Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смешение потоков влажного воздуха






Пусть смешиваются два потока влажного воздуха с параметрами t1, j1, расходом G1 и t2, j2, G2.

Расход, энтальпия и влагосодержание образовавшейся смеси определяются следующим образом:

, (7.24)
, (7.25)
. (7.26)

Влагосодержание и энтальпия потоков (d1, d2, h1, h2) рассчитываются по формулам (7.9) и (7.13). По этим же формулам после нахождения h и d смеси рассчитывается температура (t) и относительная влажность (j) смеси. Давление смеси устанавливается опытным путем, а в задачах должно быть задано.

Для потоков влажного воздуха при атмосферном давлении p1 = p2 = p параметры смеси удобно находить по h-d- диаграмме (рис. 7.8).

Совместное решение (7.24) и (7.26) дает:

 

.

Из подобия треугольников следует

,

т.е. точка А, изображающая состояние смеси, лежит на прямой 1-2 и делит ее на отрезки А -2 и 1- А, обратно пропорциональные расходам потоков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.