Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа изменения объема






Известно, что при нагревании газы расширяются и совершают работу.

Пусть газ массой М, объемом V заключен (рис. 2.1) в эластичную оболочку с поверхностью f и находится под давлением р. При подводе к газу теплоты dQ он расширится (каждая точка оболочки переместится на расстояние dx) и совершит работу , Дж. Поскольку , м3, то .

Для 1кг газа

(2.1)

 

(2.2)

Работа изменения объема (w) произвольного процесса 1 – 2 в p-v- диаграмме характеризуется площадью v 1-1-2- v 2 (рис. 2.2).

Работа зависит от характера процесса. Работа положительна (dw > 0), если объем рабочего тела увеличивается (dv > 0), и наоборот.

Работа изменения объема (w) является характеристикой закрытых систем. Для потока рабочего тела (открытая термодинамическая система) рассчитывают внешнюю работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.