Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






За командированными работниками сохраняются в течение всего времени командировки место работы (должность) и средний заработок.






1. Служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия, учреждения, организации на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного задания вне места постоянной работы (Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина Украины от 13.03.1998 г.).

2. Не является командировкой направление работника на фестивали или смотры художественной самодеятельности. Также не считаются командировками служебные поездки работников, постоянная работа которых протекает в пути или носит разъездной либо подвижный характер. В этих случаях им производится выплата специальных надбавок к заработной плате.

3. Распоряжение собственника или уполномоченного им органа о выезде в командировку является для работника обязательным. Отказ работника от поездки в служебную командировку без уважительных причин является нарушением трудовой дисциплины.

В то же время собственник или уполномоченный им орган не вправе требовать от работника поездки в командировку для выполнения задания (работы), не обусловленного трудовым договором.

4. За работником, направленным в командировку, сохраняются место работы (должность) и средний заработок (часть 3 статьи 121 КЗоТ Украины).

5. Командированному работнику возмещаются расходы по проезду к месту командировки и обратно в размере стоимости проезда воздушным, водным, железнодорожным и автомобильным транспортом общего пользования (кроме такси), включая страховые платежи по государственному обязательному страхованию пассажиров на транспорте, оплату услуг по предварительной продаже билетов, расходы на пользование постельными принадлежностями, а также оплату стоимости проезда к станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой населенного пункта.

Расходы по найму жилого помещения в месте командировки возмещаются командированному работнику со дня прибытия и по день выезда в размерах, определяемых Министерством финансов Украины.

6. Суточные командировочным выплачиваются за все дни командировки, включая выходные, праздничные и нерабочие дни, день отъезда и день приезда. День отъезда определяется по времени отправления транспортного средства.

7. Перед отъездом в командировку работнику выдается денежный аванс в пределах сумм, причитающихся на оплату проезда, расходов по найму жилого помещения и суточных.

В течение трех дней после возвращения из командировки работник обязан представить авансовый отчет об израсходованных суммах, к которому прилагаются командировочное удостоверение, документы о найме жилого помещения и расходах по проезду (пункт 1.14 раздела 2 Инструкции).

 

Статья 122. Гарантии для работников, направляемых для повышения квалификации.

При направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и проводятся выплаты, предусмотренные законодательством.

1. При направлении работников на подготовку, переподготовку, обучение вторым просрессиям, повышение квалификации с отрывом от основной работы сохраняется средняя заработная плата по основному месту работы (исчисляемая за последние три месяца работы до направления на обучение) за счет средств предприятия (организации).

Кроме того, им оплачивается проезд к месту учебы и обратно, суточные за время нахождения в пути за счет средств министерств ведомств, предприятий по месту основной работы (постановление Кабинета Министров Украины «О гарантиях и компенсациях для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки, обучения другим профессиям с отрывом от производства»).

2. На время повышения квалификации (учебы) работники обеспечиваются общежитием гостиничного типа. В случае отсутствия общежития работники имеют право на возмещение затрат по найму жилого помещения по нормам, установленным постановлением Кабинета Министров Украины от 6.09.2000 года за № 1398 «О внесении изменений и дополнений в постановление Кабинета Министров Украины от 23.04. 1999 года № 663 «О нормах возмещения расходов на командировки в пределах Украины и за границу» для работников предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности (кроме государственных служащих, а также других лиц, направляемых в командировки предприятиями, учреждениями и организациями, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет средств бюджетов).

 

Статья 123. Гарантии для работников, направляемых на обследование в медицинское учреждение.

За время пребывания в медицинском учреждении на обследовании за работниками, обязанными проходить такое обследование (статьи 169, 191), сохраняется средний заработок по месту работы.

1. Законодательством (статьи 169 и 191 КЗоТ) установлены случаи, когда работник при приеме на работу, а также впоследствии должен проходить медицинские осмотры. Прохождение медицинских осмотров является обязательным для работника, и уклонение от его прохождения может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины.

За время обследования, а также дополнительного исследования в стационарах клиник, медицинских институтов и других учреждений (в целях уточнения диагноза и выявления связи заболевания с профессией) работнику сохраняется его средний заработок. Право на сохранение среднего заработка имеют только те работники, которые уже заключили трудовой договор (контракт).

 

Статья 124. Гарантии для доноров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.