Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отдельных нарушений Правил дорожного движения






 

При оформлении материалов по факту нарушения, связанного с управлением ТС, имеющим неисправности, при наличии которых запрещается их эксплуатация, составляется акт технического осмотра ТС, который рекомендуется приобщить к протоколу об административном правонарушении.

При невыполнении водителем законного требования сотрудника полиции о прохождениимедицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также об остановке ТС в протоколе об административном правонарушении рекомендуется указывать фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей.

В случаях, когда невыполнению водителем законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, а также об остановке ТС предшествовали другие нарушения Правил, о совершении каждого нарушения рекомендуется составлять отдельный протокол об административном правонарушении в соответствии со ст. 4.4 и 28.2 КоАП.

При оформлении материалов по факту нарушения правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на автомобильном транспорте, в протоколе об административном правонарушении целесообразно отражать наличие либо отсутствие разрешений на перевозку таких грузов. В случае наличия такого разрешения рекомендуется указать, в чем выразилось существо правонарушения (несоответствие тягача и (или) прицепа транспортным средствам, указанным в разрешении; отклонение от указанного в разрешении маршрута следования; осуществление перевозки с нарушением сроков, указанных в разрешении).

В случае выявления нарушения Правил перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, в протоколе об административном правонарушении целесообразно указывать также наличие или отсутствие: согласованного маршрута перевозки; свидетельства о допуске транспортного средства; свидетельства о допуске водителя к перевозке опасных грузов и аварийной карточки системы информации об опасности, а также сведения о нарушениях требований и положений, содержащихся в указанных документах.

При составлении протокола об административном правонарушении по факту невыполнения водителем законного требования сотрудника полиции об остановке ТС рекомендуется отразить обстоятельства, подтверждающие противоправный характер действий водителя ТС (игнорирование неоднократных требований об остановке, подаваемых через громкоговорящую установку, с помощью сигналов и жестов, попытки скрыться от преследования).

При этом к протоколу об административном правонарушении целесообразно приобщитьрапорта сотрудников полиции, требования которых об остановке не выполнил водитель, с указанием подаваемых ими сигналов, жестов, а также причин, вызвавших необходимость остановки ТС. В случае преследования водителя ТС, не выполнившего законное требование сотрудника полиции об остановке ТС, к протоколу об административном правонарушении также целесообразно приобщить рапорта сотрудников, осуществлявших преследование.

 

 

ПРОТОКОЛ 59 АВ N 000159






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.