Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В случае задержки выдачи трудовой книжки по вине собственника или уполномоченного им органа работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула.






Решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работннка, принятое органом, рассматривающим трудовой спор, подлежит немедленному исполнению.

1. Положения статьи 235 КЗоТ относятся к деятельности комиссии по трудовым спорам предприятий, учреждений, организаций и районных (городских) судов, рассматривающих в пределах своей компетенции споры об увольнении и переводе на другую работу с нарушением установленных правил, а также увольнения без законных оснований.

Увольнение считается произведенным без законных оснований, если не доказано наличие обстоятельств, в связи с которыми он уволен, или не доказано совершение им действий, послуживших основанием к увольнению, а также в тех случаях, когда закон за эти действия не предусматривает возможности увольнения.

Работник признается уволенным без законных оснований в следующих случаях: прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством, но не соответствующим фактическим обстоятельствам, имеющимся в действительности (например, увольнение работника по п. 1 ст. 40 КЗоТ при отсутствии сокращения штата); прекращения собственником трудового договора по основаниям, не предусмотренным действующим законодательством.

Нарушение собственником предприятия правил, регулирующих порядок увольнения, без соблюдения которых увольнение работника невозможно, свидетельствует о незаконности увольнения (например, работник уволен без согласия профсоюзного комитета, когда необходимость такого согласия предусмотрена законодательством).

Незаконным при невыполнении собственником требований, связанных с порядком увольнения, считается: увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (до шести лет — ч.6 ст. 179 КЗоТ); в связи с ликвидацией предприятия без принятия мер к обязательному их трудоустройству; увольнение по п.1 ст. 42 КЗоТ без учета преимущественного права работника на оставление на работе, поскольку он обладает более высокой производительностью труда и квалификацией; увольнение работника в соответствии с п.п. 1, 2 ст. 40 КЗоТ без принятия мер к его переводу на ДРУгую работу и т.д.

Разрешая иски о восстановлении на работе лиц, уволенных в связи с ликвидацией предприятия (п.1 ст. 40 КЗоТ), суд выявляет, прекращена ли деятельность предприятия, соблюдено ли собственником трудовое законодательство, регулирующее порядок высвобождения, предусмотренный ст. 492 КЗоТ, и предоставление льгот и компенсации высвобождаемым работникам. Рассматривая иски об увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, суды проверяют, было ли в действительности сокращение численности или штата работников, соблюдены ли работодателем нормы, регулирующие порядок увольнения по данному основанию (например, возможность перевода с согласия работника на другую работу).

При разрешении спора о восстановлении работника, уволенного по п.2 ст. 40 КЗоТ, суду необходимо учитывать, что состояние здоровья может быть причиной увольнения работника по п.2 ст. 40 КЗоТ, если наступило стойкое снижение трудоспособности, препятствующее продолжению определенной работы.

Нарушение собственником установленного действующим законодательством порядка увольнения не во всех случаях свидетельствует о незаконности увольнения. Например, несвоевременная выдача собственником при увольнении работнику трудовой книжки, задержка расчета не являются основаниями для признания увольнения незаконным, поскольку они не связаны с основаниями увольнения.

2. Работник также должен быть восстановлен на прежней работе и в случае признания его перевода на другую работу нарушением установленного законом порядка. Такой перевод является незаконным в следующих случаях: перевода работника на работу на другое предприятие ли бо в другую местность, хотя бы вместе с предприятием без его согласия; перевода работника на другую работу на том же предприятии без его согласия, т.е. поручение работы, не соответствующей специальности, квалификации, должности работника; когда собственник имел право временно перевести работника без его согласия на другую работу, не обусловленную трудовым договором, и его согласия, например при простое, нарушает правил действующего законодательства о переводах (например отсутствует приказ о переводе работника).

Не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещение его на том же предприятии или в другое подразделение в той же местности. Если при перемещении существенно изменяются условия труда, предусмотренные трудовым договором, оно равнозначно переводу, допускаемому только с согласия работника.

3. Запись об увольнении в трудовой книжке должна производиться точно в соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью (пункт) закона.

Вопрос о соответствии формулировки причин увольнения действующему законодательству во всех случаях должен решаться органом, рассматривающим трудовой спор, независимо от смысла заявленного работником требования — о восстановлении на работе или изменении формулировки причин увольнения. При признании формулировки причины увольнения неправильной или несоответствующей действующему законодательству в случаях, когда это не влечет восстановления работника на работе, орган, рассматривающий трудовой спор, обязан изменить формулировку и указать в решении причину увольнения в точном соответствии с формулировкой действующего законодательства и со ссылкой на соответствующую статью закона.

4. Орган, рассматривающий спор, установив факт незаконного перевода или увольнения, восстанавливает работника на прежней работе, что получает свое закрепление в решении КТС и в решении суда. Восстановление работника на прежней работе означает, что в решении органа по рассмотрению трудовых споров указывается прежняя работа, которую он выполнял, или должность, которую он занимал до незаконного увольнения или перевода в конкретном структурном подразделении.

Решение о восстановлении на работе и выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы принимается органом по рассмотрению трудовых споров одновременно.

5. Решение суда, как правило, приводится в исполнение после вступления его в законную силу, подтверждением чего является выдача исполнительного листа. Однако по некоторым категориям трудовых дел предусматривается немедленное исполнение судебных решений, т.е. еще не вступивших в законную силу. Так, немедленному исполнению подлежат решения о восстановлении незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника.

6. Задержка выдачи трудовой книжки, препятствующая трудоустройству, возлагает на собственника или уполномоченного им органа обязанность выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула.

Статья 236. Оплата вынужденного прогула при задержке исполнения решения о восстановлении на работе работника.

В случае задержки собственником или уполномоченным им органом исполнения решения органа, рассматривающего трудовой спор о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного на другую работу работника, этот орган выносит решение о выплате ему среднего заработка или разницы в заработке за время задержки.

1. Заключительным актом погашения возникших трудовых споров является фактическое исполнение решений органов, рассматривавших эти споры.

Согласно ст. 235 КЗоТ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника, принятое органом по рассмотрению трудовых споров, подлежит немедленному исполнению. Это означает, что работник подлежит восстановлению на прежней работе на следующий день после вынесения соответствующего решения КТС или судом.

Под задержкой исполнения решения суда о восстанов лении на работе следует понимать: не издание собственником приказа о восстановлении на работе; не представ ление соответствующей работы, хотя приказ о восстановлении издан; издание приказа о восстановлении работника не в той должности, работе, которая указана в решении о восстановлении на работе. Если собственник не издает приказ или не представляет работу, тогда работник может обратиться в суд с жалобой на незаконные действия работодателя, который не исполнил немедленно решение о восстановлении на прежней работе с сохранением всех ранее установленных трудовым договором условий труда, а также о выплате среднего заработка за время неисполнения этого решения. В этом случае суд в судебном заседании с вызовом сторон и виновного в невыполнении решения суда должностного лица выносит определение о выплате среднего заработка или разницы в заработке восстановленному за все время задержки исполнения решения суда.

2. Задержка руководителем предприятия, учреждения, организации исполнения решения суда о восстановлении на работе относится к явному нарушению закона. Суд возлагает на него обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию в связи с оплатой за все время задержки исполнения решения суда.

3. Законодательство устанавливает ответственность должностных лиц за невыполнение решений по трудовым спорам и особенно решений о восстановлении на работе неправильно уволенных. Такие должностные лица могут привлекаться к материальной, дисциплинарной и уголовной ответственности.

 

Статья 237. Возложение материальной ответственности на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника.

Суд возлагает на должностное лицо, виновное в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу, обязанность возместить ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации в связи с оплатой работнику времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы. Такая обязанность возлагается, если увольнение или перевод осуществлены с нарушением закона либо если собственник или уполномоченный им орган задержал исполнение решения суда о восстановлении на работе.

1. С целью предотвращения фактов незаконного увольнения, перевода на другую работу, а также для возмещения причиненного в связи с этим материального ущерба предприятию, учреждению, организации судебным органам следует руководствоваться требованиями ст. 237 КЗоТ о возложении на должностное лицо обязанности возместить ущерб, причиненный в связи с оплатой работнику

времени вынужденного прогула или времени выполнения нижеоплачиваемой работы, если увольнение или перевод осуществлены с нарушением закона или задержкой исполнения решения суда.

2. Материальная ответственность по трудовому праву может быть возложена на должностное лицо, непосредственно виновное в незаконном переводе или увольнении. Таким должностным лицом является руководитель предприятия, учреждения, организации, подписавший приказ о незаконном увольнении или переводе работника или не исполнивший решение органа о восстановлении его на работе. Однако ответственность за ущерб, причиненный иными нарушениями трудового законодательства, например задержкой расчета, выдачи трудовой книжки и другими, могут нести и другие должностные лица, виновные в нарушениях. Пределы материальной ответственности в этих случаях определяются на общих основаниях в соответствии с IX главой КЗоТ.

3. Суд может привлечь должностное лицо к участию в деле, как по собственной инициативе, так и по ходатайству ответчика или прокурора. Вопрос о привлечении должностного лица, по распоряжению которого был незаконно уволен или переведен работник, к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика должен разрешаться судьей при подготовке дела к судебному разбирательству, что не исключает возможности решения этого вопроса и в процессе рассмотрения дела в судебном заседании. Такое привлечение должностного лица к участию в деле не лишает его права выступать по делу в качестве представителя ответчика.

При неявке в судебное заседание должностного лица, надлежащим образом извещенного об этом, без уважите льных причин или при отсутствии сведений о причинк неявки суд может рассмотреть дело в его отсутствие.

Если суд придет к выводу, что на должностное лицо, привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица на стороне ответчика, не может быть возложена обязанность по возмещению ущерба, причиненного выплатой за работной платы за время вынужденного прогула или во время выполнения нижеоплачиваемой работы, суд должен изложить в решении соответствующие мотивы.

 

Статья 237'. Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального ущерба.

Возмещение собственником или уполномоченным им органом морального ущерба работнику производится в случае, если нарушения его законных прав привели к моральным страданиям, утрате нормальных жизненных связей и требуют от него дополнительных усилий для организации своей жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.