Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие строительного комплекса и жилищное строительство






 

Основные задачи строительного комплекса – наиболее полное обеспечение потребностей населения и народного хозяйства в высокоэффективной строительной продукции, сокращение сроков и стоимости строительства, снижение материало- и энергоемкости, повышение качества и конкурентоспособности продукции, а также уровня обеспечения внутреннего рынка республики строительными материалами (изделиями, конструкциями) отечественного производства, увеличение экспорта строительных материалов и услуг.

Для их решения предусматриваются создание новых и модернизация действующих производственных мощностей, совершенствование проектирования и внедрение прогрессивных решений и технологий, выпуск материалов и изделий с повышенными потребительскими свойствами, расширение экспортного потенциала строительной продукции, активизация привлечения в сферу строительства инвестиций, повышающих загрузку производственных мощностей, и эффективное их использование.

В целях расширения выпуска прогрессивных видов строительных материалов и конструкций необходимо обеспечить разработку новых ресурсосберегающих технологий по производству цемента и извести на основе рыхлых влажных мергелей и мелов по сухому способу, гипсокартонных листов и мелких блоков из ячеистого гипса, изготовлению крупноразмерных керамических стеновых блоков, керамических крупнопустотных камней, получению связующих компонентов для сухого способа производства минераловатных плит и теплоизоляционных материалов.

Предусматриваются модернизация и диверсификация заводов крупнопанельного домостроения, обновление технической базы и машинного парка строительных организаций, совершенствование структуры мощностей по выпуску стеновых материалов за счет изделий из ячеистого бетона, организация комплексного производства изделий и конструкций для малоэтажного строительства, расширение выпуска современных ячеисто-бетонных, кровельных, отделочных фасадных и теплоизоляционных материалов.

Развитие жилищной сферы обеспечит создание комфортного, долговечного, экономичного по содержанию и обслуживанию жилищного фонда, способного удовлетворять потребности настоящего и будущих поколений граждан.

В жилищном строительстве основное внимание будет уделено возведению жилых домов высоких потребительских и эксплуатационных качеств с высокой степенью благоустройства и низким уровнем энергопотребления, обеспечению жилищного фонда надежными приборами учета и регулирования потребления коммунальных услуг. Предусматривается установление заданий по строительству жилых помещений для отселения граждан, проживающих в ветхих и аварийных жилых домах.

Ежегодные объемы строительства жилья будут доведены в 2010 году до 4, 5 – 5 млн. кв. метров. При этом до 50 процентов общего объема жилья должно возводиться в сельской местности и малых городских поселениях. Средняя обеспеченность жильем достигнет 25 – 25, 5 кв. метра на человека.

Особое внимание будет уделяться улучшению жилищных условий многодетных семей, малообеспеченных, нетрудоспособных и некоторых других категорий нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан.

Соотношение стоимости квадратного метра жилья и среднемесячной заработной платы, составившее в 2004 году 1, 64, к 2010 году должно уменьшиться и достигнуть 0, 9 – 1, что обеспечит доступность жилья для граждан со средней заработной платой, прогнозируемой на конец пятилетки.

Будут созданы благоприятные условия для внебюджетного финансирования жилищного строительства, внедрения и развития системы стройсбережений и ипотечного кредитования.

Предусматриваются новые подходы к формированию источников финансирования объектов инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры в районах жилой застройки путем развития экономических методов управления земельными ресурсами, включая организацию и проведение аукционов на право заключения юридическими и физическими лицами договоров аренды земельных участков в городских поселениях (прежде всего в г.Минске, областных центрах, других городах областного подчинения, а также в зонах перспективного развития указанных городов) с учетом кадастровой стоимости и функционального использования земель.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.