Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При возмещении ущерба, причиненного по вине работника предприятию, учреждению, организации (статья 136).






1. Статья 127 КЗоТ Украины предусматривает те удержания из заработной платы, которые производятся по распоряжению собственника или уполномоченного им органа. Сюда не входят удержания, которые осуществляются для государства, — налоги, взносы в Пенсионный фонд и иные социальные фонды, штрафы. Кроме того, удержания из зарплаты могут производиться в целях обеспечения выполнения обязательств работников-граждан перед третьими лицами (алименты и иные выплаты по исполнительным документам). Статья 127 КЗоТ на эти случаи не распространяется.

2. Собственник не вправе проводить удержания из заработной платы, если для этого нет оснований, предусмотренных законодательством. Часть первая статьи 127 КЗоТ допускает возможность удержаний с заработной платы только в случаях, предусмотренных законодательством.

3. Исчерпывающий перечень оснований содержит часть вторая данной статьи, которые дают собственнику право проводить удержания из заработной платы для погашения задолженности работника перед предприятием, с которым он пребывает в трудовых отношениях. Удержания при этом осуществляются путем издания приказа (распоряжения) собственника или уполномоченного им органа.

4. При пропуске месячного срока, указанного в пункте 1 статьи 127, собственник или уполномоченный им орган должен обратиться в суд, и удержание может быть произведено на основании его решения.

 

Статья 128. Ограничение размера удержаний из заработной платы.

При каждой выплате заработной платы общий размер всех удержаний не может превышать двадцати процентов, а в случаях, особо предусмотренных законодательством Украины, — пятидесяти процентов заработной платы, причитающейся к выплате работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено пятьдесят процентов заработка.

Ограничения, установленные частями первой и второй настоящей статьи, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В этих случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать семидесяти процентов.

1. Удержания из заработной платы по исполнительным документам проводятся ежемесячно вплоть до полного погашения задолженности, и по общему правилу они не должны превышать 20% причитающихся работнику сумм.

2.Если же на одного работника имеется несколько исполнительных документов, за ним должно быть сохранено 50% заработка (часть 2 статьи 128). Исключения составляют удержания из заработной платы при отбывании исполнительных работ и при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В соответствии с изменениями, внесенными в настоящую статью 10.10.2000 г., в этих случаях размер удержаний может превышать 50 процентов, однако не может быть большим, чем 70 процентов суммы, подлежащей выплате.

3. Согласно части 3 статьи 404 Гражданско-процессуального кодекса, — если удержания из заработной платы в порядке взыскания алиментов проводятся одновременно с удержанием по другим правовым основаниям, удержание алиментов может осуществляться с превышением 50% заработной платы, принадлежащей работнику к выплате. В части 4 статьи 70 Закона Украины «Об исполнительном производстве» прямо указывается, что при взыскании алиментов размер удержаний из заработной платы не может превышать 70%.

4. Основанием для удержаний из заработной платы, могут быть документы, перечисленные в статье 348 Гражданско-процессуального кодекса Украины:

1) решения, определения и постановления судов по гражданским делам;

2) приговоры, определения и постановления судов по уголовным делам в части имущественных взысканий;

3) постановления судьи или суда в части имущественных взысканий по делам об административных правонарушениях;

4) мировые соглашения, утвержденные судом;

5) исполнительные надписи нотариальных органов;

6) решения арбитражного суда в предусмотренных законом случаях;

8) неоплаченные в срок платежные требования, акцептованные плательщиком;

9) решения товарищеских судов об имущественных взысканиях;

10) решения третейских судов;

11) решения комиссий по трудовым спорам; и другим основаниям, указанным в настоящей статье.

 

Статья 129. Запрещение удержаний из выходного пособия, компенсационных и иных выплат.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.