Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, учреждения, организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию).






Размер и порядок выплаты этой компенсации, если они не установлены в централизованном порядке, определяются собственником предприятия, учреждения, организации или уполномоченным им органом по согласованию с работником.

1. Согласно части 1 статьи 125 КЗоТ работники, использующие свои инструменты для нужд предприятия, учреждения организации, имеют право на получение компенсации за их износ (амортизацию).

2. Степень износа инструментов, принадлежащих работнику, устанавливается в процентном отношении к нормативному сроку изнашивания. Размер компенсации определяется пропорционально проценту износа. Работнику компенсируется полная стоимость или возмещаются израсходованные на ремонт суммы, если инструмент, принадлежащий работнику, стал полностью (или частично) непригодным для дальнейшего использования.

Размер компенсации исчисляется по розничным ценам, действующим в данной местности на аналогичные виды товаров.

3. Работнику выплачивается компенсация за износ (амортизацию) только с согласия собственника или уполномоченного им органа с учетом исходных показателей с установлением конкретного размера компенсации, который устанавливает собственник.

 

Статья 126. Гарантии для работников — авторов изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений.

За работниками — авторами изобретений, полезных моделей, промышленных образцов и рационализаторских предложений сохраняется средний заработок при освобождении от основной работы для участия во внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения на том же предприятии, в учреждении, организации.

При внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения на другом предприятии, в учреждении, организации за работником сохраняется должность по месту постоянной работы, а работа по внедрению изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения оплачивается по соглашению сторон в размере не ниже среднего заработка по месту постоянной работы.

1. Авторы изобретений, полезных моделей, промышленных образцов или рационализаторских предложений могут быть освобождены от основной работы полностью или частично на период подготовки к внедрению изобретения полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения на том же предприяти-и. При этом размер получаемого заработка работника в этот период не может быть меньше среднего заработка (статья 9 Закона Украины «Об охране прав на изобретения и полезные модели»).

2. При внедрении изобретения, полезной модели, промышленного образца или рационализаторского предложения вне постоянного места работы за работником сохраняется, помимо должности по месту постоянной работы и его среднего заработка, также право на отпуск, все права льготы, преимущества, установленные для него на прежнем месте работы.

 

Статья 127. Ограничение удержаний из заработной платы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.