Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пенсиями по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, а также пенсиями за выслугу лет, установленными для некоторых категорий работников.






Средства государственного социального страхования используются также на санаторно-курортное лечение работников, обслуживание их профилакториями и домами отдыха, на лечебное (диетическое) питание, на содержание детских лагерей отдыха и оздоровления и на другие мероприятия по государственному социальному страхованию.

1. Комментируемая статья определяет основные виды обеспечения по социальному страхованию. Содержание каждого из них рассматривается постатейно в разделе Основ о государственном социальном страховании. Кроме того, указанные виды социальных выплат находятся в сфере регулирования отрасли права социального обеспечения и составляют ее отдельные правовые институты. Кодекс законов о труде Украины лишь частично регулирует вопросы социального страхования работников.

2. В связи с реформой системы социального обеспечения проведено размежевание, разделение источников финансирования социального обеспечения. Пенсии выпла чиваются за счет средств пенсионного страхования из специально созданного для этой цели Пенсионного фонда Украины. Порядок формирования и использования фон да установлен Законом Украины «О сборе на обязатель ное государственное пенсионное страхование» от 26 ин ня 1997 г. и Положением о Пенсионном фонде Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 1 июня 1994 г. (с последующими изменении ми и дополнениями). Назначение и выплата пенсий регламентируется Законом Украины «О пенсионном обеспечении» от 5 ноября 1991 г.

3. Порядок выплаты пособий по социальному страхованию рассматриваются в комментариях к стст. 256 и 257. Выплата пособий, как и трудовых пенсий работникам, осуществляется за счет средств социального страхования. Пособия семьям с детьми назначаются и выплачиваются органами социальной защиты по месту жительства граждан по отдельному Закону Украины «О государственной помощи семьям с детьми» от 21 ноября 1992 г. и не комментируются, так как этот вопрос выходит за рамки Кодекса законов о труде.

4. Положением о фонде социального страхования предусмотрено использование средств на санаторно-курортное лечение работников и членов их семей. На эти цели ежегодно расходуется до 30 процентов средств общего бюджета Фонда социального страхования.

Приобретение и предоставление работникам путевок на санаторно-курортное лечение и отдых регламентируются специальной Инструкцией, утвержденной постановлением правления Фонда социального страхования Украины от 19.05.99 г. № 5. Инструкцией установлены общие правила планирования и распределения путевок на санаторно-курортное лечение и отдых. Знание и соблюдение этих правил являются обязательными как для региональных исполнительных дирекций Фонда социального страхования, так и для отраслевых комитетов профсоюза.

5. Планирование, распределение и предоставление путевок работникам в здравницы осуществляются через отраслевые комитеты профсоюза и региональные исполнительные дирекции Фонда социального страхования снизу доверху по профсоюзным организациям и утверждаются правлением фонда. Выделенные правлением Фонда путевки обкому профсоюза должны распределяться между районами, профсоюзными объединениями и организациями. Планирование путевок по профсоюзным организациям осуществляется в зависимости от суммы средств, предусмотренных сметой на санаторно-курортное лечение.

В планах, доведенных до профсоюзных организаций, должно быть учтено мнение профсоюзных комитетов предприятий о количестве путевок и сроках санаторного лечения, профиле санатория, цене путевки. Не следует планировать и выделять те путевки, которые не пользуются спросом. Кроме того, при распределении путевок необходимо учитывать специфику работы трудовых коллективов (учебных заведений, предприятий сельского хозяйства и др.). На уровне обкомов и советов профсоюзов должен быть создан однопроцентный резерв путевок.

6. Распределение путевок внутри профсоюзных организаций предприятий. При решении вопроса о предоставлении работникам путевок, профсоюзные комитеты должны руководствоваться не только действующими нормативными актами, но и принципом социальной справедливости. Из общего числа полученных путевок часть из них может быть выдана по решению профкома бесплатно, за полную стоимость или со взиманием их стоимости в размере 10, 30, 50 процентов. За счет средств социального страхования одному лицу может быть выдано на лечение и отдых не более одной путевки в год.

Путевки в первую очередь должны выдаваться работающим инвалидам и участникам боевых действий, воинам-афганцам, многодетным и малообеспеченным, остро нуждающимся в лечении. Путевка в санаторий выдается заполненной, в ней должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, место работы и должность работника, а также наименование профсоюзного комитета, выдавшего путевку. Подписывается путевка председателем профсоюзного комитета и скрепляется печатью. Выдача незаполненной путевки запрещается. Путевка выдается на руки не позднее, чем за 20 дней до отъезда на лечение и отдых.

Основанием для рассмотрения вопроса о выдаче путевки является заявление работника и приложенная к нему медицинская справка о рекомендации санаторно-курортного лечения. Ее можно получить в больнице или поликлинике по месту жительства или работы, где больной наблюдается или состоит на учете. Справка имеет предварительный характер и выдается больному для представления в профсоюзный комитет по месту основной работы для получения путевки. Срок действия справки — 2 месяца.

После получения путевки необходимо обратиться в лечебное учреждение, выдавшее справку, за санаторно курортной картой. Это следует делать заранее, до начала действия путевки. Санаторно-курортные учреждения не принимают больных на лечение без санаторной карты. В санаторно-курортной карте указывают название са натория (курорта), номер путевки, сроки лечения по путевке, а также данные диагностических исследований и консультаций специалистов.

Если путевка подлежит оплате, то получатель ее дол жен внести деньги в кассу предприятия. Бухгалтерия предприятия оформляет оплату путевки приходным ордером и выдает получателю путевки квитанцию об уплате денег. Получив такую квитанцию, работник сдает

ее впрофсоюзный комитет, чтобы получить путевку. Без предъявления квитанции об уплате денег путевки не выдаются. Квитанции об оплате путевок вместе с другими документами о выдаче путевок хранятся в профсоюзном комитете предприятия.

После возвращения из санатория работник обязан вернуть в профком предприятия «Обратный талон к путевке» и посетить участкового врача для осмотра и оценки эффективности санаторного лечения.

7. Средства социального страхования используются также на охрану здоровья детей работников предприятий, содержание детских лагерей и студенческих баз отдыха. Законодательством предусмотрены пособия по беременности и родам, на рождение детей и уход за ними. Для детей школьного возраста выдаются по месту работы родителей льготные путевки в детские лагеря и базы отдыха. Количество и стоимость детских путевок зависят от объема средств, выделенных на эти цели из бюджета государственного социального страхования. Вопросами организации отдыха и оздоровления детей занимаются профсоюзные комитеты предприятий. У них ведется учет семей, нуждающихся в оздоровлении детей. Профсоюзные комитеты занимаются также организацией лечебного (диетического) питания работников, нуждающихся в этом по заключению медицинских учреждений. Таким работникам выдаются талоны на питание по льготным ценам, их прикрепляют к специальным диетическим столовым или к столовой предприятия.

 

Статья 256. Обеспечение пособиями по временной
нетрудоспособности.
Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются при болезни, увечье, временном переводе на другую работу в связи с заболеванием, при уходе за больным членом семьи, карантине, санаторно-курортном лечении и протезировании — в размере до полного заработка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.