Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К работникам предприятий, учреждений организаций могут применяться любые поощрения, содержащиеся в утвержденных трудовыми коллективами правилах внутреннего трудового распорядка.






1. Перечень мер поощрения, содержавшийся в статье 143 КЗоТ до 20 марта 1991 года, предусматривал поощрения, которые не в полной мере соответствовали современным представлениям о стимулировании труда. Meры поощрения, основания их применения теперь должны определяться местными правилами внутренней трудового распорядка. Виды поощрений могут устанавливаться и в коллективном договоре. В местных прави лах внутреннего трудового распорядка могут устанавливаться любые виды поощрений, какие коллектив считает целесообразными.

2. К работникам, на которых распространяется действие уставов и положений о дисциплине, применяются поощрения, указанные в соответствующих актах. Так, в пункте 10 Устава о дисциплине работников связи предусмотрены: объявление благодарности, премирование, награждение ценным подарком, занесение в Книгу почета или на Доску почета, награждение Почетной грамотой, награждение нагрудным знаком «Почетное отличие Министерства связи Украины». Допускается одновременное применение нескольких поощрений. Пунктом 8 Положения о дисциплине работников железнодорожного транспорта установлены тождественные поощрения, а в дополнение к ним предусмотрено награждение нагрудным знаком «Почетный железнодорожник».

 

Статья 144. Порядок применения поощрений.

Поощрения применяются собственником или уполномоченным им органом совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения, организации.

Поощрения оглашаются приказом (распоряжением) в торжественной обстановке и заносятся в трудовые книжки работников в соответствии с правилами их ведения.

1. Необходимость согласования применения мер поощрения с профсоюзным комитетом обусловлена тем, что он должен выразить мнение трудового коллектива, знающего представленного к поощрению работника и могущего отвести его кандидатуру в случае, если работник в действительности не заслужил этого поощрения.

2. Собственник применяет меры поощрения к работникам совместно или по согласованию с профсоюзным комитетом предприятия, учреждения.

3. Поощрение объявляется в приказе (распоряжении), Доводятся до сведения работника и трудового коллектива и заносятся в трудовую книжку работника.

4. Уставами и положениями о дисциплине определяются виды поощрений и особенности их применения в отношении работников, на которых распространяется действие уставов и положений о дисциплине.

 

Статья 145. Преимущества и льготы для работников, успешно и добросовестно выполняющих свои трудовые обязанности.

Работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются в первую очередь преимущества и льготы в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (путевки в санатории и дома отдыха, улучшение жилищных условий). Таким работникам предоставляется также преимущество при продвижении по работе.

1. Статья 145 предусматривает предоставление преимуществ и льгот работникам, успешно и добросовестно выполняющим свои трудовые обязанности. Эта часть нормативного регулирования не требует особых комментариев, ибо ее наличие определяется тем, что имеющаяся возможность у предприятия, учреждения предоставить эти льготы должна реализовываться в отношении лучших работников.

2. Комментируемая статья закрепляет преимущества указанных работников при продвижении их по работе. Здесь имеются в виду переводы на более квалифициро ванную работу с более высоким окладом, или на высшую должность. Разумеется, при решении этого вопроса дол жен производиться всесторонний учет деловых качест работника, которые оценивает собственник.

 

Статья 146. Поощрения за особые трудовые заслуги.

За особые трудовые заслуги работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, почетными грамотами, нагрудными значками и к присвоению почетных званий и званию лучшего работника по данной профессии.

1. Государственные награды могут устанавливаться конами Украины (пункт 5 статьи 32 Конституции Украины), однако до настоящего времени соответствующие законы не приняты.

2. В соответствии с полномочием, указанным в пункте 25 части первой статьи 106 Конституции Украины Президент Украины установил следующие знаки отличия:

а) знак отличия Президента Украины — «Герой Украины» (с вручением ордена «Золотая Звезда» и ордена Государства); б) знак отличия Президента Украины — «Орден князя Ярослава Мудрого» I, II, III, IV, V степеней; в) знак отличия Президента Украины — орден «За заслуги» 1, II, III степеней; г) знак отличия Президента Украины _ «Орден княгини Ольги» I, II, III, IV, V степеней.

3. В Украине действует такая форма признания заслуг перед государством и обществом, как присвоение почетных званий «Народный артист Украины», «Народный художник Украины», «Народный архитектор Украины», «Заслуженный работник промышленности Украины», «Заслуженный металлург Украины», «Заслуженный шахтер Украины», «Заслуженный энергетик Украины», «Заслуженный строитель Украины», «Заслуженный юрист Украины», «Заслуженный учитель Украины», «Заслуженный деятель науки и техники Украины», «Заслуженный врач Украины», «Заслуженный работник сельского хозяйства Украины» и другие почетные звания. Они устанавливаются и присваиваются Указом Президента Украины. Награжденным лицам выдается удостоверение и вручается соответствующий нагрудный знак.

4. Кабинетом Министров Украины утверждена Почетная грамота Кабинета Министров Украины (постановление от 5 января 1998 года №17) и утверждено Положение о Почетной грамоте Кабинета Министров Украины.

5. Примерное положение о ведомственных поощрительных отличиях утверждено Указом Президента Украины от 13 февраля 1997 года.

 

Статья 147. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины.

За нарушение трудовой дисциплины к работнику может быть применена только одна из следующих мер взыскания:

— выговор;

— увольнение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.