Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка влияния радиоактивного загрязнения на персонал объектов и население.






Опасность поражения людей требует быстрого выявления и оценки радиационной обстановки. Оценка радиационной обстановки осуществляется по результатам прогнозирования последствий радиационной аварии и по данным радиационной разведки. Поскольку процесс формирования радиоактивного следа продолжается несколько часов, предварительно проводят оценку радиационной обстановки по результатам прогнозирования радиоактивного загрязнения местности. Это позволяет заблаговременно, т.е. до подхода радиоактивного облака, провести мероприятия по защите населения. Метод прогнозирования позволяет смоделировать возможные аварийные ситуации на объекте и заблаговременно разработать и реализовать эффективную систему защиты рабочих и служащих, населения, проживающего вблизи объекта.

Определение уровней радиоактивного загрязнения на местности имеет решающее значение для проведения анализа его влияния на жизнедеятельность и для выбора наиболее целесообразных вариантов действий, при которых исключается радиационное поражение людей.

Изменение уровней радиации характеризуется закономерностью:

, (1)

где – начальный (исходный) уровень радиации на момент времени , – уровень радиации на момент времени , – показатель степени зависящий от изотопного состава загрязнения. При фактической аварии должен определяться экспериментальным путем по формуле:

для чего необходимо в одном и том же месте, два раза измерить мощность дозы и и засечь время замеров и прошедшее после аварии.

При аварии на ЧАЭС выявилось, что .

Дозы излучения, которые получают люди на загрязненной РВ территории при пребывании там с момента времени после аварии до времени рассчитываются по формуле:

при .

 

обычно пересчитывается на , тогда при .

.

Если имеется укрытие с коэффициентом ослабления, то доза определяется по формуле:

(2)

В ходе и после аварии на уровень и длительность последствий, а так же радиационную обстановку значительное влияние оказывают естественный распад радиоактивных веществ, миграция этих веществ в окружающей среде, метеорологические и климатические факторы, результативность работ по ликвидации последствий аварии, включая дезактивацию и водоохранные мероприятия.

В начальный период после аварии наибольший вклад в общую радиоактивность вносят радионуклиды с коротким периодом полураспада (до 2-х месяцев). Затем спад активности определяется нуклидами с большим периодом полураспада – от нескольких сотен суток до тысяч лет.

Из них длительное время основную роль в динамике радиационной обстановки играют биологически опасные радионуклиды: цезий-137, стронций-90, плутоний-239.

Поэтому приведенная формула вычисления дозы излучения в ЗРЗ. (2) справедлива для суммарного воздействия всех радионуклидов до момента практически полного распада их основной массы (2 года). После этого доза радиации будет определяться вкладом одного наиболее живучего элемента с периодом полураспада на порядок больше других.

Ориентировочно можно, исходя из опыта Чернобыльской аварии, учитывая состав радионуклидов, выбрасываемых в атмосферу, принять, что суммарное действие основной массы радионуклидов аварийного выброса будет иметь место в течение 10 лет (пять полупериодов полураспада), после чего доза внешнего облучения будет в основном определяться цезием-137 (Т 1/2 = 30 лет).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.