае не только он видит тебя, но и ты его, что немаловажно.

- Если на пути есть магазин, зайди в него и выйди через второй выход. Если запасного выхода нет, посмотри, вошел ли незнакомец совместно с тобой, если да, сделай вид, что собираешься выходить, и когда тот предпримет ту же попытку, смело обращайся к администратору или дежурному охраннику.

-От администратора позвони домой. Пусть за тобой приедут родители, а охраннику скажи, что тебя преследует незнакомый человек, и попроси задержать его на некоторое пора, чтобы была вероятность уйти или, не стесняясь, громко обратись к любому вызвавшему доверие мужчине: " Вы меня помните, я Петя, мы были у вас в гостях! " А подойдя поближе, тихо скажи, что не можешь отделаться вон от того человека, и попроси разрешения выйти из магазина совместно с " твоим знакомым ".

- Не выставляй на всеобщее обозрение ключи от дома, пейджер, мобильник, дорогие украшения.

- Ты припоздал допоздна в гостях, в компьютерном клубе – попроси близких повстречать тебя или приехать за тобой на машине.

- Если предполагаешь позднее возвращение, не одевай слишком открытую одежду, не наряжайся, как на обложке журнала. Твой вызывающий наряд может спровоцировать нападение. Захвати с собой более скромную одежду.

-Никогда не думай, что если противник выглядит тщедушным, ты легко его победишь. В данном случае он хозяин положения, и тебе о нем ничего не понятно.

- Твой ровесник предлагает тебе уехать автостопом. Как поступить в этой ситуации? Не соглашайся! Ведь твой попутчик может быть в сговоре с преступниками, которые только и ждут, когда он найдет подходящую жертву.

- Если ты все же решил добираться автостопом, сообщи по мобильному своим родителям номер и марку машины, приметы водителя.

- Не пересчитывай наличность в людном месте. Выходя из дому, четко помни, сколько ты взял с собой финансов. Зная первоначальную сумму и делая какие-то покупки, ты постоянно сможешь подсчитать в уме остаток, не доставая финансов.

-Не играй вблизи дорог или стоящих автомашин.

- Не лазай в подвалы и на чердаки.

- Если ты уходишь из дому в отсутствие родителей, оставь записку, куда и с кем идешь, где тебя искать и в какое время будешь дома.

- Отправляясь с родителями или друзьями в магазин или на большой праздник, обязательно договорись, где ты будешь их ожидать, если вы разминетесь. Ни в коем случае не уходи с обозначенного места, более того если к тебе начнут подходить посторонние люди и обещать свою помощь в розыске родителей или ссылаться на то, что это они их прислали

- Если ты потерялся, зайди в первый попавшийся магазин или кинотеатр, больницу или аптеку, в отделение полиции и попроси связаться с твоими родителями по телефону

- Не заходи в подъезд или в квартиру к незнакомым людям и не проси разрешения позвонить от них домой.

- На все уговоры незнакомых пойти с ними, поискать твоих родителей или предложения отвезти тебя домой ты должен высказать " нет! "

- Не назначай встреч в безлюдных, неосвещенных местах (парках, скверах).

- Тебя угощают мороженым или соком – вежливо откажись или купи сам. В " подарок " могут подмешать психотропные средства.

- Даже если у тебя нет ключей, не соглашайся подождать прихода родителей в доме у соседа

- Если тебя насильно сажают в машину, кричи: " Меня зовут... Мой телефон... Позвоните моим родителям! " Или: " Меня хотят украсть! Я не знаю этих людей! Позовите полицию! " Текст должен быть максимально кратким и не содержать лишней информации. Ты обязан помнить его постоянно

- Ты в машине, тебя куда-то увозят. Попытайся привлечь чуткость других водителей: выверни руль, разорви обивку сиденья, бей в стекла, засунь два пальца в рот и вызови рвоту... Сделай все, чтобы тебя захотели выбросить из машины

- На твои уловки не реагируют? Тогда переходи к более активным действиям: пристегнись ремнем безопасности или покрепче ухватись за сиденье и резко открой ворота настежь. Это привлечет чуткость прохожих и других водителей. Чтобы не рисковать, шофер предпочтет остановиться, тут уж ты не теряй времени, выскакивай из машины и беги

- На твоей одежде должна быть пришита метка с твоим именем, фамилией, телефоном, а также медикаментозными противопоказаниями, если они есть.

- Преступники – люди разные, но все они схожи в одном: застигают тебя врасплох и играют на твоей доверчивости и наивности. Слезы и мольбы о пощаде их совершенно не трогают, а угроза выдать провоцирует на убийство.

-Не дай им заманить себя в ловушку. Не робей и не стесняйся сказать " нет ".

- Не обращай внимания на слова: " Ты что, маленький, тебе мама не разрешает?! " Пойми, пока ты корчишь из себя бесстрашного и крутого, преступник выбирает место, где лучше с тобой расправиться. И ты только облегчаешь ему задачу, заходя с ним в лифт, простодушно соглашаясь проводить его до дома, поднести сумки к машине, показать дорогу. Будь предельно осторожен! Будь всегда начеку! Помни: оскорбления, запугивания, угрозы – тоже насилие. И это не твоя вина. Это преступление, за которое ответственность должен нести обидчик. До нападения: узнай заблаговременно, кто может тебе помочь (родные, близкие, друзья, соседи, телефоны доверия, полиция).

-Во время нападения: обороняйся и защищай себя. Зови на помощь как можно громче. Постарайся оповестить полицию.

-После нападения расскажи о своей беде людям, которым ты доверяешь. Позвони в кризисный центр или службу.

Никто не заслуживает насилия: не вини себя, когда тебя избивают, оскорбляют, грабят, насилуют. Если это случится снова, то может стать еще опаснее. Обратись за помощью прямо сейчас!

«Детский телефон доверия», работающий под единым общероссийским номером: 8-800-2000-122, по которому окажут экстренную психологическую помощь и дадут необходимые рекомендации.

Составители: Логотская Е.А., педагог- психолог, Бугрим Д.С., педагог- психолог, Куцоконь Н.И., социальный педагог ЦПМСС






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.