Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор напряжения СЭЭС.






При выборе номинального напряжения СЭЭС, необходимо принять во внимание следующие соображения.

Необходимую (заданную) величину мощности можно обеспечить при разных значениях напряжения и тока: при повышении напряжения и малом токе или пониженном напряжении и большом токе.

Уменьшение номинального напряжения позволяет сократить изоляционные расстояния между фазами, снизить вероятность пробоя изоляции, повысить уровень электрической безопасности. Всё это имеет особое значение для эксплуатации СЭЭС при высокой плотности размещения оборудования, наличия токопроводящих полов и высокой влажности.

С другой стороны, при снижении напряжения возрастает потребляемый ток. Чтобы при этом не возрастали потери мощности и падение напряжения, необходимо увеличить площадь поперечного сечения проводника.

При снижении напряжения в n раз площадь должна увеличиться в раз. К примеру, при увеличении тока с 30 до 300 ампер (в 10 раз) – сечение медного кабеля должно увеличиться с 2, 5 до 2500 (в 100 раз).

При повышении номинального тока аппаратов (контакторов, выключателей, предохранителей и т. д.), с 10 до 100 ампер их масса, габариты и стоимость возрастают в разы. Дальнейшее повышение тока делает эти аппараты настолько громоздкими, что их применение становиться неприемлемыми на судах.

При больших токах также значительно увеличиваются габариты и стоимость распределительных щитов и прежде всего ГРЩ.

В свою очередь увеличение номинального напряжения даёт значительный выигрыш по сечению проводов. Но при высоком напряжении возрастает требование к изоляции. Чем выше напряжение, тем выше должен быть уровень изоляции, больше изоляционное расстояние между токоведущими частями, более громоздкими и дорогими должны быть оборудование и аппараты.

Важным фактором при выборе номинального напряжения СЭЭС является то, что в отличие от больших энергосистем, расстояние на которое передаётся электроэнергия, ограничено размерами судна.

Поэтому относительно редко возникает необходимость применять напряжение свыше 400 вольт. Тем более, что большая часть потребителей имеют напряжение 220 и 380 вольт и выбор других значений напряжения СЭЭС требует дополнительной установки повышающих (понижающих) трансформаторов.

При выборе номинального напряжения СЭЭС имеет значение и напряжение береговых сетей электроснабжения, особенно при принятии питания с берега.

Выбираем номинальное напряжение источника электрической энергии 400 В вольт при переменном трёхфазном токе!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.