Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начало Великой Отечественной войны.






Весной 1941г приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка почти ежедневно докладывала Сталину о планах Гитлера. Об этом информировали антифашисты из самой Германии. Советский разведчик Р. Зорге сообщил точную даты нападения Германии. Но Сталин не верил. Кроме того, Гитлер вел блестящую дезинформацию, заваливая Сталина письмами с заверениями. Сталин считал, что Гитлер не нападет пока будет сопротивляться Англия. Он полагал, что война с Германией начнется не раньше лета 1942г. Оставшееся время он стремился использовать для подготовки к войне. 5 мая 1941г он принимает на себя полномочия Председателя СНК. Не исключает нанесение превентивного удара по Германии. Война малой кровью на чужой территории. Шло сосредоточение войск и вооружения на границе с Германией. В то же время нельзя было дать немцам повода для обвинения в нарушении Пакта. Поэтому, Сталин только в ночь на 22 июня 1941г дал приказ о боевой готовности. В войска этот приказ поступит тогда, когда немцы будут бомбить советские города.

Воскресенье 22 июня 1941г – драматическая дата в истории советского государства. На рассвете этого дня фашистская Германия, вероломно нарушив договор о ненападении, нанесла по СССР удар огромной силы. Ее авиация нанесла массированные налеты на города Мурманск, Минск, Киев, Одессу, Севастополь, на ж/д узлы, аэродромы, р-ны расположения советских войск. После артиллерийской и авиационной подготовки ударные группы фашистских войск стали развивать наступление на фронте от Балтийского до Черного морей. 190 немецких дивизий, 5 миллионов человек. Эта мощная армия вторжения была укомплектована отборными кадровыми соединениями. Ей противостояли войска западных приграничных округов – 170 дивизий 3 миллиона солдат и офицеров. Это была явная агрессия без тени законного оправдания. Согласно заранее разработанному плану против СССР, получившему кодовое название «План Барбаросса» предполагалось 3 мощными группами армий: «Север» генерал-фельдмаршал В. Лееба - из Восточной Пруссии на Ленинград; «Центр» генерал-фельдмаршал Ф. Бок - из-под Варшавы на Минск через Смоленск – на Москву; «Юг» генерал – фельдмаршал Г. Рундштедт - из под Люблина – на Киев. Наиболее мощная группировка действовала на центральном направлении. План предусматривал нанесение по СССР внезапного удара, окружение и уничтожение советских войск у границы, быстрое продвижение войск вглубь страны, захват Ленинграда, Москвы, Киева, выход на линию Архангельск – Астрахань до начала зимы закончить войну.

Но план «Барбаросса» не был единственным. Был еще план «Ост» (15 июля 1941) который предполагал уничтожение славянских народов. А так же план «Зеленая книга Геринга», который предполагал превращение плодородных земель в фашистские поместья.

22 июня в 12 часов дня все радиостанции СССР передали обращение с советского правительства к народу с призывом встать на защиту Родины. Текст обращения зачитал первый заместитель Председателя СНК, нарком иностранных дел В.М. Молотов. Так началась Вов. В этот же день была объявлена всеобщая мобилизация военнообязанных 1905-1918г рождения, введено военное положение в западных районах страны. Образованны Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный фронты. 23 июня 1941г для руководства ими была образована Ставка главного командования - Тимошенко (10 июля преобразованная в Ставку Верховного главнокомандования – Сталин, Молотов, Тимошенко, Буденный, Шапошников, Жуков). 27 июня 1941в СССР создан Совет по эвакуации. С июня по ноябрь 1941 года более 1500 промышленных предприятий переведено из западных областей на Урал, Западную Сибирь, Среднюю Азию, Казахстан. 30 июня 1941 в СССР образован Государственный комитет обороны (ГКО) под председательством И.Сталина. В ГКО вошли В.Молотов, Л.Берия, К.Ворошилов, Г.Маленков. ГКО подчиняются все армейские, государственные и даже партийные структуры.

Промышленность переводилась на военные рельсы.

Создав на отдельных направлениях 3 и 5 - кратное превосходство в силах, фашисты рассчитывали на быстрый результат в приграничных боях. Однако уже первые столкновения развеяли эти надежды. Наступление немецких войск по советской земле сопровождалось большими потерями, которых немцы не знали за 2 года боев в Европе. Уже с первых дней в летопись ВОВ вписаны бессмертные страницы славы. Отражая натиск гитлеровцев, гарнизон Брестской крепости (П.Гаврилов, И. Зубачев, Е. Фоминых ) проявил беспримерное мужество и героизм. В течение месяца до 20 июля 1941г гарнизон крепости сражался в полном окружении с превосходящими силами противника. Они сражались и тогда, когда немцы вошли в Минск, отвергли предложение о капитуляции, и когда фронт отодвинулся к Смоленску. Оставшиеся в живых продолжали сражаться до последнего солдата. Участвовали в героической обороне крепости солдаты 30 национальностей единого тогда СССР. В 1965г в связи с 20 - летием победы брестской крепости было присвоено почетное звание крепость-герой. Храбро с первых же дней войны сражались советские летчики. Первые воздушные тараны совершили Иван Кокарев. Бессмертен подвиг Николая Гастелло.

03 июля 1941 И. Сталин выступает по радио с обращением к народу.

19 июля 1941 И.Сталин назначен народным комиссаром обороны СССР.

8 августа 1941 И.Сталин назначен Верховным главнокомандующим Вооруженных Сил СССР.

28 августа 1941в СССР издан указ о поволжских немцах, согласно которому они выселялись на восток из районов, находящихся под угрозой захвата немецкими войсками

Не смотря на упорное сопротивление советских войск. Агрессор к 10 июля продвинулся на 300 – 600 км вглубь страны. Захватил Латвию, Литву, часть Бессарабии, Молдавии, Украины. Не только наши враги, но и друзья считали, что СССР не выстоит в этой схватке.

Причины успехов немцев: 1. Германия имела значительное экономическое и военно-стратегическое преимущество. Для нанесения удара она использовала не только свои, но и ресурсы союзников, зависимых и оккупированных стран. 2. Гитлеровское командование имело огромный опыт ведения современных войн и широких масштабных операций. 3. Техническое оснащение вермахта значительно превосходило советское и в подвижности и в маневренности. Превосходство немцев в воздухе и танках. В результате ударов в первые часы войны, уничтожена значительная часть советской авиации. 4. СССР несмотря на успехи в годы 1-2 пятилеток, не был подготовлен к войне. Перевооружение армии не закончено. Военная доктрина исходила из ведения войны на территории противника. В связи с этим оборонительные линии не строились. Неверие Сталина в начало войны в 1941г. Армия ослаблена репрессиями и не приведена в состояние боевой готовности. Крупные соединения Красной армии были или уничтожены, либо взяты в плен. 5. Отсутствие 2 фронта в Европе.

Лето-осень 1941г на огромной территории, по всем 3 направлениям: на северо-западном, западном, юго-западном шли ожесточенные бои. Врагу удалось захватить обширную территорию. В этих условиях Ставка выдвигает задачу – организовать стратегическую оборону, что означало: 1. приостановить наступление фашистов; 2. максимально ослабить врага; 3. по возможности стабилизировать фронт; 4. подготовка условий для контрнаступления.

Смоленск. Решающие бои в первые месяцы войны шли на центральном направлении. Захватив Минск 28 июня 1941г враг начал наступление на Смоленск. 10 июля – 10 сентября развернулись ожесточенное оборонительное сражение. 2 танковыми группировками: 1 – из-под Витебска на Духовину, 2 из района Орши на Ельню враг начал стремительное наступление на западном направлении, стремясь расколоть Западный фронт (Тимошенко). Окружить прикрывающие Смоленск советские войска, уничтожить их и захватить город. Смоленское сражение самое трудное сражение 1 месяцев войны. Проходило в трудных для Красной армии условиях. Противник имел 2 –кратное превосходство в людях и 4 кратное в самолетах. Вначале противнику удалось осуществить ряд глубоких прорывов. Однако сопротивление советских войск оказалось намного сильнее, чем предполагал враг. Они не только оборонялись, но и наносили противнику чувствительные удары под Витебском и Бобруйском. Красная армия несла большие потери. К середине июля враг подошел к городу. 15 июля фашисты ворвались на южные окраины города. Бои за город продолжались. 30 августа началась операция под Ельней (Жуков). Впервые за тяжкие месяцы войны она носила наступательный характер и закончилась разгромом 10 танковых и пехотных дивизий противника. В середине сентября Смоленск пал. В боях под Смоленском рождалась советская гвардия. 4 лучших дивизии стали гвардейскими. В Смоленском сражении было впервые применено новое оружие – реактивные артиллерийские установки – знаменитые «Катюши».

Киев. В дни Смоленского сражения развернулись бои за столицу Украины – Киев. Враг рассчитывал взять город в первые месяцы войны. Но взять с ходу Киев немцы не смогли. Только в сентябре фашисты сомкнули кольцо блокады 4 советских армий. Столица Украины защищалась 71 день. Дальнейшая оборона города стала бессмысленной. Жуков решительно настаивал на прекращении боев во избежание жертв. 19 сентября по приказу Ставки город был оставлен. Положение на юге было очень тяжелым, но здесь были прикованы значительные силы немцев.

Одесса. Более 2 месяцев продолжалась оборона Одессы (5 августа- 16 октября). Быстрое наступление немцев в первые месяцы войны провело к тому, что Одесса оказалась изолированной в глубоком тылу врага. 8 августа в городе было объявлено осадное положение. Советские войска отбивали яростные атаки. Но в связи с угрозой захвата Крыма, по решению Ставки 16 сентября Одесса оставлена.

250 дней оборонялся Севастополь.

25 июня 1941 г. Авиация Ленинградского военного округа начала широкомасштабные воздушные налёты на города Средней и Южной Финляндии, в том числе Хельсинки и Турку. Это стало поводом объявления Финляндией войны СССР

Ленинград.

Захвату Ленинграда немцы придавали большое значение (город Ленина, вторая столица, колыбель революции). Падение Ленинграда должно предшествовать падению Москвы. Были мобилизованы жители на строительство оборонительных сооружений. 19-23 июля 1941 первая атака на Ленинград группы армий «Север» остановлена в 100 км южнее города.

31 июля 1941 г. Финны атакуют советскую 23-ю армию на Карельском перешейке, оттесняя советские войска на предвоенную советско-финскую границу.

20-27 августа 1941 г. эвакуация гражданского населения остановлена, так как заблокированы железные дороги и другие выходы из Ленинграда

28 августа 1941 г. отказ финской армии от наступления на Ленинград. Главнокомандующий К.Г. Маннергейм заявляет, целью финской армии является возвращение утраченных территорий.

4 - 8 сентября 1941 г. Артиллерийские обстрелы начинают разрушать промышленные районы, школы, госпитали и жилые дома Ленинграда.

Перегруппировав и пополнив свои силы, фашисты возобновили наступление и прорвали оборону города. Были взяты пригороды Ленинграда (Пушкин, Колпино, Пулковы высоты). 8 сентября 1941 немецкие войска заняли Шлиссельбург и вышли к Ладожскому озеру. Кольцо окружения вокруг Ленинграда замкнулось. Противник окружил Ленинград с суши. Началась блокада Ленинграда. 10 сентября 1941 г. Сталин назначает Г. К. Жукова вместо Г. К.Ворошилова командующим Ленинградским фронтом.

12 сентября 1941 г. - cамый большой продовольственный склад в Ленинграде — Бадаевский уничтожен пожаром. 19 сентября 1941 г. - начало боёв на " Невском пятачке". 22 сентября 1941 г. Директива Гитлера об уничтожении Ленинграда. 20 ноября 1941 г. нормы выдачи хлеба уменьшились до 250 гр. рабочим и 125 гр. иждивенцам. При этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки.

6 декабря 1941 г. в Ленинграде вышел из строя водопровод. Прекратилось теплоснабжение жилых домов.

Будучи не в состоянии преодолеть сопротивление советских войск, немцы сделали ставку на голод. По всем подсчетам жители блокированного Ленинграда не могли пережить первой блокадной зимы. Ленинград не только сражался, он жил и трудился на будущую победу. В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 года были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек — в частности, на протяжении всего периода блокады были открыты Государственная Публичная библиотека и библиотека Академии наук. Не прерывало своей работы Ленинградское радио. В августе 1942 года была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская Героическая симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады. Всю блокаду в Ленинграде работали действующие храмы

«Все для фронта, все для победы!». Это были не простые слова. Это была жизненная установка, смысл жизни, клятва, одна на всех.

Советское командование не однократно делало попытки прорвать блокадное кольцо, но сил не хватало. Только 10 ноября 1941г советские войска нанесли удар под Тихвиным. Это позволило установить для ленинградцев связь с большой землей по льду Ладожского озера – знаменитая дорога жизни, которая действовала 5 месяцев. Защита Ленинграда стала всенародным делом. Немцы знали об этой дороге. Они делали все, чтобы ее закрыть. Бомбили ежедневно, но советские воины, водители, рискуя жизнью, часто вопреки здравому смыслу, везли в Ленинград продовольствие, боеприпасы, медикаменты, апельсины детям на Новый год. А из истекающего кровью города вывозили раненых и ослабленных. Гитлеровцы не смогли сломить дух ленинградцев.

Ленинград оказался неприступной крепостью и продемонстрировал миру непреклонную волю советских людей к победе.

 

Вывод: Смоленск, Киев, Одесса, Севастополь, Ленинград показали неприступную стойкость советских людей. Этим городам присвоено звание городов – героев. Ни на одном из 3 направлений фашисты не решили поставленных задач. Их план «блицкриг» провалился.

Дом задание: пар 54

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.