Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работники, работающие по совместительству, получают заработную плату за фактически выполненную работу.






Условия работы по совместительству работников государственных предприятий, учреждений, организаций определяются Кабинетом Министров Украины.

1. В постановлении Кабинета Министров Украины от 3 апреля 1993 года № 245 «О работе по совместительству работников государственных предприятий, учреждений и организаций», утвержденном Приказом Министерства труда и социальной политики от 28 июня 1993 года № 43, где в пункте 5 указано: оплата труда совместителей осуществляется за фактически выполненную работу.

При установлении совместителям почасовой оплаты труда, нормированных заданий на основе технически обоснованных норм оплата труда проводится по конечному результату за фактически выполненный объем работ, а также на оплату фактически выполненной работы и тогда, когда были нарушены установленные для определенной категории работников ограничения для работы по совместительству.

2. Определенные Кабинетом Министров Украины согласно статье 1021 КЗоТ Украины условия работы по совместительству, в том числе и относительно ее длительности, которая на протяжении месяца не может превышать половину месячной нормы, распространяются только наработников государственных предприятий, учреждений и организаций.

Работа по трудовому договору лиц, совмещающих работу с дневной формой обучения, не является совместительством и оплачивается на общих основаниях. Закон не устанавливает конкретной формы извещения. Но в случае спора собственник или уполномоченный им орган должен доказать, что он выполнил эту обязанность.

И выполнил обязанность относительно работника (а не трудового коллектива или всех работников), то есть известить работника нужно персонально, лучше под расписку.

3. Согласно пункту 2 Положения ограничение на совместительство может применяться руководителями государственных предприятий, учреждений и организаций вместе с профсоюзным комитетом и только в отношении работников отдельных профессий и должностей, занятых на тяжелых работах с вредными и опасными условиями труда, дополнительная работа которых может привести к последствиям, которые негативно повлияют на состояние их здоровья и безопасности производства.

Ограничения также распространяются на лиц, которые не достигли 18 лет, и беременных женщин.

 

Статья 103. Уведомление работников о введении новых или изменении действующих условий оплаты труда.

О введении новых или изменении действующих условий оплаты труда в сторону ухудшения собственник или уполномоченный им орган извещает работников не позднее чем за два месяца до начала их введения.

1. Введение новых условий оплаты труда или их изменение — один из случаев, когда Закон признает за собственником или уполномоченным им органом право вносить изменения в организацию труда, в системе оплаты труда, включая системы материального стимулирования работников. Следовательно, правомерность действий собственника или уполномоченного им органа по введению новых условий оплаты труда или по изменению прежних зависит от выполнения требований закона, касающихся порядка их введения, а согласно статье 103 КЗоТ он (собственник) должен уведомить работника не позднее двух месяцев до их введения или изменения.

2. Обязанность собственника или уполномоченного им органа, предусмотренная статьей 103 КЗоТ, является одним из подтверждений общего принципа, закрепленного в законе о труде: возложение на собственника или уполномоченный им орган юридической обязанности о предупреждении работника не позднее чем за два месяца об изменении условий его труда.

 

Статья 104. Оплата труда при выполнении работ различной квалификации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.