Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ударно-раздробляющего действия






(впоследствии могут быть признаны холодным оружием)

Понятие «холодное оружие» охватывает множество изделий и предметов, приспособленных либо изготовленных для нанесения телесных повреждений, что относится к целевому применению. Следует заметить, что даже среди специалистов по холодному оружию могут возникнуть разногласия по некоторым его видам. Следователь и дознаватель в силу недостаточности знаний в данном вопросе, не могут определять предмет как холодное оружие, оружие и т.д. Даже если у следователя (дознавателя) есть внутреннее убеждение о принадлежности предмета к холодному оружию, оно может привести к заблуждению. Например, при описании булавы как оружия можно исказить истину, т.к. описываемый предмет, возможно, - сувенир; нун-чаку может быть сельскохозяйственным инвентарем для обмолота риса или спортивным предметом; явара – обыкновенным камнем, подобранным на пляже; арбалет – спортивным снарядом, предназначенным для развлечения, и т.д.

При описании нун-чаку следует выделить его основные части: два ударных элемента (палица) и соединительный элемент (цепь, связка). В описании большое значение имеют размерные характеристики, особенности строения, форма ударных элементов, длина, материал, способ соединения соединительного элемента.Прочность, надежность, степень опасности при нанесении удара, вес и другие характеристики определяются экспертным путем. При описании данного предмета не следует давать ему определенное название, можно ограничиться словами«предмет», «изделие», «предмет, похожий на нун-чаку».

Рис. 20. Нун-чаку

 

 

При описании кастета(предмета, похожего на кастет) предъявляются аналогичные требования. В зависимости от вариантов исполнения у изделия могут быть конструктивные особенности, но назначение его остается прежним. Например, могут отсутствовать шипы, проемы для пальцев (имеется вариант иной защиты фаланг пальцев при нанесении удара).

Рис. 21. Кастет

 

При описании булавы, шестопера, клевца, кистеня, с учетом конструктивных особенностей обращается внимание на размерные характеристики, длину и материал соединительного элемента, боевой (ударной части), способа соединения.

Основные отличия булавы, шестопера, клевца выражены в ударном элементе. Ударный элемент шестопера представлен множеством пластин (перьев), в классическом варианте их шесть, что обеспечило его название. Кистеньимеет гибкий соединительный элемент. У клевцаярко выражено острие для пробивания доспехов.

Рис. 22. Предметы ударно-раздробляющего действия

 

Вопросы, решаемые экспертизой холодного (метательного)

оружия:

1. Является ли нож (кинжал, арбалет, кастет и др.) холодным оружием?

2. К какому типу, виду (модели) холодного оружия относится предмет, представленный на исследование?

3. Каким способом изготовлен нож (кинжал, арбалет, кастет и др.)?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.