Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дверное подвешивание






Рисунок 8. Шариковое подвешивание
Подвешивание раздвижных дверей делятся на два типа: шариковое (рис.8)с применением линейного подшипника и роликовое (рис.10, 11, 12).

 

Рисунок 9. Роликовое подвешивание

Раздвижные двери крепятся к верхнему обвязочному поясу кузова через специальные наддверные балки П-образную (рис. 8) или С-образную при роликовом подвешивании (рис.9), на которую заводится ролик(6). К валику(5) ролика через изогнутый кронштейн(7) крепится створки. Закрепление этих наддверных балок происходит через стержень(3), гайку и контргайку. Каждый дверной проем имеет две створки. Одна из створок ведущая, к ней крепится шток дверного цилиндра, вторая ведомая, она связана при помощи цепного механизма (двух цепей, двух звездочек, установленных на балках и регулировочных винтов(рис 11, 12)).

Рисунок 10. Концевой выключатель
Дверное полотно выполнено бескаркасным из алюминиевого сплава, в проеме которого в уплотнителе установлено стекло. В нижней части для ограничения поперечной раскачки и улучшения хода створок имеются обрезиненные ролики скользящие по накладкам закрепленным на дверных полотнах. Нижняя грань дверных полотен перемешается по специальному желобу. Сами створки уплотнены резиновыми уплотнителями замкового типа. На внутреннем простенке ведомой створки также установлен запорный язычковый механизм под трехгранный ключ, позволяющий фиксировать створки в закрытом положении. Между наддверными балками устанавливается концевой выключатель (рис.10), маятник с пружинами и толкатель, расположенный на ведомой створке. При закрытых дверях толкатель отжимает маятник от толкателя концевого

выключателя.

Рисунок 11. Крепление цепи
Рисунок 12. Звездочка

Работа дверей:

При открытии дверей левая створка (она же является правой с внешней стороны) вместе с кронштейнами начинает перемещаться влево. При этом кронштейн через вторую цепь воздействует на кронштейн второй створки, заставляя правую створку начать перемещаться вправо - так же на открытие, а ее кронштейн, перемещаясь вместе с ней вправо, не дает возможности провиснуть первой цепи.
При закрытии дверей левая створка вместе с кронштейнами начинает перемещаться вправо. При этом кронштейн через первую цепь воздействует на кронштейн ведомой створки, заставляя правую створку начать перемещаться влево - также на закрытие, а ее кронштейн, перемещаясь вместе с ней влево, не дает возможности провиснуть второй цепи.

 

Неисправности раздвижных дверей:

  • Ослабление натяжения цепи, соскакивание цепей со звездочек.
  • Перекос створок.
  • Разрушение звездочки.
  • Выход из строя регулировочных винтов.
  • Неисправности дверной блокировки.
  • Попадание под створку посторонних предметов.

 

 


 

Тележка вагона

Рисунок 13. Тележка вагонов 81-717(714)

Каждый вагон имеет две двухосные моторные поворотные тележки.

Тележка является экипажной частью и предназначена для передачи вертикальных и горизонтальных нагрузок от кузова с пассажирами на путь, направляет вагон по рельсовому пути, формирует и реализует силы тяги и торможения.

Каждая тележка - поворотная, шарнирно соединяется с кузовом вагона с помощью пятниковой опоры, вокруг которой она может поворачиваться в горизонтальной плоскости. При этом оси колесных пар будут устанавливаться по радиусу кривой поворота, что уменьшает угол набегания колес на рельсы и, следовательно, износ колеса и головки рельса. Все тележки делятся в соответствии с конструкцией их рам на поводковые и шпинтонные. На каждом вагоне установлены тележки с двойным подрессориванием, то есть с двойным рессорным подвешиванием - центральным и надбуксовым. При изготовлении тележки ей присваивается номер, который наносится при помощи электрической сварки на кронштейн правого тормозного цилиндра соседнего с блок-тормозом и на противоположных кронштейнах по диагонали, а также заводится техпаспорт, в котором указывается: завод - изготовитель тележки, дата изготовления, заводской номер тележки, основные технические данные и конструктивные изменения.

База тележки - 2100 мм, расстояние между центрами осей колесных пар.

Вес тележки – 7500 кг.

Тележка в сборе (рис.13, 14, 15)состоит из:

  • Рамы тележки (1);
  • Двух колесных пар. в сборе (2);
  • Двух тяговых двигателей (3);
  • Двух карданных муфт (4);
  • Центрального подвешивания в комплекте с центральной балкой и двумя гидрогасителями (5);
  • Надбуксового подвешивания (7);
  • Комплекта тормозного оборудования включающего в себя: четыре рычажно-тормозные передачи (6), трех тормозных цилиндров (8), блок – тормоза (10).
  • Двух токоприемников (9).

 

 

Рисунок 14. Тележка
Рисунок 15. Тележка

 

Работа тележки

Передача вертикальных нагрузок:

Передача весовых нагрузок от кузова передается через пятниковое устройство на центральное подвешивание, которое передает эти нагрузки на раму тележки. Далее нагрузка с рамы поступает на колесные пары через комплекты надбуксового подвешивания.

Формирование и реализация продольных сил:

Крутящие момент с якорей тяговых электродвигателей через карданные муфты передается на колесные пары, которые преобразуют эти моменты в поступательное движение. В дальнейшем продольная сила от буксовых узлов через шпинтоны или поводки передается на раму тележки и далее через центральное подвешивание и пятниковое устройство на кузов вагона






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.