Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XIV. Статья 201. Организация производственного обучения.






ЛЬГОТЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ,

СОВМЕЩАЮЩИХ РАБОТУ

С ОБУЧЕНИЕМ

 

Статья 201. Организация производственного обучения.

Для профессиональной подготовки и повышения квалификации работников, особенно молодежи, собственник или уполномоченный им орган организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия, организации, учреждения.

1. Норма, аналогичная комментируемой статье, в обобщенном виде содержится в пункте 3 статьи 26 Закона «О предприятиях в Украине» и предусматривает, что предприятие осуществляет подготовку квалифицированных рабочих и служащих, их экономическое и профессиональное обучение. Из статьи 201 КЗоТ следует, что собственник предприятия обязан организовывать индивидуальное, бригадное, курсовое и другое обучение за счет предприятия. И хотя норма настоящей статьи не содержит механизма реализации и не имеет санкции за ее нарушение, ее можно рассматривать как базу для более детальной конкретизации, например в коллективном договоре, где правам работников будут соответствовать обязанности собственника предприятия.

2. Особо законодатель акцентирует внимание в статье на организацию в случае необходимости профессиональной подготовки и повышения квалификации молодежи (лиц в возрасте от 14 до 28 лет), из чего следует, что Норма настоящей статьи особенно относится к предприятиям, учреждениям, организациям, где применение труда молодых граждан носит как единичный, так и более распространенный характер. Комментируемая статья предусматривает различные формы производственного обучения — индивидуальное, бригадное, курсовое и другие, т.е. с учетом конкретных производственных или других факторов на предприятии могут разрабатываться и применяться наиболее приемлемые в данных условиях формы такого обучения.

 

Статья 202. Создание необходимых условий для совмещения работы с обучением.

Работникам, проходящим производственное обучение или обучающимся в учебных заведениях без отрыва от производства, собственник или уполномоченный им орган обязан создавать необходимые условия для совмещения работы с обучением.

1. Комментируемая статья обязывает собственника создавать необходимые условия работникам, проходящим производственное обучение или обучающимся без отрыва от производства для совмещения работы с обучением. И хотя норма статьи носит довольно общий характер, все-таки она может использоваться как норма прямого действия в случаях, когда нарушаются права указанных лиц на совмещение работы с обучением, например в случае направления в командировки лиц, обучающихся на вечерних отделениях в дни, когда проводятся занятия, и в других случаях. Кроме того, правило статьи является базой для более детального урегулирования вопросов совмещения работы с обучением в подзаконных нормативных актах и коллективных договорах.

 

Статья 203. Поощрение работников, которые совмещают работу с обучением

При повышении квалификационных разрядов или при продвижении по работе должны учитываться успешное прохождение работниками производственного обучения, общеобразовательная и профессиональная подготовка и успешное прохождение работниками обучения в учебных заведениях.

1. Комментируемая статья обязывает собственника учитывать ряд факторов (возможно, наряду с другими) при повышении квалификационных разрядов работникам или продвижении по работе. К ним относятся: успешное прохождение производственного обучения, общеобразовательная и профессиональная подготовка, а также успешное обучение в учебных заведениях. Однако следует отметить, что норма настоящей статьи не обеспечивает однозначного преимущества указанных работников перед другими. Возможно, собственником будут учтены другие, в том числе более весомые обстоятельства, которые могут быть приоритетными и обеспечить продвижение по работе других работников. И хотя норма настоящей статьи не исключает возможности защиты работником своего права на продвижение по работе, необходимо иметь в виду, что доводы собственника зачастую могут стать более предпочтительными.

 

Статья 204. Осуществление производственного обучения в рабочее время.

Теоретические занятия и производственное обучение при подготовке новых рабочих непосредственно на производстве путем индивидуального, бригадного и курсового обучения проводятся в пределах рабочего времени, установленного законодательством о труде для работников соответствующих возрастов, профессий и производств.

1. Комментируемая статья устанавливает ограничение времени производственного обучения (в том числе теоретических занятий) пределами рабочего времени, установленного законодательством для работников соответствующих возрастов, профессий, производств. Договор между работником и предприятием (собственником) о производственном обучении рассматривается законодателем как разновидности трудового договора. Привлечение работников, в том числе и несовершеннолетних, к занятиям по окончании установленной для данной категории работников длительности рабочего времени является нарушением трудового законодательства.

 

Статья 205. Недопустимость привлечения к работе, не относящейся к изучаемой специальности.

В период производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работники не могут использоваться на какой-либо работе, не относящейся к изучаемой ими специальности.

1. Производственное обучение, переквалификация или обучение другим специальностям не прекращают трудовые отношения. Работодатель вправе привлекать работников, которые проходят обучение, переквалификацию или обучение другим специальностям, к работам. Однако комментируемая статья дает возможность работодателю привлекать данных работников только к работам, которые относятся к изучаемой ими специальности.

2. Работа, на которой могут использовать работников, определяется квалификационными характеристиками, предусмотренным изучаемой специальностью. Не допускаются какие-либо соглашения между работодателем и работником относительно определения вида работ, к которым может привлекаться работник в период производственного обучения, переквалификации или изучения других специальностей.

 

Статья 206. Предоставление работы в соответствии с приобретенной квалификацией.

Рабочему, который успешно закончил производственное обучение, присваивается квалификация в соответствии с тарифно-квалификационным справочником и предоставляется работа соответственно приобретенной им квалификации и присвоенному разряду.

1. Успешность прохождения работником производственного обучения подтверждается сдачей им квалификационного экзамена. Успешная сдача этого экзамена является основанием для издания приказа о присвоении рабочему квалификационного разряда в соответствии с тарифно-квалификационными справочниками. О присвоении рабочему квалификационного разряда по соответствующей специальности делается запись в трудовой книжке со ссылкой на номер и дату приказа (пункт 2.14 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях).

2. Работа, которая соответствует приобретенной специальности и присвоенному разряду, предоставляется работнику только при наличии вакансии и при согласии работника.

 

Статья 207. Оплата труда за время производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям.

За время прохождения производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям работникам выплачивается заработная плата в порядке и в размерах, определяемых законодательством.

1. В соответствии со статьей 12 Закона Украины «Об оплате труда» комментируемая статья закрепляет минимальные государственные гарантии в отношении размеров оплаты труда работников, проходящих производственное обучение, переквалификацию или обучение по другим специальностям.

2. Размер оплаты труда при производственном обучении непосредственно на предприятии установлен Положением об оплате труда за время производственного обучения, переквалификации или изучения других профессий, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 28 июня 1997 года № 700.

3. При индивидуальном производственном обучении профессиям со сдельной оплатой труда труд учеников оплачивается в таких размерах: за первый месяц обучения в размере 75 процентов; за второй — 60%; за третий — 40%; за четвертый и все последующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой, — 20 процентов установленной на предприятии тарифной ставки первого разряда соответствующей профессии. Если согласно тарифно-квалификационному справочнику по данной профессии нет первого разряда, то берется тарифная ставка другого, более низкого разряда. Кроме того, за изготовленную пригодную продукцию ученикам уплачивается заработная плата по действующим на предприятии нормам и расценкам. В случае индивидуального обучения профессиям рабочих с почасовой оплатой труда, а также при изучении профессии рабочих со сдельной оплатой труда, если производственное обучение осуществляется на оборудовании, на котором работают те, кто обучает, оплата труда учеников осуществляется в следующих размерах: за первый и второй месяцы обучение в размере 75 процентов; за третий и четвертый — 80 %; за все следующие месяцы вплоть до окончания обучения, в соответствии с программой — 90 процентов установленной на предприятии тарифной ставки первого (другого более низкого) разряда соответствующей профессии.

4. При обучении в бригадах оплата труда осуществляется в таких размерах: за первый месяц обучение в размере 75 процентов; второй — 60 %; третий — 40%; за

четвертый и все следующие месяцы до окончания срока обучения, предусмотренного программой, — 20 процентов установленной на предприятии тарифной ставки первого либо более низкого разряда соответствующей профессии. Кроме того, начиная со второго месяца обучения, ученикам со сдельного заработка бригады осуществляется доплата до 100 процентов установленной на предприятии тарифной ставки первого или другого более низкого разряда. Конкретный размер доплаты определяется коллективом бригады в зависимости от трудового участия ученика в результатах труда бригады.

5. Оплата труда учеников, которые изучают профессии рабочих, которым в соответствии с законодательством установлены месячные оклады, производится исходя из установленного на предприятии минимального месячного оклада в порядке, установленном для изучающих профессии с почасовой оплатой труда.

6. За время переквалификации или обучения рабочих новой профессии, с учетом потребностей производства, оплата осуществляется за первый месяц в размере 100 процентов; второй — 70 процентов; третий — 40 процентов среднего заработка по предыдущей работе. При обучении указанных рабочих на оборудовании обучающих оплата за весь период обучения, предусмотренного программой, осуществляется в размере среднего заработка по предыдущей работе.

 

Статья 208. Льготы для работников, обучающихся в средних и профессионально-технических учебных заведениях.

Для работников, обучающихся без отрыва от производства в средних и профессионально-технических учреждениях образования, устанавливается сокращенная рабочая неделя или сокращенная продолжительность ежедневной работы с сохранением заработной платы в установленном порядке; им предоставляются также другие льготы.

Данная статья дополняет категории работников, в от ношении которых применяется сокращенная продолжительность рабочего времени. Однако ни в статье, ни в ином нормативном акте не указываются размеры этой льготы.

 

Статья 209. Сокращение рабочего времени с сохранением заработной платы для работников, обучающихся в средних общеобразовательных школах.

Для работников, успешно обучающихся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, на период учебного года устанавливается сокращенная рабочая неделя на один рабочий день или на соответствующее ему количество рабочих часов (при сокращении рабочего дня в течение недели). Эти лица освобождаются от работы в течение учебного года не более чем на 36 рабочих дней при шестидневной рабочей неделе или на соответствующее им количество рабочих часов. При пятидневной рабочей неделе количество свободных от работы дней изменяется в зависимости от продолжительности рабочей смены при сохранении количества свободных от работы часов.

Работникам, указанным в части первой настоящей статьи, за время освобождения от работы выплачивается 50 процентов средней заработной платы по основному месту работы, но не ниже минимального размера заработной платы.

1. Данной льготой работники обладают только в период учебного года. В соответствии со статьей 16 Закона Украины «Об общем среднем образовании» длительность учебного года определяется самим учебным заведением по согласованию с соответствующим органом управления образованием, но не может быть меньшей 175 Рабочих дней в общеобразовательных заведениях I степени и 190 рабочих дней в общеобразовательных заведениях II III степеней. Время сдачи переводных и выпускных экзаменов при определении длительности учебного года не учитывается.

2 Факт учебы в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах еще не дает работнику права на сокращение рабочего времени с сохранением заработной платы. Он обязан успешно обучаться, а таковыми являются ученики, которые по итогам учебного года усвоили все предметы в объеме государственных стандартов образования. Таким образом если работник, который по итогам учебного года не усвоил хотя бы один из предметов в объеме государственных стандартов образования, считается неуспевающим, что позволяет работодателю потребовать от такого работника возврата выплат за время освобождения от работы.

3. Рабочее время для отмеченных категорий работников сокращается на один рабочий день при шестидневной рабочей неделе. Если работник работает по режиму пятидневной рабочей недели или по другому режиму, рабочее время сокращается на количество рабочих дней со ответствующих по количеству часов 36 рабочим дням в шестидневной рабочей неделе. По договоренности, вместо предоставления работнику в порядке сокращения рабочего времени еженедельно одного свободного от работы дня, возможно сокращение длительности ежедневной работы, соответствующее сокращению длительности рабочей недели на 1 день. При этом количество сокращенных рабочих дней должно быть не более чем 36 рабочих дней на год.

 

Статья 210. Освобождение от работы без сохранения заработной платы работников, обучающихся в средних учреждениях образования.

Собственник или уполномоченный им орган может предоставлять без ущерба для производственной деятельности работникам, обучающимся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, по их желанию, в период учебного года без сохранения заработной платы один-два свобод ных от работы дня в неделю.

1. Кроме сокращения рабочего времени, предусмотрен ного в статье 209 КЗоТ, работодатель вправе работникам, которые учатся в средних общеобразовательных вечерних (сменных) и заочных школах, по их желанию, в перл-од учебного года по желанию работника предоставить один либо два свободных от работы дня в неделю. При этом не имеет значения успешность обучения, т.к. свободные дни предоставляются без сохранения заработной платы.

2. Предоставление свободных от работы дней может рассматриваться как способ установления неполного рабочего времени, предусмотренного статьей 56 КЗоТ.

 

Статья 211. Дополнительный отпуск в связи с обучением в средних учреждениях образования.

Работникам, получающим общее среднее образование в средних общеобразовательных вечерних (сменных) школах, классах, группах с очной, заочной формами обучения при общеобразовательных школах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск на период сдачи:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.