Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное социальное страхование






Статья 253. Распространение социального страхования на всех работников Все работники подлежат обязательному государствен ному социальному страхованию.

1. Социальное страхование — неотъемлемая часть социальной политики и деятельности государства, главны у направлением которого является забота о человеке и граи. данине. В Конституции Украины (ст. 46) записано что право граждан на социальную защиту гарантируется обеспечивается общеобязательным государственным циальным страхованием.

Основные идеи и перспективы развития социального стр.. хования как системы гарантий права граждан на социальную защиту сформулированы в Концепции социального обеспечения населения Украины от 21 декабря 1993 г. и Основах законодательства об общеобязательном государственном социальном страховании от 14 января 1998 г. В этих актах социальное страхование рассматривается в двух аспектах: экономическом и правовом. С экономической точки зрения, социальное страхование представляет собой часть доходов субъектов хозяйственной деятельности, отчисляемых в виде страховых взносов в социальные фонды и предназначенных для материального обеспечения и охраны здоровья работников предприятий и членов их семей.

Размер (тариф) страховых взносов для плательщиков устанавливается законами в процентном отношении к объектам налогообложения отдельно для предпринимателей, юридических и физических лиц, использующих труд наемных работников, и для лиц, работающих на условиях трудового договора (контракта). Так, юридические и физические лица уплачивают в Фонд социального страхования Украины взносы в размере 5, 5 процента от объекта налогообложения, а сами работники из своего заработка — 0, 5 процента от общей суммы заработной платы.

С правовой точки зрения, социальное страхование представляет собой установленную государством и регулируемую нормами права систему гарантий социальной защиты трудоспособных и нетрудоспособных граждан при наступлении определенных страховых случаев, предусмотренных законодательством.

2. Социальное страхование неразрывно связано с трудовой деятельностью работников на конкретных предприятиях. Построенное на принципе солидарности поколений перераспределение средств от трудоспособных — нетрудоспособным, социальное страхование способствуют созданию экономических предпосылок для поддержания в первую очередь трудоспособности экономически активной, работающей части населения, а в необходимых случаях — обеспечения при утрате трудоспособности, безработице, старости, потере кормильца. В то же время социальное страхование следует рассматривать не как благотворительную форму социальной помощи нетрудоспособным, а как универсальный способ решения социальных проблем в обществе.

Организационная работа по социальному страхованию - проводится в основном на предприятиях, в учреждениях, организациях и иных хозяйствующих субъектах. Плательщики взносов должны быть зарегистрированы в качестве страхователей в региональных отделениях Фонда социального страхования Украины. Практической работой по организации социального страхования занимаются профсоюзы. Они решают вопросы о расходовании средств социального страхования, предусмотренных на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей. Контролируют правильность начисления и своевременность выплаты пособий по социальному страхованию работодателем, участвуют в разрешении споров, возникающих между работниками и работодателем.

3. В соответствии с законодательством все работники подлежат обязательному государственному социальному страхованию, т.е. с момента поступления на работу, работник считается застрахованным. В социальном страховании участвуют две стороны (два участника) — страхователи и страховщики. Страхователями считаются работодатели и застрахованные лица, а страховщиками — соответствующие страховые фонды.

К основным компонентам социального страхования относятся такие правовые категории, как страховой стаж, страховой риск и страховой случай. Страховой стаж — это период (срок), в течение которого лицо подлежало обязательному государственному социальному страхованию и регулярно уплачивало страховые взносы. Страховой стаж в перспективе придет на смену трудовому стажу Он будет основным критерием оценки трудовой деятель ности работника. Пенсии и другие социальные выплаты будут производиться в зависимости от продолжительное ти страхового стажа и размера уплаченных страховых взносов.

Обязательными элементами социального страхования являются страховой риск и страховой случай. Страховом риск — это обстоятельства, вследствие которых работники или члены их семей могут утратить временно или постоянно средства к существованию и нуждаются в мате риальной поддержке или в услугах по социальному страхованию. Страховой случай является юридическим фактом, с наступлением которого у застрахованного лип (члена его семьи, другого лица) возникает право на пол. чение социальных услуг (материального обеспечения) и страхового фонда.

К страховым случаям по социальному страхованию относятся:

— временная нетрудоспособность;

— беременность и роды, уход за малолетним ребенком;

— инвалидность;

— достижение пенсионного возраста; смерть кормильца;

— безработица;

— несчастный случай на производстве, профессиональное заболевание и другие обстоятельства, установленные законодательством.

 

Статья 254. Средства социального страхования.

Государственное социальное страхование работников осуществляется за счет государства. Взносы на социальное страхование уплачиваются предприятиями, учреждениями, организациями без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Неуплата предприятием, учреждением, организацией страховых взносов не лишает работника права на обеспечение по государственному социальному страхованию.

Средства государственного социального страхования могут расходоваться только по своему прямому назначению.

1. Текст этой статьи несколько устарел, хотя ее основные положения не утратили своего значения и сегодня. Средствами социального страхования являются обязательные взносы (сборы) предприятий, учреждений, организаций и граждан, работающих на условиях трудового договора (контракта), занимающихся предпринимательской деятельностью. Они аккумулируются в централизованном фонде социального страхования Украины.

Порядок, размеры и сроки уплаты взносов на социальное страхование регулируются специальным законодательством, которое давно уже вышло за рамки Кодекса законов о труде. Так, размер (тарифы) страховых взносов для физических и юридических лиц установлен Законом Украины от 26 июня 1997 г. «О сборе на обязательное социальное страхование», а порядок их аккумулирования и использования — Положением о фонде социального страхования, утвержденным постановлением Кабинетом Министров Украины от 31 августа 1998 г.

Из текста комментируемой статьи следует, что плательщиками взносов на социальное страхование выступают государство и работодатели (предприятия), а работники как будто бы не принимают участия в социальном страховании и обеспечиваются без каких-либо вычетов (платежей) из заработной платы. Однако это не так. Социальное страхование прямо и непосредственно затрагивает интересы работников. Поэтому участие работников в качестве страхователей является обязательным по законодательству Украины. Сегодня в качестве плательщиков взносов выступают три стороны: государство, работодатели и работники. Неуплата работником взносов влечет за собой наступление определенных правовых последствий. По законодательству о социальном страховании период уплаты страховых взносов засчитывается в трудовой стаж, а сумма уплаченных взносов впредь будет приниматься в расчет при исчислении размера пенсии. Законодательством установлен персонифицированный учет страховых взносов каждого работника.

2. Нарушение одним из страхователей (работодателем или государственными структурами) порядка уплаты стра ховых взносов не должно отражаться на социальном обе спечении работников. Поскольку работники получают со циальную помощь из общего солидарно созданного фон да социального страхования, где доля выплат конкретной страхователя заранее не определена и не связана с размером взносов. Фонд социального страхования выступает в качестве гаранта материального обеспечения и предоставления различных видов социальных услуг работникам предприятий. Контроль за соблюдением порядка обеспечения работников из фонда социального страхования осуществляют профсоюзы.

Работник имеет право на все виды обеспечения, предусмотренные законодательством о социальном страховании.

Виды и размеры социальных услуг, как правило, поставлены в зависимость от трудовых отношений работников, продолжительности стажа работы, размера заработка, и обстоятельств утраты трудоспособности, состояния здороья.

3. Одной из особенностей средств социального страхования является то, что они могут быть использованы только по целевому назначению. Органы, осуществляющие использование страховых средств, не могут их расходовать на иные цели, кроме тех, для которых они предназначены. Целевой характер использования страховых средств обозначен в Положении о фонде социального страхования. Средства социального страхования можно использовать на: выплату пособий по временной нетрудоспособности, в т.ч. по беременности и родам, приобретение путевок на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей, финансирование детских оздоровительных лагерей, студенческих баз отдыха, выплату зарплаты правовым и техническим инспекторам труда.

Средства социального страхования можно расходовать только в соответствии с утвержденной сметой на основании решений органов управления фондом социального страхования. Правом принятия решений об использовании страховых средств обладают Центральная и региональные дирекции фонда социального страхования и соответствующие профсоюзные объединения.

Большое значение для правильного использования страховых средств имеют хорошо организованные учет и отчетность, т.е. контроль за соблюдением финансовой дисциплины и оперативное реагирование на нарушения законодательства. Учет и отчетность расходования средств ведут все органы управления фондом социального страхования и профсоюзные организации. В учетных документах должны быть отражены данные о суммах начисленных взносов и других платежей в фонд социального страхования, расходы по статьям, число оплаченных дней временной нетрудоспособности, количество путевок, выданных за счет средств социального страхования, расходы на оздоровление детей работников предприятий на базах отдыха, на выплату единовременных пособий, на рождение детей, на погребение.

 

Статья 255. Виды обеспечения по социальному страхованию.

Работники, а в соответствующих случаях и члены их семей, обеспечиваются в порядке государственного социального страхования:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.