Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика вредных выбросов






Наибольшую опасность для окружающей среды представляют окислы азота (NOx), серы (SO2, SO3), углерода (СО).

Окислы азота. Под NOx понимают смесь окислов азота (NO, NO2, N2O4, N2O3, N2O), которую обычно приводят в пересчете на NO2. Окислы азота в топках промышленных котлов образуются из азота воздуха и азота, связанного в топливе. Образование их зависит от коэффициента избытка воздуха, от температуры и технологии сжигания топлива. Наибольшие выбросы окислов азота имеют топки, работающие на угле, далее - на мазуте и наименьшее – газовые топки.

Окислы серы. Содержание серы в угле и мазуте достигает 3, 5 % и выше. Основным окислом, образующимся при сжигании топлива, является SO2 и только 5 – 7 % - приходится на SO3.

Сера, содержащаяся в углях, представлена в виде неорганических (сульфиды металлов, сульфаты щелочных и щелочноземельных металлов) и органических соединений. Часть серы органических соединений можно отделять в процессе обогащения сырья.

Окислы углерода. Двуокись углерода (СО2) попадает в атмосферу при сжигании всех видов топлива. Ежегодно в атмосферу сбрасывается не менее 1× 1010 т СО2, в т. ч. в % для промышленно развитых стран в 1986 г.: США –
25 %, стран СНГ – 19 %, ЕЭС – 14 %, Китай – 10 %, остальной мир – 32 %. Повышение концентрации СО2 в атмосфере препятствует охлаждению Земли вследствие парникового эффекта [11].

Окись углерода (СО) попадает в атмосферу в количестве десятков миллионов тонн. Специальными исследованиями установлено, что постоянное воздействие даже небольших концентраций этого газа вызывает сердечно-сосудистые заболевания.

Методы борьбы за снижение поступления в атмосферу вредных выбросов, образующихся при сжигании топлива, сводятся к первичным и вторичным мероприятиям.

Первичные мероприятия:

· очистка топлива от загрязняющих примесей (обогащение исходного сырья, использование водоугольных суспензий, водомазутных эмульсий);

· подавление образования вредных веществ при горении путем совершенствования топочных процессов сжигания органического топлива.

Вторичные мероприятия: технология улавливания вредных примесей из отходящих газов.

Уменьшить выброс двуокиси углерода (СО2) в атмосферу можно, если ограничить использование углеродосодержащих топлив за счет:

· развития атомной энергетики;

· преобразования солнечного излучения в электроэнергию и химическую энергию (сельское хозяйство, искусственный фотосинтез);

· малой энергетики (геотермальные и ветровые электростанции, мини-гидростанции).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.