Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конформный характер






Даже хорошая квалификация не помогает работ­нику с конформным характером овладеть навыками самостоятельной работы. Наделенные таким характе­ром люди могут действовать только, если находят под­держку у окружающих. Без такой поддержки теряют­ся, не знают, что им делать, что правильно в конкретной ситуации, а что неправильно.

Особенность людей конформного характера — от­сутствие противоречий со своей средой. Находя в ней место, они легко чувствуют «среднестатическое» мне­ние окружающих, легко впечатляются наиболее рас­пространенными суждениями и легко им следуют. Напору убеждающих воздействий противостоять не могут, тут же уступают.

Лица конформного характера как бы цементиру­ют коллектив. Незаметные, никогда не выступающие на первый план, они — естественные носители его норм, ценностей, интересов. Одно из несомненных до­стоинств этого типа характера — мягкость в общении, естественная «ведомость», способность «растворить» себя в ценностях и интересах другого.

Недостатки конформного характера связаны с его достоинствами. Легко подчиняясь окружающим, та­кой человек часто не имеет собственного мнения. Если мнение окружающих по тому или иному вопро­су изменилось, он слепо следует за ним, не сопостав­ляя его критически с предыдущим. Даже если человек конформного характера располагает знаниями, позволяющими сделать правильные выводы самому, он чаще всего следует за окружением, отбрасывая свои слабо проявляющиеся «догадки»- В лучшем случае робко пробует их высказать, но, если они не находят поддер­жки у окружающих, пасует.

Выражается это явно или нет, но внутренними, глубоко прочувствованными правилами такой личнос­ти являются: «быть как все», «не забегать вперед», «не

отставать». Такие люди словно ставят своей целью быть все время в тени, в золотой середине. Избегают сме­лых, бросающих вызов поступков. Впадая в зависимость от мнений, оценок, взглядов окружающих и формируя таким образом свое мировоззрение, они консерватив­ны и не хотят менять среду, так как это чревато пере-

смотром взглядов. Такие люди редко меняют и место работы, и если даже сложившиеся отношения им не­удобны, обычно терпеливо их переносят.

Работники с конформным характером могут быть хорошими заместителями (помощниками), продвигаясь но служебной лестнице в этой роли. Но их не следует делать «начальниками», поручать им самостоятельную организацию дела. В этом случае человек скорее всего растеряется, может дойти до того, что, ища выход, бу­дет подчиняться своему подчиненному.

Более благоприятны для таких лиц условия, когда деятельность хорошо регламентирована. Они должны четко знать: что необходимо сделать, в какие сроки, в какой последовательности. Если в вашем подчинении оказался такой человек, вы должны четко разъяснить ему свои требования и последовательно руководить им. В этом случае его деятельность станет более продук­тивной, более оживленной.

Преодолеть черты чрезмерного конформизма можно, тренируя волю. Стремитесь высказывать и выра жать в поведении свою внутреннюю позицию, отста­ивать ее, развивайте твердость характера.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.