Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типы и виды логистических систем






По признакам пространственного масштаба и самостоятельности входящих в них структурных звеньев логистические системы делятся на два типа:

· макрологистические;

· микрологистические.

Если в рамках логистической системы интегрируются все или несколько функций общественного воспроизводства: материально-техническое обеспечение, производство, распределение, сбыт, транспорт, с участием нескольких независимых субъектов хозяйствования, то систему называют макрологистической.

Как правило, макрологистическая система представляет собой крупную экономическую систему управления потоковыми процессами, включающую предприятия и организации промышленности, снабженческо-сбытовые, транспортные и другие посреднические и операционные структуры разных ведомств и форм собственности, и не ограниченную в территориальном расположении.

В зависимости от территориально-административного масштаба их деятельности выделяют следующие макрологистические системы:

· региональные;

· национальные (межрегиональные);

· межнациональные (трансконтинентальные).

Создание макрологистических систем обусловлено необходимостью обеспечить четкое взаимодействие разноотраслевых структур с целью повышения эффективности логистических процессов на глобальном уровне. При этом особое внимание уделяется взаимоувязке интересов каждого участника независимо от его роли в формируемой системе.

Критерием оценки функционирования макрологистической системыявляется получение максимума совокупного экономического эффекта (последний не обязательно принимает форму прибыли) или минимизация издержек, если эффект не поддается четкой количественной оценке. С точки зрения государственных органов управления он может выражаться в улучшении общей экономической ситуации в регионе, стране или внутри международных сообществ.

В процессе формирования и функционирования макрологистической системы решаются следующие вопросы:

1. разработка общей концепции распределения в регионе, стране, между странами;

2. оптимизация соотношения формснабжения (складской, транзитной);

3. рационализация каналов товародвижения;

4. размещение транспортно-складских объектов на полигоне обслуживания;

5. определение объема и структуры инвестиций в развитие логистической инфраструктуры;

6. выбор рационального радиуса складского обслуживания;

7. создание сети транспортно-складских систем;

8. определение рациональных направлений перевозок;

9. определение приоритетов в развитии комплексов технологического оборудования и средств связи;

10. разработка программы и стимулирование создания сети структур по информационному обслуживанию и оказанию деловых услуг логистического характера и т. д.

Макрологистическая система представляет собой высокоинтегрированную подсистему экономики региона, страны или группы стран.

Логистическая технология продвижения материальных и информационных потоков стимулировала ряд важных преобразований в сфере обращения и производства всех основных промышленно развитых стран:

· Ускорилось развитие международной экономической интеграции.

· Расширилась унификация стандартов.

· Расширилась сфера государственного экономического регулирования, и т. д.

Макрологистические системы, создаваемые на основе межгосударственных программ предполагают создание единого экономического пространства, где препятствия для движения капиталов, товаров, информации, энергии и трудовых ресурсов сведены к минимуму.

Микрологистические системы управления охватывают производственную область логистики одного или группы предприятий, объединенных на корпоративных основах.

Они включают в себя технологически и организационно связанные производства, объединенные единой инфраструктурой и работающие на единый экономический результат.

Важнейшие комплексные функции данных экономических систем заключаются в следующем:

1. Осуществление закупок и реализация плана поставок в соответствии с потребностью производства, ориентированного на выполнение заказов покупателей;

2. Организация и управление транспортно-перемещающими работами в сфере производства на основе оптимизации потоковых процессов;

3. Реализация и контроль плана сбыта, обеспечение соответствия сбываемой продукции заказам, создание оптимальных с учетом требований потребителей и логистических посредников условий ее доставки;

4. Воздействие на актуальные логистические процессы во внешней среде.

Отдельные микрологистические системы могут функционировать как звенья макрологистической системы. С другой стороны, предприятие, функционирующее на основе логистической концепции, может не входить в макрологистическую систему, тем более, если ее нет. Оно строит свою деятельность как локальная микрологистическая система, адаптирующаяся к динамике внешней среды.

В зависимости от вида используемых ими связей системы делятся на три вида:

1. логистические системы с прямыми связями.

2. эшелонированные логистические системы.

3. гибкие логистические системы.

Логистические системы с прямыми связями – это системы, в которых материальный поток доводится до потребителя без участия посредников, на основе прямых хозяйственных связей.

Эшелонированные, или многоуровневые, логистические системы – это системы, в которых материальный поток доводится до потребителя с участием как минимум одного посредника.

Гибкие логистические системы – такие системы, в которых доведение материального потока до потребителя осуществляется как по прямым связям, так и с участием посредников.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.