Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классы точности приборов






Для характеристики большинства измерительных приборов часто используют понятие приведенной погрешности Е п(класса точности).

Приведенная погрешностьэто отношение абсолютной погрешности Δ х к предельному значению х пр измеряемой величины (т. е., к наибольшему ее значению, которое может быть измерено по шкале прибора).

Приведенная погрешность, являясь по существу относительной погрешностью, выражается в процентах: .

По приведенной погрешности приборы разделяют на семь классов: 0, 1; 0, 2; 0, 5; 1, 0; 1, 5; 2, 5; 4.

Приборы класса точности 0, 1; 0, 2; 0, 5 применяют для точных лабораторных измерений и называют прецизионными.

В технике применяют приборы классов 1; 1, 5; 2, 5 и 4 (технические).

Класс точности прибора указывают на шкале прибора. Если на шкале такого обозначения нет, то данный прибор внеклассный, т. е. его приведенная погрешность более 4%.

Завод, выпускающий прибор, гарантирует относительную погрешность измерения данным прибором, равную классу точности (приведенной погрешности) прибора при измерении величины, дающей отброс указателя на всю шкалу. Определив по шкале прибора класс точности и предельное значение, легко рассчитать его абсолютную погрешность Δ х = ± (Е п/100)∙ х пр, которую принимают одинаковой на всей шкале прибора. Знаки «+» и «–» означают, чтопогрешность может быть допущена как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения от действительного значения измеряемой величины.

Правда, при использовании прибора для конкретных измерений редко бывает так, чтобы измеряемая величина давала отброс на всю шкалу. Как правило, измеряемая величина меньше. Это увеличивает относительную погрешность измерения.

Для оптимального использования приборов их (или соответствующую шкалу измерений) подбирают так, чтобы значение измеряемой величины попадало в конец шкалы прибора, это уменьшит относительную погрешность измерения и приблизит ее к классу точности прибора.

В тех случаях, когда на приборе класс точности не указан, абсолютная погрешность принимается равной половине цены наименьшего деления.

Так, при измерении линейкой, наименьшее деление которой 1 мм, допускается ошибка до 0, 5 мм.

Для приборов, оснащенных нониусом, за приборную погрешность принимают погрешность, определяемую нониусом (для штангенциркуля – 0, 1 мм или 0, 05 мм; для микрометра – 0, 01 мм).

Точность прибора невозможно превзойти никаким методом измерения на нем. Для более точных измерений применяют прибор более высокого класса.

Выбирая прибор для измерения какой-либо физической величины, руководствуются прежде всего целью измерения.

Для измерения толщины проволоки нельзя пользоваться миллиметре вой линейкой, нужен штангенциркуль, микрометр или другой более точный прибор (например, микроскоп). А вот для измерения площади лабораторного стола достаточно метровой линейки с сантиметровыми делениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.