Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие агропромышленного комплекса






 

Основные задачи развития агропромышленного комплекса – формирование эффективного, устойчивого и конкурентоспособного производства сельскохозяйственной продукции и продовольствия, обеспечение продовольственной безопасности страны, ориентация на удовлетворение спроса внутреннего рынка и увеличение поставок на экспорт, повышение уровня и качества жизни сельского населения.

Решение этих задач потребует:

обеспечения рентабельного производства продукции и повышения ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках;

разработки и внедрения новых технологий, машин и оборудования для производства, переработки и хранения сельскохозяйственной продукции;

создания высокопродуктивных, устойчивых сортов растений и пород животных, средств их защиты, в том числе с использованием генно-инженерных технологий;

разработки системы рационального использования почвенных ресурсов, эффективных методов защиты почв от деградации и воспроизводства плодородия почв на основе ресурсосберегающих и адаптивных технологий;

обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций;

диверсификации занятости, развития базовых сельских населенных пунктов с созданием в них комплекса необходимых социальных услуг по обслуживанию населения, проживающего в этих и прилегающих к ним пунктах;

повышения роли личных подсобных хозяйств граждан в создании продовольственной безопасности страны.

В первую очередь будет обеспечена модернизация сельскохозяйственного производства на основе его технического и технологического переоснащения. Новый парк машин предусматривается комплектовать преимущественно многофункциональными, универсально-комбинированными агрегатами. Будет переоснащено зерноочистительно-сушильное хозяйство.

Модернизация животноводства планируется на основе реконструкции имеющихся производственных мощностей и их технического перевооружения, будут реконструированы и оснащены современным технологическим оборудованием 81 комплекс по выращиванию и откорму крупного рогатого скота, 87 – по выращиванию и откорму свиней, 32 птицефабрики, 859 крупных молочнотоварных ферм.

Рост эффективности земледелия возможен за счет повышения плодородия почв путем совершенствования системы обеспечения сельскохозяйственных организаций минеральными удобрениями, увеличения объемов работ по известкованию кислых пахотных земель, интенсификации использования их мелиоративного фонда.

Важнейшим направлением развития аграрного сектора экономики станет максимальное использование инноваций. Предусмотрены создание новых высокопродуктивных сортов и гибридов картофеля, льна, рапса, сахарной свеклы, зерновых и кормовых культур, овощей с использованием как традиционной селекции, так и генной инженерии, разработка современных эффективных технологий обработки почвы, адаптивных методов ведения земледелия, новых методов защиты сельскохозяйственных растений с использованием биотехнологий.

В целях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства необходимо провести оптимизацию структуры посевных площадей в соответствии с почвенно-климатическими условиями каждого региона, внедрить зональные системы земледелия, базирующиеся на возделывании высокодоходных сельскохозяйственных культур и применении энергосберегающих технологий, обеспечивающих высокий уровень окупаемости инвестиций, определить производство экономически выгодных видов сельскохозяйственной продукции.

Дальнейшее развитие получат все формы собственности и хозяйствования. Институциональные преобразования предполагается осуществлять на базе кооперации и интеграции с формированием разноуровневых многоотраслевых и узкоспециализированных объединений, охватывающих технологические цепочки от производства сырья до его переработки и реализации продовольствия. Перспективными формами интеграционных образований будут агрофирмы, агрокомбинаты, финансово-промышленные группы, союзы, крупные корпорации – модели АПК, развивающиеся в основном за счет собственных ресурсов.

Значительно будет повышен уровень и качество жизни сельского населения. В этих целях необходимо:

создать условия для роста доходов работников, занятых в аграрной сфере: их среднемесячную заработную плату к 2010 году прогнозируется довести до 320 – 360 долларов США в эквиваленте;

расширить сферу занятости в сельской местности, создать альтернативные рабочие места;

обеспечить доступность для сельских жителей комплекса необходимых социальных услуг;

вести строительство жилья и объектов социально-культурной сферы.

Реализация этих и других мероприятий позволит повысить привлекательность сельскохозяйственного труда и сельского образа жизни, приостановить отток наиболее дееспособной части сельского населения (в основном молодежи) в город, обеспечить отрасль высококвалифицированными кадрами и существенно увеличить эффективность аграрного производства. За счет мотивационного и технико-технологического факторов намечается повысить производительность труда в 1, 5 раза.

В результате выполнения намеченных мероприятий прирост производства сельскохозяйственной продукции за 2006 – 2010 годы составит 34 – 45 процентов.

Основными направлениями развития отраслей перерабатывающей промышленности станут расширение ассортимента и повышение качества продукции путем внедрения достижений научно-технического прогресса, модернизации и технического переоснащения действующих предприятий, перехода на новые ресурсосберегающие технологии, способные обеспечить глубокую переработку сельскохозяйственного сырья.

Особое внимание будет уделено увеличению выпуска консервов для детей на молочной, мясной и плодоовощной основе, сухих молочных смесей, а также обогащению продуктов витаминами, аминокислотами и микроэлементами.

Развитие агропромышленного комплекса в предстоящем пятилетии будет осуществляться в соответствии с Государственной программой возрождения и развития села на 2005 – 2010 годы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.