Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На заседании комиссии ведется протокол, который подписывается председателем или его заместителем и секретарем.






1. Часть 1 ст. 226 предусматривает рассмотрение трудового спора в десятидневный срок со дня подачи заявления. Указанный срок и возможность быстрого рассмотрения спора является преимуществом по сравнению с рассмотрением дела в суде.

Заседание комиссии по трудовым спорам проводится в нерабочее время. На предприятиях, в учреждениях и организациях со сменным режимом работы заседание комиссии назначается на такое время, чтобы заинтересованный работник, а также свидетель могли присутствовать на заседании.

Спор, как правило, рассматривается в присутствии работника и собственника. Если работник отсутствует, то спор может быть рассмотрен лишь при наличии его пись-

менного заявления. По желанию работника при рассмотрении спора от его имени может выступать представитель профсоюзного органа или, по выбору работника, иное лицо, в том числе адвокат. Полномочия представителя работника могут быть оформлены: доверенностью или иным письменным документом, свидетельствующим о факте передачи полномочий.

В случае неявки работника или его представителя на заседание комиссии рассмотрение заявления откладывается до следующего заседания. Представляется, что в этом случае комиссия по трудовым спорам обязана придерживаться десятидневного срока, установленного для рассмотрения заявления работника. (ч.1 ст. 226 КЗоТ).

При повторной неявке работника без уважительных причин комиссия может вынести решение о снятии этого заявления с рассмотрения, что не лишает работника права вновь подать заявление в пределах трехмесячного срока со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч.2, ст. 226 КЗоТ).

КТС имеет право: вызывать на заседание свидетелей, приглашать специалистов, представителей профсоюзных комитетов, действующих на предприятии. Эти лица могут быть вызваны на заседание как по ходатайству сторон спора, так и по инициативе самой КТС. К неявившимся свидетелям специалистам, экспертам и другим лицам, вызываемым на заседание, КТС не вправе применять какие-либо меры принуждения. По требованию КТС собственник предприятия обязан представлять все необходимые расчеты и документы.

В начале заседания комиссии по трудовым спорам заинтересованный работник имеет право заявить мотивированный отвод любому члену комиссии. В этом случае рассмотрение спора переносится на другое время, устанавливаемое комиссией.

2. На каждом заседании комиссии по трудовым спорам обязательно ведется протокол по установленной форме. Протокол подписывают после окончания заседания председатель и секретарь. При недостижении соглашения в протоколе заседания комиссии излагаются предложения каждой стороны и отмечается, что соглашение не состоялось. Протокол вывешивается на видном месте для сведения рабочих и служащих.

 

 

Статья 227. Порядок принятия решений комиссией по трудовым спорам.

Комиссия по трудовым спорам принимает решения большинством голосов ее членов, присутствующих на заседании.

В решении указываются: полное наименование предприятия, учреждения, организации, фамилия, имя и отчество работника, обратившегося в комиссию, или его представителя, дата обращения в комиссию и дата рассмотрения спора, существо спора, фамилии членов комиссии, собственника или представителей уполномоченного им органа, результаты голосования и мотивированное решение комиссии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.