Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






От авторов. Министерство внутренних дел России






Министерство внутренних дел России

Дальневосточный юридический институт

 

 

А.В. Кулагин

А.С. Пудовиков

М.Е. Степанов

 

 

Примерное описание объектов

Криминалистического исследования

и вопросы, разрешаемые их экспертизой

Учебно-практическое пособие

 

 

Хабаровск, 2009

 

67.629.4 Одобрено редакционно-издательским советом

К 90 Дальневосточного юридического института МВД РФ

 

 

Рецензенты:

начальник организационно-методического отдела ЭКЦ

при УВД по Хабаровскому краю Л.В. Пехов;

кандидат юридических наук Д.В. Алехин

 

 

Кулагин А.В., Пудовиков А.С., Степанов М.Е.

К 90 Примерное описание объектов криминалистического исследования и вопросы, разрешаемые их экспертизой: учебно-практическое пособие. – Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2009. – 144 с.

В пособии представлены порядок и последовательность примерного описания объектов криминалистического исследования, а также вопросы, разрешаемые их экспертизой. Даны рекомендации по использованию соответствующего понятийного аппарата. Приведены примеры описания следов и предметов, наиболее часто встречающихся в следственной практике.

Предназначено для курсантов (студентов) юридических вузов, преподавателей и практических работников.

 

© Дальневосточный юридический

институт МВД РФ, 2009

 

 

От авторов

В связи со значительным увеличением роста преступности, произошедшего в последние годы на территории нашей страны, увеличилось и количество различных следов и объектов, обнаруживаемых в процессе осмотра места происшествия или в ходе проведения других следственных действий. В связи с этим возникает проблема юридически грамотного и правильного, с точки зрения криминалистики и уголовного процесса, описания этих следов в протоколах следственных действий.

Как показывает анализ следственной практики, в ряде случаев сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с определенными трудностями при фиксации обнаруженных следов и предметов. Прежде всего, это обстоятельство обусловлено недостаточностью базовых теоретических знаний. Возможно, следователи именно поэтому не изымают отдельные следы, так как не знают, как правильно описать их в протоколе следственного действия. Более того, иногда изъятые следы и объекты фиксируются неверно или неполно, в связи с этим неизбежно возникают вопросы об их допустимости в качестве вещественных доказательств в процессе доказывания. В результате имеющаяся по делу криминалистически значимая информация снижает либо вовсе теряет свое доказательственное значение в уголовном судопроизводстве.

Таким образом, полное и объективное отражение криминалистически значимой информации в протоколах следственных действий является важнейшим элементом предварительного расследования.

В настоящем пособии изложено примерное описание материальных следов, различного рода предметов, в том числе и хозяйственно-бытового назначения, в протоколах следственных действий, а также вопросы, решаемые их экспертизой. Следует отметить, что при описании каких-либо предметов крайне важно следовать общепринятой, стандартизированной терминологии. Указанное положение позволяет исключить разночтения, вносит ясность в описание предмета. На конкретных примерах показано, в какой последовательности и какую информацию необходимо фиксировать в протоколе при описании следов и иных обнаруженных предметов, наиболее часто встречающихся в ходе производства следственных действий и, в частности, осмотра места происшествия.

Авторы выражают надежду, что данное учебно-практическое пособие окажется полезным как курсантам, слушателям и студентам юридических вузов, так и практическим работникам правоохранительных органов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.