Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВСТУПЛЕНИЕ. По выполнению практического занятия






По выполнению практического занятия

«ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННОГО

ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ»

Николаев 2011

 

УДК 351.86.614.

 

Составители В.А. Михайлюк, к.т.н., профессор НУК, заведующий кафедрой БЖД и ГЗ, П.В. Штейн, старший преподаватель кафедры БЖД и ГЗ


Рецензент В.А. Дубинин, канд.воен.наук, доцент кафедры БЖД и ГЗ

 

Кафедра безопасности жизнедеятельности и гражданской защиты


Методические указания предназначены для студентов всех специальностей и форм обучения университета, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности», а также для преподавателей кафедры.

 

© Михайлюк В.А., Штейн П.В., 2011

© Издательство НУК, 2011

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЭС – атомная электростанция

РОО – радиационно опасный объект

ЗРЗ – зона радиоактивного загрязнения

РВ – радиоактивные вещества

ЧАЭС – Чернобыльская АЭС

РЗ – радиоактивное загрязнение

 

ВСТУПЛЕНИЕ

В соответствии с Законом Украины «О защите населения и территорий от ЧС техногенного и природного характера» одним из основных мероприятий является радиационная защита, которая включает выявление и оценку радиационной обстановки, организацию дозиметрического контроля, разработку режимов радиационной защиты, обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты, организацию и проведение санитарной обработки населения и дезактивации местности, техники и имущества.

Эффективность проведения указанных мероприятий зависит от правильной оценки влияния радиоактивного загрязнения при радиационных авариях.

Тема: «ОЦЕНКА ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННОГО ПОРАЖЕНИЯ ЛЮДЕЙ»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.