Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и экономическая сущность грузовых тарифов






Грузовые тарифы по своей экономической природе это цены за услуги по транспортированию грузов. Как и любая цена, они обладают рядом функций: во-первых, цены выражают затраты труда; во-вторых, оказывают материальное стимулирование развития и совершенствования производства; в-третьих, формируют общественные потребности; в-четвертых, цена обладает распределительной функцией, поскольку через цену идет процесс распределения вновь созданной стоимости на нужды производства, потребления и накопления. Грузовые тарифы также способствуют разрешению важнейших народнохозяйственных задач: рациональному размещению производительных сил в стране; развитию новых районов; рациональному распределению грузооборота между различными видами транспорта; полному использованию подвижного состава, ликвидации излишне дальних перевозок, максимальной загрузке порожних пробегов; укреплению хозяйственного расчета на транспорте; развитию экономических связей между районами страны.

Их построение должно обеспечивать: транспортному предприятию возмещение эксплуатационных расходов и возможность получения прибыли; покупателю транспортных услуг возможность покрытия транспортных расходов.

Как конкретная экономическая категория транспортные тарифы включают в себя:

· платы, взыскиваемые за перевозку грузов;

· сборы за дополнительные операции, связанные с перевозкой грузов;

· правила исчисления плат и сборов.

Поскольку одним из существенных факторов, влияющих на выбор перевозчика, является стоимость перевозки, то тарифы являются важнейшим инструментом конкуренции в сфере транспортных услуг.

Как инструмент расчетов за услуги, оказываемые транспортными организациями, действующая система грузовых тарифов представляет собой совокупность взаимосогласованных и систематизированных в определенном порядке ставок, применяемых для расчета платежей за перевозки грузов, а также за выполнение связанных с перевозками грузовых и коммерческих операций (погрузка, выгрузка, хранение грузов и т. п.). Конкретное выражение она получает в тарифных схемах, тарифных руководствах и правилах исчисления платежей, сборов по перевозкам грузов.

Умелое регулирование уровня тарифных ставок различных сборов позволяет также стимулировать спрос на дополнительные услуги, связанные с перевозкой грузов.

Системы тарифов на различных видах транспорта имеют свои особенности, поэтому необходимо дать им краткую характеристику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.