Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повреждения






«…Контейнер металлический № 1457 находится на погрузочно-разгрузочной ст. Хабаровск-II. Видимых повреждений стенки контейнера не имеют. На земле на расстоянии 15 см от правой боковой двери контейнера и 178 см от левого угла контейнера обнаружена контрольная пломба. Пломба круглой формы из металла серого цвета, диаметром 25 мм, толщиной 5 мм. В пломбе плотно зажата пломбировочная проволока диаметром 0, 7 мм. Проволока разъединена на две части длиной 37 мм и 30 мм. На боковых плоскостях пломбы рельефно отобразился оттиск плашек пломбировочных тисков с буквами «ДВЖД» на одной стороне и отметкой «М-145» на другой. Оттиски выражены отчетливо.

Пломба сфотографирована по правилам масштабной и макрофотосъемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М» на пленку «SHD 100» при выдержке 1/30 сек с использованием удлинительных колец и лампы-вспышки «ФЭ-30». Пломба изъята и упакована в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен и опечатан путем наклеивания сверху бумажной бирки, на которой имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов № 3» ЛОВД ст. Хабаровск- II, скрепленный подписями двух понятых. На лицевой стороне конверта красителем черного цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Пломба, изъятая 12.08.2008 г. в ходе осмотра места происшествия на ст. Хабаровск- II». Данная надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-криминалиста ЭКЦ и следователя».

Вопросы, решаемые трасологической экспертизой контрольных пломб и закруток:

1. Была ли снята и повторно навешана пломба после первичного наложения на нее оттисков пломбировочных тисков?

2. Пломбировочными ли тисками погрузочно-разгрузочной ст. Хабаровск-II образованы оттиски плашек на пломбе, обнаруженной при осмотре места происшествия?

3. Каково содержание цифровых и буквенных оттисков на пломбе?

4. Подвергалась ли раскрутке и повторному скручиванию закрутка?

Следы транспортных средств

При описании мест происшествий, связанных с применением транспортного средства, необходимо сориентироваться на участке местности, где располагается или располагался автомобиль. На мягкой грунтовой поверхности, а также асфальтном покрытии могут отобразиться следы протектора шины транспортного средства. Форма, размеры следов, расстояние между колеями, отобразившиеся в них элементы рельефной поверхности протектора, а также их форма и размеры в своей совокупности могут дать информацию о транспортном средстве.

 

Примерное описание объемных следов ходовой части






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.