Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Девиз этого типа: Миром правит случай; все имеет две стороны.






Это один из самых взвешенных и философичных типов. Хороший прогностик, экономист, исследователь (пример представителя этого типа в политике - Гайдар). Хорошо видит противоречия и альтернативы, великолепно умеет аргументировать. Умеет уходить от бесполезной работы и концентрироваться на том, что даст в дальнейшем конкретную отдачу.

Мыслит больше локально (в области своей деятельности). Умеет мгновенно оценить ситуацию. Постоянно генерирует новые идеи, стремится к познанию законов природы. Хороший математик. Обладает сложным и богатым внутренним миром, полным ассоциаций; умеет мыслить образно. Его слабость проявляется в сфере оформления, дизайна, неумении заботиться об окружающих, контролировать и обеспечивать свое здоровье.

Для него обычна некоторая холодность в области чувств и эмоций; ему присуща некоторая отстраненность. В отношениях с людьми может казаться язвительным и ворчливым - из-за своего критицизма; тем самым может портить отношения. Интеллектуал. Несколько высокомерен. Прагматик. Обладает сильной логикой. Ценит красивую мысль и речь. Не обладает сильной волей, весьма демократичен. В силовом соперничестве неконкурентоспособен. Не любит подчиняться, но не любит и подчинять. С коллегами и подчиненными в работе взаимодействует по принципу: " Если тебе интересно - делай, иначе - уходи! " Редко выходит в лидеры крупного масштаба в России, т.к. у славянских народов интеллектуальность, к сожалению, не в почете. Доверительные отношения строит с трудом, к потере партнера относится легко.

Хороший аналитик и прогнозист, отличный стратег, но весьма посредственный тактик. Очень логичен в своих посылках и концепциях. В критической ситуации ведет себя, как правило, верно, но тревожно. В семье обычно проявляет себя как чуткий и умный родитель.

Сфера профессий: естественные, исторические и философские науки; инженерное дело; планирование и прогнозирование, аналитическая психология и т.п.

Джек

Девизом этого типа могла бы служить фраза: " Миром правит живая природа. Все вокруг живое."

(Причем это все - через чувственное восприятие). Руководитель по натуре, очень динамичен и целеустремлен. Всегда в поиске. " Время не ждет! " Оптимист, всегда " нет проблем! ". Очень логичен. Считает, что все вопросы можно решить - было бы желание. Энтузиаст. Часто бывает тороплив и опрометчив в поступках. Может, например, дать обещание и " закрутиться". Есть внутренняя интеллигентность.

Неутомим. Хорошо прогнозирует события во времени, хорошо приспосабливается к динамике. Обычно себя переоценивает в плане дел. К критике относится спокойно. Любит планировать свои предприятия, стремясь при этом прежде всего к целесообразности и постановке новых задач, а не к четкому выполнению своих прежних планов. Доброжелателен; способен собственным примером вывести других из меланхолии. Ему, как правило, " не до" комфорта, заботы о здоровье и вообще сенсорно-чувственного восприятия. Иногда не умеет различить, кто друг, а кто враг; может из-за этого " влипнуть в историю".

Это один из самых демократичных типов. Поэтому на таком человеке часто могут " ездить верхом", даже если он начальник. При этом хорошо видит деловые качества других. Для него эффективность в работе превыше всего. Всегда отчетливо ориентирован на цель. Резко критиковать другого не любит, может мягко указать ему на его недостатки. Карьера для людей этого типа иногда может быть даже важнее семейного благополучия, несмотря на стремление к сохранению домашнего очага, свойственное ему.

Как родитель Предприниматель тоже выступает в качестве демократичного, но строгого руководителя, и его дети точно знают, что от них ждут дисциплины и послушания. Если же ожидания Предпринимателя в отношении поведения детей не сбываются, он не станет устраивать сцены - скорее это будет тихий выговор, требующий беспрекословного подчинения.

Среди людей этого типа много конструкторов, изобретателей, исследователей, бизнесменов. Среди бизнесменов это один из наиболее честных типов личности. Если Предпринимателя кто-то обманул - это повод к депрессии, т.к. он очень не любит обманываться в человеке. При всем том Предприниматель не слишком раним. В общении с этим типом личности необходима честность и доверительность, максимум хорошего отношения - и тогда он наверняка ответит тем же.

Сфера профессий: наука и техника, организация исследований, планирование; работа, требующая точных движений и длительного напряжения внимания (например, диспетчер); в спорте - легкая атлетика.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.