Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерное описание микрообъектов






«…На полу в прихожей обнаружено женское хлопчатобумажное платье с однотонным рисунком в виде мелкой елочки светло-зеленого цвета с одним нагрудным карманом размером 5х8 см. При детальном визуальном осмотре поверхности платья с помощью лупы 4-кратного увеличения на нагрудном кармане были обнаружены два волокна. Волокна расположены на расстоянии 0, 5 см одно от другого, почти параллельно друг другу. Волокна ровные по всей длине, гладкие, светло-серого цвета. Размер волокон 0, 5х2 мм и 0, 5х4 мм.

Волокна сфотографированы по правилам макросъемки. Фотосъемка производилась фотоаппаратом «Зенит» с объективом «Гелиос-44М», на пленку «SHD 100», выдержкой 1/30 сек с использованием удлинительных колец и лампы-вспышки «ФЭ-30». Обнаруженные волокна были изъяты с помощью пинцета и помещены в бумажный конверт. Клапан конверта заклеен путем наклеивания сверху бумажной бирки, на которой имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов № 3» УВД Индустриального района г. Хабаровска, скрепленный подписями двух понятых. На лицевой стороне конверта красителем синего цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Волокна светло-серого цвета, изъятые 10.06.2008 г. в ходе осмотра места происшествия по ул. Партизанской, д. 38». Данная надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-криминалиста ЭКЦ и следователя».

 

Вопросы, решаемые исследованием микрообъектов [1]:

1. Имеются ли на предмете-носителе микрообъекты определенного происхождения?

2. Если да, то какова их локализация и количество?

3. Каков механизм образования обнаруженных микрообъектов?

4. Не происходят ли обнаруженные микрообъекты от конкретного предмета?

5. Не имеют ли обнаруженные микрообъекты общей групповой принадлежности с представленными образцами?

Примерное описание о дорологических следов

«…На сухом глинистом грунте обнаружен объемный статический подошвенный след обуви на правую ногу. След расположен в 154 см от калитки и в 15 см от бордюра, общая длина следа 17 см, ширина 11 см, глубина около 1, 5 см.

В целях изъятия запахового следа человека к обнаруженному следу прикладывался адсорбент из чистой фланелевой ткани, обернутый с внешней стороны фольгой и целлофаном. Восприятие адсорбентом запаха происходило в течение одного часа. Отбор запахового следа производился при температуре воздуха +27С и влажности 76 %. Внешние фоновые запахи-помехи отсутствовали. После отобрания запахового следа адсорбент с помощью пинцета был помещен в стеклянную банку с притертой крышкой и герметично упакован. Крышка банки обвязана шпагатом, концы которого скреплены бумажной биркой, на одной стороне ее имеется оттиск круглой мастичной печати «Для пакетов № 9» ОВД г. Охотска, скрепленный подписями двух понятых. На другой стороне бирки красителем черного цвета выполнена рукописная пояснительная надпись: «Адсорбент из фланелевой ткани с запахом со следа обуви, обнаруженного в ходе осмотра места происшествия 06.09.2008 г. по адресу: г. Охотск, ул. Морская, д. 14». Надпись заверена подписями двух понятых, специалиста-кримина-листа ЭКО и следователя».

Вопросы, решаемые исследованием одорологических следов:

1. Имеются ли на представленных предметах запаховые следы человека?

2. Имеется ли индивидуальный запах Иванова П.И. в запаховой пробе со следа, обнаруженного при осмотре места происшествия?

3. На какой вещи из представленных для исследования имеется запаховые следы Иванова П.И.?

4. От одного или нескольких лиц происходит запаховый комплекс человека, имеющийся на представленном предмете?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.