Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянный контроль за соблюдением работниками требований нормативных актов об охране труда возлагается на собственника или уполномоченный им орган.






Трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных, профессиональные союзы в лице своих выборных органов и представителей контролируют соблюдение всеми работниками нормативных актов об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях.

1. В силу части 1 статьи 160 КЗоТ Украины постоянный контроль за соблюдением работниками требований нормативных актов об охране труда возлагается на собственника или уполномоченный им орган, а поэтому и обязанность постоянного контроля за соблюдением работниками требований нормативных актов об охране труда также возлагается на собственника или уполномоченный им орган.

2. На предприятии непосредственно для управления охраной труда создается служба охраны труда.

Служба охраны труда создается не только на предприятиях сферы производства, но и во всех других предприятиях и организациях, где работает 50 и более человек. Она может создаваться в зависимости от численности работающих на предприятии в виде самостоятельного структурного подразделения, группы специалистов, или отдельного специалиста, который может работать на условиях

совместительства. Служба охраны труда подчиняется непосредственно руководителю предприятия и приравнивается к основным производственно-техническим службам (статья 23 Закона Украины «Об охране труда»), на собственника или уполномоченный им орган.

3. В соответствии с частью 2 статьи 160 КЗоТ Украины трудовые коллективы через избранных ими уполномоченных, профессиональные союзы в лице своих выборных органов и представителей контролируют соблюдение всеми работниками нормативных актов об охране труда на предприятиях, в учреждениях, организациях.

В статье 46 Закона Украины «Об охране труда» указывается, что полномочия по охране труда представлены также трудовым коллективам. Они осуществляют общественный контроль за соблюдением законодательства об охране труда через избираемых или уполномоченных по вопросам охраны труда.

Уполномоченные трудовых коллективов по вопросам охраны труда имеют право беспрепятственно проверять на предприятии выполнение требований по охране труда и вносить обязательные для рассмотрения собственником предложения об устранении выявленных нарушений но рмативных актов по безопасности и гигиене труда (часть 1 статьи 47 Закона Украины «Об охране труда».

 

Статья 161. Меры по охране труда.

Собственник или уполномоченный им орган разрабатывает при участии профессиональных союзов и реализует комплексные меры по охране труда в соответствии с Законом Украины «Об охране труда». План мероприятий по охране труда включается в коллективный договор.

1. Собственник или уполномоченный им орган разрабатывает при участии профессиональных союзов и peaлизует комплексные меры по охране труда в соответствии со статьей 22 Закона Украины «Об охране труда» План мероприятий по охране труда включается в коллективный договор, при этом предусматривают необходимость разработки комплексных мер по охране труда, включая мероприятия по обеспечению работникам социальных гарантий в сфере охраны труда на уровне не ниже предусмотренного законодательством, по достижению установленных нормативов безопасности, гигиены труда, производственной сферы, повышению существующего уровня охраны труда, предотвращению случаев производственного травматизма, профессиональных заболеваний и аварий.

2. В соглашении по охране труда должны содержаться: перечень мероприятий по оздоровлению условий труда, ассигнования, выделяемые на их осуществление, конкретные лица, ответственные за выполнение и сроки выполнения указанных мероприятий.

 

Статья 162. Средства на мероприятия по охране труда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.